64-битный процессор, сканер отпечатка пальца, продвинутая камера и другие новшества.

Вчера Apple официально представила iPhone 5S — новый флагманский смартфон, оснащенный рядом передовых и уникальных технологий.

По традиции, в каждом новом iPhone можно выделить несколько основных фишек, которые отличают его не только от прошлого поколения, но и выделяют на фоне конкурентов.

Итак, вот главные особенности iPhone 5S.

Процессор A7

iPhone 5S станет первым мобильным устройством, оснащенным 64-битным процессором. Такая архитектура позволяет производить вычисления более эффективно, даже при одинаковых с 32-битным процессором частоте и количестве транзисторов. Apple заверяет, что даже в неоптимизированных под 64 бита приложениях A7 будет вдвое быстрее своего предшественника. То же касается и графической составляющей.

В будущем, когда на App Store начнут массово появляться оптимизированные под 64 бита приложения, мы сможем увидеть революционный скачек в плане производительности и возможностей мобильных программ. Это лишь дело времени, причем скорого.

Новая камера

iPhone 5S получил совершенно новую камеру. Да, ее разрешение по прежнему составляет 8 мегапикселей, но их размер стал больше — 1,5 микрон. Это позволило повысить фотосилу до f/2.2 (по сравнению с f/2.4 у iPhone 5), увеличить активную площадь матрицы на 15% и повысить ее чувствительность на 33%. В результате делать качественные снимки теперь можно при менее ярком освещении.

Камера получила также новую сдвоеннуя LED-всмпышку. Каждый светодиод имеет свою цветовую температуру — это позволяет придать вспышке наиболее натуральный оттенок, чтобы сделать цветопередачу фото максимально естественной. О бледных и зеленоватых лицах на фото можно теперь забыть.

В дополнение к этому, в паре с камерой iPhone 5S работает серьезная электроника, которая стабилизирует изображение, умеет делать серию снимков из 10 фото в секунду (автоматически отбирается самый качественный) и снимать 720p-видео при 120 кадрах в секунду. Это настоящий slo-mo эффект, который доступен теперь и в iPhone!

Сопроцессор M7

M7 — это биометрический сопроцессор, который обрабатывает данные поступающие из гироскопов, акселерометра и GPS-модуля iPhone 5S. Таким образом, устройство может отслеживать активность пользователя, предоставляя функционал карманного трекера. Nike уже разработала для него приложение Nike+ Motion, рассчитанное на спортсменов, а также тех, кто предпочитает поддерживать себя в хорошей физической форме с помощью бега, велопрогулок и прочего.

Есть большая вероятность, что M7 будет работать в паре с будущими iWatch, дополняя их возможности своими.

Touch ID

Слухи подтвердились — iPhone 5S действительно оборудован сканером отпечатка пальца, который позволяет разблокировать смартфон простым касанием к кнопке Home. Причем iPhone 5S сможет запомнить отпечатки всех пальцев владельца, а для разблокировки не обязательно прикладывать палец в положении строго вверх — делать это можно под любым углом: хоть снизу, хоть сбоку, по диагонали — как вам будет удобно.

Touch ID также может использоваться для совершения покупок в App Store.

Новый, золотой цвет корпуса

Звучит забавно, но это действительно важный момент. Многие люди давно мечтали о iPhone в таком броском и одновременно благородном цвете. Теперь это стало возможно.

В итоге можно сказать, что iPhone 5S получился полноправным наследником «пятерки». Это сверхпроизводительный, стильный, удобный смартфон с рядом уникальных и перспективных возможностей, некоторые из которых являются по-настоящему интонационными и уникальными для всех мобильных устройств.

Apple заявляет, что iPhone 5S сможет проработать до 10 часов в режиме разговора, 8 часов при использовании 3G-интернета, 10 часов при просмотре видео и 250 часов в режиме ожидания.

Вы можете оформить предзаказ iPhone 5S в нашем магазине. Поспешите, первые поставки будут ограничены!

О сроках поставок iPhone 5S мы сообщим отдельно.