Несколько советов о том, как использовать почту iCloud с максимальной отдачей.

Если у вас есть Apple ID, значит есть и почтовый аккаунт в iCloud. Он бесплатно предоставляет вам 5 Гб хранилища для писем, минус то пространство, которое занимают другие данные в вашем облачном аккаунте.

Вы легко сможете работать с почтой iCloud в почтовом приложении на Mac или iOS-устройстве. Но при этом можно упустить некоторые возможности, которые открываются при открытии почтового ящика через веб-интерфейс iCloud.

Сегодня расскажем именно об этом.

1. Доступ к почте откуда угодно

Вы можете проверить почту не только посредством Mac, iPhone или iPad, но также прямо из браузера. Это удобно, когда нужно получить или отправить письмо с компьютера, установленного в публичном месте. Просто войдите в icloud.com под своим Apple ID и кликните по иконке Почты.

Здесь вы получите доступ ко всем вашим письмам — и всем контактам, если они синхронизированы с iCloud — имея возможность вести переписку, а также принимать/отправлять файлы. Это может пригодиться, если нужно распечатать вложенный документ при встрече с клиентом или другом.

2. Создайте правила, которые будут работать на всех ваших устройствах

Для почты iCloud можно создать универсальные правила или фильтры, которые будут применяться ко всем входящим письмам на всех устройствах: хоть на Mac, хоть на iPad, хоть на iPhone.

Для этого нужно создать такие фильтры для почти на странице icloud.com. К примеру, вы сможете отфильтровать письма так, чтобы все сообщения от конкретного человека направлялись в определенную папку. Чтобы создать новую папку, нажмите на знак «+» возле раздела Папки и введите ее название.

Затем кликните по значку в виде шестеренки в левом нижнем углу интерфейса Почты в iCloud, выберите Фильтры и кликните по Добавить фильтр. Здесь можно выставить определенные условия фильтрации: что делать с письмами от конкретного адресата или домена; содержащими определенные слова и так далее.

Теперь все письма, соответствующие указанным условиям, будут фильтроваться непосредственно на сервере iCloud.

3. Поставьте всех в известность, что вас нет на месте

А вот то, чего вы не сможете сделать в почте Mac или iOS. Если вас нет на работе, скажем вы взяли отпуск, то неплохой идеей было бы уведомить об этом ваших коллег/друзей и заодно сообщить им когда вернетесь.

Щелкните по той же шестеренке, выберите Насткойки и перейдите в раздел Отпуск. В появившемся поле впишите фразу, которая будет отослана на адрес поступившего письма. Только не забудьте поставить галочку возле Автоматически отвечать на полученные сообщения.

Вы можете комбинировать такую возможность с Фильтрами. Просто выставьте переадресацию водящих писем на коллегу, который будет выполнять ваши обязанности во время отпуска. Вернувшись, просто выключите этот фильтр.

4. Перенаправьте письма на другой аккаунт

Наверняка у вас имеется еще несколько почтовых аккаунтов, помимо iCloud. В этом случае будет удобно включить переадресацию, чтобы письма, приходящие на ваш iCloud аккаунт, автоматически отправлялись на один из других ваших ящиков. Таким образом не придется проверять сразу два почтовых ящика.

Щелкните на уже знакомой шестеренке, откройте Настройки и перейдите во вкладку Основные. Кликните по чекбоксу Переадресовывать мою почту и укажите e-mail для этого действия.

Если вы поставите галочку возле Удалять сообщения после переадресации, то входящие письма в ящике iCloud не задержаться — они будут доступны лишь по адресу, который вы указали при переадресации. Это может быть удобно для экономии свободного пространства в iCloud.

5. Используйте псевдонимы для борьбы со спамом

В то время, как у вас есть всего один аккаунт электронной почты iCloud, вы можете создать до трех полностью рабочих адресов-псевдонимов. Делается это через Настройки -> Учетные записи -> Добавить псевдоним.

Псевдонимы могут использоваться для регистрации в интернет-магазинах или сомнительных сайтах, которые могут заниматься рассылкой спама. Вы также можете сделать псевдоним для общения с друзьями, чтобы использовать свой основной адрес сугубо в рабочих целях.