На прошлой неделе Apple выпустила реконструированные Mac mini. Основные изменения коснулись внешнего вида и внутреннего построения, но есть и пару изменений касающихся производительности системы.

Новые Mac mini имеют всего одну стандартную конфигурацию оснащенную процессором Core 2 Duo 2.4ГГц, 2ГБ DDR3 оперативной памяти, 320ГБ винчестером и новым графическим чипом nVidia GeForce 320M.

Общий бал тестов новых Mac mini, как и ожидалось, разместился между результатами двух предыдущих моделей, но все же ближе к результатам старшей модели предыдущей линейки с процессором 2.53ГГц, что в большинстве своем имеет место быть благодаря новому графическому чипу (тест Call of Duty 4 показал в два раза больше кадров в секунду).

В тесте Aperture новый Mac mini показал на 12% лучший результат, в тесте экспорта из iMovie на 8%, а импорта на 5% чем предыдущая старшая модель с процессором 2.53ГГц. Более расторопной новая модель оказалась и в создании копии папки.

Любопытно, что результат теста Handbrake H.264 новой модели оказались на порядок ниже предыдущей. Для чистоты эксперимента тест прогоняли на трех разных приводах и результаты все равно повторялись.

В сравнении с предшествующей младшей моделью новая оказалась на 13,5% быстрее. Графический тест показал превосходство в два раза, тест Aperture – на 18% и iMovie – 14%.

Если сравнивать новый Mac mini с новым же MacBook, то можно увидеть практически одинаковые результаты, с отличиями в секунды по различным тестам.

Сравнивая младшую модель текущей линейки iMac с процессором 3,06ГГц Core 2 Duo, графическим чипом nVidia GeForce 9400M, 4ГБ оперативной памяти и 500ГБ жестким диском, с новым Mac mini, iMac оказался быстрее на 27%, с наибольшими преимуществами в тестах с нагрузкой на процессор. Mac mini удалось опередить iMac в тесте Call of Duty 4 (за счет нового графического чипа) на 65%, а так же в тесте на импорт из iMovie.