Настрой на обзор приложения SG Project 5 был достаточно скептическим. Обычно подобные приложения для управления проектами стоят много денег, за что разработчики пытаются максимально набить их функциями, напрочь забывая об удобстве использования. Но что-то пошло не так и создатели SG Project 5 не смогли повторить ошибок остальных, выпустив действительно качественный продукт.

SG Project 5 – менеджер для постановки и планирования проектов на iPad. Также есть версия для Mac, но о ней мы расскажем в отдельном обзоре. Сразу лишь отметим, что в наличие синхронизация через сервис облачного хранения данных Dropbox или Box. Из-за того, что система поддерживает сторонние сервисы, процесс настройки далеко не самый удобный.

Фактически настраивать синхронизацию нужно вручную. Чтобы сделать это на iPad, нужно нажать в правом углу кнопку «Share»/«Поделиться», выбрать «SG Sync», после чего провести идентификацию через Dropbox или Box. Система попросит сгенерировать линк, ввести данные (логин и пароль от облачного хранилища). Затем SG Project создаст для себя отдельную папку и будет отправлять туда документы для синхронизации.

Преимущество приложения в том, что здесь понятно, что к чему и с чего начать. Разрабатывая проекты человек прежде всего создает список того, что нужно сделать. В SG Project все аналогично, только вместо листика – планшет. В новом проекте пользователь добавляет себе задания по мере того,  как их нужно выполнять.

Большой плюс в том, что сразу к каждому заданию можно добавить людей, которые будут этим заниматься (через контакты), поставить сроки, описать задачу, добавить необходимые линки, заметки и даже сумму денег, которую нужно потратить на выполнение задачи. Каждой задаче можно присудить свой цвет, чтобы выделить ее на общем фоне.

Сформировав список приходит понимание, что часть задач довольно обширная, их нужно разбить на части. С этим проблем также нет: одно нажатие на значок настройки задачи и появляется «пульт управления»: добавляем задачи в любом направление и при необходимости создаем дерево нажатием стрелочки в правую сторону. Количество «веток» задачи неограниченно.

В итоге получается задача и список подзадач, который можно легко спрятать. Главная задача при это автоматически выделяется жирным на общем фоне. Подзадачи также можно отдельно настраивать и делать для них свои списки. Каждый пункт можно максимально подробно расписать и разбить на свои подпункты. И не забываем, что список всегда можно пополнять или изменять.

Не совсем понравились правила настройки дат для задач. Так получается, что выполнение каждой отдельной задачи должно идти одно за другим. Это значит, что вторая задача по времени всегда будет на день позже первой. Долгие «тапания» по экрану на внутреннем календаре приложения пользы не дали.

Еще один минус – оформление приложения. Здесь нет ничего лишнего и все «почти» сделано в формате «флет», но основные цвета далеко не совсем удобны для работы. Со временем к этому привыкаешь, да и возможность добавления цветных стикеров к задачам сильно спасает ситуацию.

Общие же впечатления от SG Project 5 остались исключительно положительными. Это первый планировщик задач, который позволяет без желания разбить планшет быстро и понятно создать дерево задач и подзадач. Приятным бонусов является дополнительная настройка всех сопутствующих задаче элементов: люди, ссылки, заметки.

Цена: $59.99.

Загрузить в App Store: SG Project 5.