Выбирайте подходящие станции или создавайте собственные!

Apple анонсировала собственный сервис Интернет-радио 10 июня на WWDC и вот теперь, с выходом iOS 7, iTunes Radio стало доступно всем желающим. Давайте разберемся что это такое, и как работает.

iTunes Radio это сервис интернет-радио, который делает акцент на создании собственных радиостанций, которые в свою очередь формируются на основании вкусов слушателя. Это чем-то похоже на скробблинг last.fm, но качество звука в iTunes Radio значительно выше. Кроме того, это радио интегрировано прямо в iOS со всеми вытекающими последствиями вроде надежности, удобства и возможности приобрести понравившуюся композицию (она тут же добавляется в вашу медитеку iTunes).

iTunes Radio пока что не работает с русским и украинским аккаунтом, поэтому если вы хотите послушать радио, вам придется перейти на американский, британский или какой-нибудь другой западный аккаунт.

Итак, iTunes Radio находится в приложении Музыка в виде изображающей радиоприемник иконки внизу слева, сразу за пиктограммкой Исполнителя.

В верхней части окна iTunes Radio расположены так называемые Featured Stations — рекомендованные Apple станции, которые будут обновляться раз в несколько дней. Стоит заметить, что Apple довольно серьезно подошла к этой части. Так, на одной из станций диджеем «работает» сам Джерад Лето.

Но самое интересное прячется чуть ниже, за кнопкой +. Именно с ее помощью создается своя радиостанция.

Тапните на + и вы увидите список разных жанров музыки, каждый из которых скрывает множество радиостанций. Вы можете выбрать что-нибудь из этого перечня, а можете просто вбить название композиции, жанр или просто название песни в строку поиска сверху.

Вот и все. Станция создана! Просто тапните по ней для начала воспроизведения.

На экране воспроизведения вы сможете отрегулировать громкость звука, поставить композицию на паузу или перейти к следующей. Значок «звездочки» открывает дополнительную панель настроек со следующими пунктами: Воспроизводить похожее, Никогда не играть песню и В список желаний iTunes.

Нажатием на иконку в виде i в кружочке, откроется еще одна панель настроек. Здесь можно создать новую станцию по артисту или по песне, которые играют на данный момент.

Но главным пунктом тут является «Настроить эту станцию». Перемещением ползунка вы сможете сделать так, чтобы игрались только хиты, новые песни или все вперемешку.

iTunes Radio в iTunes дает вам еще одну интересную возможность. Здесь можно создавать радиостанции на основе не одного, а нескольких исполнителей. Доступ к iTunes Radio находится в разделе Музыка -> Радио.

В iTunes Radio есть реклама, но она не навязчивая и встречается нечасто, так что это вполне терпимо. Но если вы все же хотите исключить рекламные ролики из эфира, то вам придется оформить подписку iTunes Match.