surface pro

Цены на Surface Pro будут, мягко говоря, кусаться

Microsoft официально объявила цены на планшеты Surface линейки Pro. Напомним, что эти устройства работают под управлением полноценной версии Windows 8, построены на платформе Intel Core i5 с Intel HD Graphics 4000 на борту и оборудованы 10.6 дюймовым экраном с Full HD разрешением.

Итак, присядьте поудобнее, глубоко вдохните. Вот цены: за 64-гигабайтную версию Surface Pro, Microsoft просит 899 $, а за версию на 128 гигабайт – 999 $. Планшет поставляется со стилусом Surface pen, но за обложку-клавиатуру придется выложить дополнительных 100 долларов.

surface pro

Что касается срока жизни батареи, то Microsoft говорит, что Pro “проживет” в два раза меньше, чем RT, т.е. не более четырех с половиной часов. Иными словами, автономность устройства оставляет желать лучшего.

В комментариях к этой новости на крупных техно-сайтах царит любовь и умиление: народ в один голос пророчит Surface Pro шумный провал и называет ценовую политику Microsoft совершенно непонятной и неприемлемой.

К слову, у младшего Surface RT дела идут не слишком весело. Ресурс Digitimes утверждает, что продажи планшета рухнули вдвое – если раньше Microsoft ожидала реализовать 4 млн устройств к концу года, то теперь прогноз снизился до 2. Также упали продажи других планшетов на базе Windows RT. Аналитики связывают это с плохим откликом на эту ОС со стороны пользователей.

Начало продаж Surface Pro запланировано на январь 2013 года.