Ваш ребенок проводит слишком много времени за iPhone/iPod/iPad? Узнайте как исправить это без особо строгих мер.

Современные дети просто обожают новые электронные гаджеты. Особенно это касается подростков, которых от iPhone или iPad бывает не оторвать. С одной стороны это хорошо, ведь так они учится обращению с современными технологиями, но с другой такая увлеченность может плохо сказаться на их социальной жизни. Все зависит от дозировки, и если вы видите, что ребенок стал слишком много времени проводить за своим i-девайсом, вместо того чтобы учиться, общаться с семьей или друзьями, то пускать ситуацию на самотек не стоит.

Прежде всего нужно поговорить с ребенком. Убедить его в том, что современные технологии, это очень здорово, но и про реальную жизнь забывать не стоит. Попытайтесь заинтересовать его каким-нибудь хобби, сходите с ним в развлекательный центр, в кино, организуйте вечеринку для него и его друзей.
Ребенку нужно дать понять, что проводить время за i-девайсом нужно только ради отдыха от настоящих дел, либо с целью обучения.
Если это не поможет, тогда придется прибегнуть к более суровым решениям. Например, просто выдавать ему девайс на некоторое время, по истечении которого, ребенок обязан вернуть его обратно.
Впрочем, это довольно радикальный подход, и в случае с подростками, он может принести больше вреда чем пользы. Тут следует действовать тоньше, с меньшей прямотой.
Как показывает практика, большую часть времени подростки с i-девайсами проводит в Интернете, а именно общаясь в соцестях со своими многочисленными интернернет-знакомыми. Ограничив время, которое ваш ребенок проводит в Сети, вы почти наверняка добьетесь того, что он переключит внимание на более полезные вещи. Это хорошо так же тем, что забирать устройство будет ненужно, соответственно протест окажется не таким сильным.