OS X Mountain Lion 10.8

Долгожданное обновление состоялось! Компания Apple представила новую версию операционной системы OS X – Mountain Lion (версия 10.8). Как и ожидалось, в новой ОС реализовано множество (более 200) новых функций и возможностей, многие из которых сделают работу на компьютере еще более легкой и продуктивной чем ранее.

Среди нововведений можно выделить следующие:

iCloud
Mountain Lion поддерживает синхронизацию учетных записей, позволяя переносить пароли и настройки с одного компьютера на другой, наряду с документами и данными. Также можно будет синхронизировать заметки и открытые в Safari окна.

Обновленный iCloud

Messages

Messages

Новое приложение Messages позволяет вам отправлять сообщения пользователям которые работают на Mac, iPhone, iPad, iPod touch. Одной из особенностей является то, что история переписки отображаеться на всех устройствах, таким образом вы можете начать общаться на вашем iMac и продолжить разговор на iPhone.

Messages on iPhone, iPad, OS X

Notification Center

Вокруг нас постоянно происходит что-то новое. Вам приходит сообщение на почту, календарь напоминает вам о предстоящей встрече, программа сообщает вам что доступно очередное обновление, друг вас засыпает анекдотами в фейсбуке. Notification Center позволяет вам быть в курсе всех этих событий. Теперь все новые события будут отображатся в одном месте, просто проведите пальцами от правой стороны трекпада в левую сторону, и вы увидите окно в котором будут отображены все новости и события.

Notification Center

Dictation

Dictation

Данная функция позволяет конвертировать речь в печатный текст. В данный момент поддерживается только английский, французский, немецкий и японский языки.

AirPlay Mirroring

Транслируйте видео с экрана вашего компьютера на телевизор подключённый к Apple TV.

AirPlay Mirroring

Power Nap

Power Nap

Данная функция доступная для ноутбуков использующих твердотелые флеш-накопители. Она позволяет синхронизировать ваш мак и загружать обновления пока ноутбук находиться в режиме сна. Ваш ноутбук сможет синхронизировать Mail, Адресную Книгу, iCal, напоминания, заметки, фотопоток, документы, а так же пользоваться функцией Find My Mac. В том случае если Ваш ноутбук во время сна подключен к питанию, то он сможет загружать обновления и делать резервные копии с помощью Time Machine. Во время этих процессов Mac будет работать тихо, не будут моргать никакие индикаторы или шуметь вентиляторы. Вот почему функция будет доступна только для ноутбуков с флеш–памятью.

Gatekeeper

Gatekeeper

Новая защитная технология, позволяющая загружать и устанавливать приложения от разработчиков зарегистрированных Apple, вне зависимости от того доступны они через Mac App Store или через интернет. Если приложение от зарегистрированного разработчика оказывается некачественным, Apple может исключить его из списка авторизированных и забанить разработчика.

Gatekeeper

Sharing

Во множестве приложений, например таких как Safari, Notes, Photo Booth, iPhoto появилась кнопка Share, которая позволит вам делится с друзьями ссылками, изображениями, видео, файлами, текстом – используя различные сервисы, такие как Facebook, Twitter, Flickr, Vimeo и прочие.

Sharing

Twitter

Twitter

В OS X Mountain Lion интегрированн твитер. Теперь вы можете делится своими фотографиями, ссылками прямиком из Safari, iPhoto, добавлять коментарии и указывать места которые стоит посетить. А если кто упомянул вас в твиттере или отправил вам сообщение, вы сразу увидите уведомление об этом.

Новая версия операционной системы распространяется только через App Store и стоит 19.99 $. Для установки Mountain Lion необходимо иметь на компьютере последнюю версию операционной системы Mac OS X 10.6.8 или 10.7.x и минимум 2 Гб оперативной памяти. Установить новую «кошку» можно на следующие Маки:
iMac Mid 2007 и более новые
Mac mini Early 2009 и более новые
Mac Pro Early 2008 и более новые
MacBook Late 2008 Aluminium, Early 2009 и более новые
MacBook Air Late 2008 и более новые
MacBook Pro Mid 2007, Late 2007 и более новые

Осталось только установить её на компьютер и опробовать самостоятельно 😉

P.S.

Перед установкой OS X 10.8 на рабочие компьютеры рекомендуем предварительно убедится что программы которые вы используете совместимы с новой версией ОС.