Будущее уже почти наступило.

Как мы знаем, прогрессивные идеи зачастую приходят в голову многим людям почти одновременно, даже если они никогда друг друга не знали. Поэтому не удивительно, что на фоне многочисленных западных экспериментов по созданию iOS-управляемого автомобиля, мы увидели аналогичное начинание от наших северных соседей.

Группа изобретателей сумела переоборудовать Opel Vectra 1990 года под управление с iPad. Для этой цели используется собственное приложение (Виртурилка) и набор нехитрых средств, включающих в себя несколько приваренных к отдельной раме моторов, которые крутят руль, нажимают на педали газа и тормоза, а также дергают рычаг АКПП.

Так как приложение продвинутыми функциями не располагает, и позволяет нажимать на педали в двух режимах: «в пол» и вообще не нажимать, то «в крайних положениях педали тормоза стоят концевики, чтоб педаль не выломать (актуатор шибко мощный, с запасом)».

Установленная в кабине автомобиля камера транслирует изображение на iPad 3gen, с которого Opel собственно и управляется.

Первые полевые испытания автомобиля проходили в городе Щекино, возле гаражей, в одном из которых, автомобиль и был переоборудован. В открытое поле изобретатели поехать не решились по ряду причин: сигнал передается по Wi-Fi и «в Щекино не чистят дороги от снега (вообще)».

Посмотреть на результат проделанной работы можно в этом видео: