Именно он натолкнул Стива Джобса на идею первым делом выпустить iPhone.

Один из бывших сотрудников Apple поделился с Ars Technica очень ранним прототипом iPad, появление которого датируется 2005 годом. Как мы знаем, изначально Apple работала над созданием планшетного компьютера, в основу которого была положена прогрессивная тач-технология. Однако с ходом времени, Джобс решил первым делом выпустить телефон, а iPad должен был пойти под вторым номером.

Так вот, именно этот прототип убедил Джобса в том, что будущее действительно за планшетами, но сначала нужно выпустить телефон, c чувствительным к прикосновениям экраном. Так родилась идея iPhone.

Как видно на фото, этот прототип представляет собой весьма громоздкую конструкцию, которая бы отлично смотрелась на рабочем столе какого-нибудь компьютерного изобретателя. 8.6-дюймовый экран приделан к материнской плате, оснащенной USB, Ethernet и даже серийным портом.

Впрочем, анонимный источник, показавший это прототип, говорит, что все эти порты были предназначены для разработчиков, и оснащать ими финальную версию никто не собирался.

В основе прототипа находится процессор от Samsung, архитектура которого отдаленно похожа на таковую у CPU самого первого iPhone. В качестве ОС использовалась OS X и, по словам источника, работающий прототип выглядел «очень впечатляюще».