apple earpods

Удалось ли Apple сделать достойную замену классическим Apple Earphones?

Apple утверждает, что на создание новых наушников EarPods было потрачено целых три года. Компания провела множество исследований, среди которых имеются такие основательные, как компьютерное моделирование ушной раковины. Делалось это все с одной целью — предоставить покупателю наиболее качественный звук за небольшие деньги.

Такая основательность вовсе не покажется удивительной, если мы вспомним, что Apple — компания, у которой имеется солидное количество продуктов, ориентированных на качественное воспроизведение звука. Поэтому выпускать плеер или смартфон с отличным звуком, но с плохими наушниками в комплекте было бы для Apple странно.

И забегая чуть вперед скажем, что EarPods своим появлением сделали больше дело. Если раньше, описывая музыкальные возможности плеера или смартфона, обязательно следовало добавить: «для того, чтобы насладиться звуком в полной мере, придется купить другие наушники», то теперь этого можно не делать.

apple earpods

EarPods поставляются в лаконичной коробке и дополнительно спрятаны в компактный футляр для переноски и хранения. Прежде всего обращает на себя внимание то, как эти наушники сидят в футляре. Благодаря своей специфической форме и способу упаковки, их вид вызывает ассоциации то-ли с цветком, то-ли с сердцевиной неизвестного фрукта.

Как бы там ни было, такая упаковка буквально приковывает взгляд. Apple явно знала что делает, когда решила сделать крышку футляра прозрачной.

Вынимаем EarPod и удивляемся второй раз — теперь уже самим наушникам. Они были спроектированы так, чтобы повторять форму ушного канала, а соответственно не доставлять их владельцу дискомфорта при ношении, и это заметно. Обтекаемя форма, приятный на ощупь пластик и великолепное качество сборки — детали подогнаны друг к другу просто идеально.

Звуковых отверствий тут два — первое имеет вокруг себя небольшой раструб, а второе находится с боковой стороны. Кроме того, на корпусе имеется еще несколько специальных отверствий — это должно способствовать свободному перемещению воздуха внутри наушников, что весьма полезно для низких частот.

На проводе, ведущем к правому наушнику, находится пульт управления. Кардинальных изменений, по сравнению с таковым у Apple Earphones он не претерпел. Разве что стал чуть крупнее, а микрофон теперь не имеет отверствия. Как и прежде, здесь находятся кнопки регулировки громкости и центральная, многофункциональная кнопка.

Кабель мягкий, очень качественный. В местах его соединения с пультом и наушниками, имеются небольшие кембрики, которые делают соединение более прочным.

В ушах EarPods сидят достаточно плотно и надежно. Стоит понимать, что ввиду отсутствия резиновых амбушюр, звукоизоляцией как таковой наушники не обладают. Ее будет достаточно для улицы или наземного транспорта, но не для метро. Но, с другой стороны, не все любят наушники со звукоизоляцией. Это та цена, которую пришлось заплатить за универсальность.

А теперь самое главное — звук. Как мы и догадывались, отверствия на корпусе оказались вовсе не декоративными — бас присутствует, причем очень даже неплохой. Честно говоря, после прошлых Earphones, басовитость новинки поражает — от стоковых наушников такого попросту не ждешь.

Дальше — больше. Слышно, что над балансировкой частотного диапазона EarPods действительно хорошо поработали. В частности, это касается средних частот. Они довольно характерные — вокал звучит чисто и даже вкрадчиво, прозрачно.

Высокие частоты тоже весьма хороши, они вопреки ожиданиям, не имеют излишней артикуляции. Проще говоря, EarPod не «цыкают». Верха тут спокойные, ровные, но звучание при этом не имеет глуховатого характера, оно «воздушное» — скажем спасибо отсутствию звукоизоляции, которая может сильно «глушить» звук.

Запас громкости весьма неплох, при этом даже на высоких ее значениях, звук не скатывается в «кашу» — качество, которым могут похвастаться не все даже более дорогие наушники.

Приятно удивило качество микрофона — оно находится на уровне вполне приличной гарнитуры. Опять же, от стокового аксессуара такого просто не ждешь. Как и раньше, центральной кнопкой на пульте можно ответить на звонок, переключать треки несколькими нажатиями, вызвать Siri зажав кнопку на пару секунд.

EarPods определенно удались. И даже больше — наушники задают новый стандарт в своем ценовом диапазоне, а уж среди комплектных наушников, и подавно. Они имеют уникальный дизайн, отличную эргономику, полновесное звучание и уверенно воспроизводят музыку всех жанров.

Отличные наушники, которые понравятся даже требовательным ценителям качественного звука.