Как уменьшить мобильный трафик на iOS

С приходом полноценного 3G меняется сам процесс использования мобильных устройств, появляются новые возможности. Мобильный интернет — теперь это не бесполезная технология, которая позволяет со страшным скрипом проверить почту и если у вас крепкие нервы, то просмотреть несколько «легких» сайтов.

3G развязывает руки пользователю и делает устройства по-настоящему мобильными. Но в месте с этим появляется вопрос контроля расхода трафика. Ведь то, что можно было «выкачать» в 2G сетях за месяц, в 3G можно потратить за несколько дней.

Несколько советов, которые помогут контролировать/сократить расход мобильного интернета. Кроме того, эти советы положительно скажутся на времени автономной работы устройства.

Проверка использования сотовых данных

Начнем с того, что посмотрим какое ПО сколько потребляет мобильного трафика.
Откройте «Настройки» — «Сотовая связь» — Прокрутите страницу вниз до списка приложений. Тут можно увидеть сколько приложение «съело» интернета и при необходимости отключить доступ программе к сети.

Чуть выше списка есть общая статистика расхода трафика за период. Удобно, но есть одно, но: период этот считается с момента последнего сброса статистики. Поэтому если вы хотите знать ежемесячный расход, то необходимо раз в месяц чистить эти данные. Для этого в конце списка есть кнопка «Сбросить статистику». А над этой кнопкой можно найти подробную информацию о том, сколько использовано трафика системными службами.

Статистика использования сотовых данных на iOS

Отключение сотовых данных для iTunes

iTunes и App Store могут использовать мобильный интернет для автоматических загрузок покупок. Чтобы этого не происходило откройте «Настройки» — «iTunes Store, App Store» — прокрутите страницу вниз и отключите «Сотовые данные».

Отключение сотовых данных для iCloud

«iCloud Drive» («Документы и данные iCloud» до iOS 8) использует мобильный интернет для синхронизации данных сторонних приложений, хранящихся в облаке Apple. Просмотрите список этих программ, возможно вы не так часто их используете чтобы постоянно обновлять данные через мобильный интернет.

Откройте «Настройки» — «iCloud» — «iCloud Drive» («Документы и данные» для iOS 7) — ниже списка программ выключить «Сотовые данные».

Отключение сотовых данных для iTunes и iCloud Drive

Уведомления

В статистике использования интернета системными службами (см. первый пункт) доступны данные по «Push-уведомлениям». Если на этот пункт приходится большой расход, то есть смысл почистить список уведомлений. Перейдите в «Настройки» — «Центр уведомлений» — отключите ненужные приложения.

Фоновое обновление контента и почты

Многие приложения продолжают работать и использовать мобильные данные даже когда вы ими не пользуетесь. А почтовый агент «Mail» периодически может обращаться к серверу для проверки и доставки новых писем.

Для отключения работы программ в фоновом режиме откройте «Настройки» — «Основные» — «Обновление контента» — отключите в целом эту функцию с помощью верхнего переключателя, либо просмотрите список программ и отключите ненужные.