Apple вплотную приблизилась к очередному историческому рубежу.

На протяжении многих лет, Windows является главной силой в IT-индустрии. Начиная с конца 2009 года и по сей день, ежеквартальные продажи этой ОС находятся на уровне около 85 миллионов единиц.

Цифра огромная, но полное отсутствие динамики роста дает свое — продукты Apple почти догнали ОС Windows по продажам, а следующий год может стать исторической вехой, когда Windows отойдет на второе место по значимости для рынка IT.

Согласно исследованиям аналитической компании Gartner, продажи Windows в четвертом квартале 2012 года составили 80 млн копий, в то время как общее число проданных устройств с Mac OS и iOS равняется 75 млн.

Все это говорит о том, что Microsoft может повторить судьбу производителя смартфонов Blackberry, компании Research in Motion (RIM), когда в 2010 году продажи iOS-устройств впервые превысили показатели продаж Blackberry — событие, которое еще несколько лет назад казалось бы немыслимым.

Мощная динамика роста продаж техники Apple, обусловлена не только выпуском новых, сверхпопулярных продуктов (например iPad mini), но и захватом новых рынков. Так, в прошлый год обозначился бурным ростом доли Apple в корпоративном сегменте, где по-прежнему сильны позиции RIM и Windows.

Однако, последняя теряет свою привлекательность в бизнес-сегменте в той же мере, в которой ее приобретает Apple. Прохладная встреча Windows 8 и неудачный Surface нанесли по репутации Microsoft серьезный удар, который стал поводом для корпоративных клиентов пристальней присмотреться к продукции Apple.

Нет никаких сомнений в том, что такая динамика сохранится и на протяжении 2013 года.