Нагадаємо читачам важливе правило — побачили ворога, повідомте СБУ

 

Find my Mac/Find my iPhone

Функция Find my Mac/Find my iPhone позволит вам без труда найти утерянный MacBook, iPhone или iPad.

Недавно с одной нашей клиенткой (назовем ее Алина), случилась пренеприятная история. Вернувшись домой, она с удивлением обнаружила, что сумка с ее MacBook Air, вопреки обыкновению, не висит на плече, а банально отсутствует.

К счастью для Алины, на ее ноутбуке была активирована функция Find my Mac, поэтому буквально через несколько минут дорогой девайс был найден. Оказалось, что он остался в такси. Неизвестно собирался ли водитель возвращать MacBook изначально, но в любом случае, после звонка хозяйки, MacBook Pro вернулся к законной владелице.

Подобная неприятность может произойти со многими, кроме того, ноутбук могут стащить злоумышленники, поэтому неплохо было бы перестраховаться, чтобы в случае если нагрянет, не кусать себе локти. Или кусать не так сильно.

“Перестраховка” в данном случае означает использование функции Find my Mac и Find my iPhone.

iCloud

Она позволит вам отыскать утерянное устройство, заблокировать его, а также послать преступнику приветственное сообщение на экран, прочтя которое, он раскается и принесет его владельцу. Но на последний вариант мы бы все же не стали полагаться.

Настройка функции Найти iPhone

Итак, для начала вам нужно включить соответствующую функцию в настройках iCloud, так как по умолчанию она выключена. Причем сделать это нужно на всех устройствах Apple, будь то iPhone, iPad или Mac. Для этого открываем Настройки > iCloud и ставим галочку напротив Найти Mac.

Настройка Find my Mac

Для настройки данной функции на iPhone/iPad необходимо открыть Настройки – iCloud – Найти iPhone.

Использование функции Найти iPhone

Теперь достаточно зайти на icloud.com c любого компьютера (или с iPhone, iPad или iPod Touch через специальное приложение Find my iPhone). Залогиниться под своим Apple ID и выбрать пункт Найти iPhone.

Настройка Найти iPhone

В открывшемся окне нажимаем на кнопку Устройства в верху в центре и выбираем свой MacBook (iPhone, iPad). Если устройство подключено к сети (точка на карте зеленого цвета), то вы сможете увидеть его положение в небольшом радиусе. Если устройство не в сети (точка на карте серого цвета), то будет показано расположение при последнем подключении.

Положение устройства на карте

Теперь на него можно послать звуковой сигнал (удобно если устройство затерялось где-то дома), заблокировать его, либо, если внутри хранятся важные данные, стереть информацию.

Давайте выберем второй пункт.

Тут же откроется окно ввода пароля на блокирову, где мы вводим 4-значный пароль (для MacBook’a 6-значный), который отправляется на утерянное устройство.

Блокировка потерянного устройства

Не зная этой комбинации символов, злоумышленник никогда не сможет заставить ваш MacBook работать. Дело в том, что пароль блокирует не операционную систему, а EFI (своего рода BIOS) без которого ноутбук не сможет загрузиться. Поэтому каким бы крутым хакером воришка ни был, пролезть в ваш MacBook он не сможет никак. Тоже самое относится и к iPhone и iPad.

Вводим пароль и, при желании, отправляем послание, которое выводится на экран.

Экран iPhone при активации звукового сигнала и режима пропажи

Если выбрать последний пункт, то с устройства безвозвратно будет удалена вся информация. Процесс удаления произойдет при подключении телефона к сети.

Подведем итог. Если вы потеряли свое устройство, то необходимо:

  1. Зайти на icloud.com
  2. Залогиниться под своим Apple ID
  3. Выбрать Найти iPhone и нужное устройство
  4. Выбрать одну из 3 доступных функций – отправить звуковой сигнал, заблокировать или стереть информацию.

P.S.

Возникла нештатная ситуация, вопрос или сложности с настройкой, обращайтесь в техническую поддержку iLand.