В первых четырех частях мы познакомили вас с работой в программе iWeb. Данное приложение предназначено для более детального ознакомления с самим интерфейсом программы, для начала мы рассмотрим окно инспектора.

 

В первых четырех частях мы познакомили вас с работой в программе iWeb. Данное приложение предназначено для более детального ознакомления с самим интерфейсом программы, для начала мы рассмотрим окно инспектора.

Инспектор сайта (Site Inspector)

Инспектор сайта используется для изменения настроек сайта.
A Поле имени сайта (Site Name): Если у вас больше одного сайта, вы можете переименовать их таким образом, чтоб можно было понять, над каким именно сайтом вы в данный момент работаете. Имя сайта, которое вы указываете здесь, является частью URL вашего сайта.
При этом, напомню, что не все символы могут использоваться в названии сайта, как уже объяснялось раньше.
B  Флажок и выплывающее меню «Publish to a group»: Если вы являетесь членом .Mac группы, вы можете выбрать группу в данном меню и ваш сайт смогут посетить только члены данной группы.
C  iDisk Storage: Здесь указывается оставшееся место на вашем iDisk.
D  Кнопка «Buy More»: Если вы хотите иметь больше места на iDisk, вы можете заказать его нажатием на эту кнопку (которая открывает .Mac сайт).
E  Флажок «Make my published site private»  (сделать мой сайт приватным): Выберите, если хотите сделать сайт доступным только для пользователей, которые знают логин и пароль.
F  Поле «Имя пользователя»: Введите сюда логин, который нужно будет знать пользователям, которые будут посещать ваш сайт (все пользователи будут использовать один и тот же логин). Запомните: не используйте ваш логин на .Mac; придумайте что-то, что будет сложно угадать.
G  Поле «Пароль»: Наберите пароль, необходимый для посещения вашего сайта. Не используйте ваш пароль на .Mac.

Инспектор страниц

Инспектор страниц используется для изменения настроек выбранной страницы.
A  Поле имени страницы (Page Name): Имя, указанное в этом поле, отображается на панели названия в окне браузера пользователя, который заходит на ваш сайт. Как уже говорилось раньше, не все символы можно использовать в названии страницы.
B  Флажок «Include page in navigation menu» (включить страницу в меню навигации): Чтобы предотвратить появление страницы в навигационном меню («содержание» на каждой странице вашего сайта), не ставьте этот флажок. Когда страница отсутствует в навигационном меню, пользователь может зайти на нее используя ее URL или кликнув на ссылку на нее на другой странице.
C Размер страницы (Page Size): Изменяет просматриваемую область страницы (включая хидеры (заглавная часть страницы) и футеры (нижняя часть страницы)). Для страниц, имеющих хидеры и футеры, меняет их высоту.
D Фон страницы: Здесь выбирается фон страницы, его можно заполнить одним цветом или определенной картинкой. Кликните на ячейке с цветом и выберите цвет фона.
E  Фон браузера:  Содержание вашей страницы имеет фиксированные размеры (см. Размер страницы сверху), но пользователи могут менять размер окна браузера и выходить за границы той области страницы, которую вы указали. Кликните на окошке Фон Браузера (Browser Background), чтоб изменить цвет фона, которым заполняется пространство вокруг содержания страницы.

Инспектор блогов и подкастов

Инспектор блогов и подкастов используется для изменения настроек блогов и подкастов.
A  Поле «Количество показываемых записей»:  Изменяет количество отображаемых на блоге записей.
B  Слайдер длины записи:  передвиньте слайдер, чтоб сделать запись короче или длиннее.
C  Поле исполнителя ряда подкастов: Введите имя исполнителя данной текущей серии подкастов.
D  Поле Contact Email:  Если вы подпишете свой подкаст на iTunes Music Store, то можете предоставить музыкальному магазину способ связи с вами. Эта информация не отображается в iTunes.
E  Выплывающее меню «Parental advisory»: Добавляет метку Пустой или Видимый в директорию iTunes для серии подкастов или эпизода. (Есть два выплывающих меню – одно для серии подкастов и одно для отдельного эпизода).
F  Флажок «Разрешить подкаст на iTunes Music Store»: Есть два таких флажка – один для серии подкастов и один для конкретного эпизода. Если вы выкладываете серию на iTunes Music Store, то можете исключить какой-то эпизод. Этот флажок можно использовать для предотвращения публикации серии на iTunes Music Store или для удаления опубликованного подкаста из iTunes Music Store.
G  Поле «Исполнитель эпизода»: Устанавливает имя исполнителя для данного эпизода подкаста.

Инспектор текста

Используйте инспектор текста для настроек таких свойств текста, как цвет, выравнивание и размер.

A  Ячейка с цветом: Кликните, чтоб изменить цвет выбранного текста.
B  Кнопки горизонтального выравнивания текста: Кликните, чтоб выровнять выбранный текст по левому краю, по правому краю, по центру или по ширине.
С  Кнопки вертикального выравнивания текста: Кликните, чтоб выровнять текст по верхнему краю, по нижнему или по всему текстовому блоку или форме.
D  Флажок заполнения фона: Выберите, чтоб установить цвет заполнения фона текстового блока за текстом. Кликните на ячейке с цветом, чтоб выбрать цвет.
E  Меню установления межстрочного интервала:
  • Single (единичный): Стандартный межстрочный интервал.
  • Double (двойной): Добавляет пустую строку после каждой строки текста.
  • Multiple: Устанавливает интервал между единичным и двойным или большим двойного.
  • At Least (не менее):  Задает минимальное расстояние между строками, но оно может превышать установленное значение, чтобы предотвратить наложение больших шрифтов. Используйте эту опцию, когда расстояние между строками не должно быть меньше определенного значения, но вы не хотите, чтоб текст большего шрифта перекрывался.
  • Between (между): Указанное вами значение будет добавлено (или вычтено из) к размеру шрифта. При изменении шрифта, расстояние между строками тоже изменяется. Используйте эту опцию, чтоб установить конкретное расстояние между надстрочными и подстрочными элементами, в зависимости от размера шрифта.
G  Ползунок и поле внутренней границы: Перетащите ползунок (или кликните на стрелках), чтоб изменить расстояние между текстом и внутренними границами текстового блока или формы.

Панель обтекания текста (Инспектор текста)

Используйте панель обтекания текста для установления способа обтекания текста вокруг встроенных объектов, например фото.
A  Флажок «Object causes wrap» (Установить обтекание текста): Выберите, чтоб установить обтекание текста вокруг объекта. Запомните: только вокруг встроенного объекта можно установить обтекание текста.
B  Кнопки выравнивания обтекаемого текста: Кликните, чтоб установить способ обтекания текста вокруг объекта. Первая кнопка устанавливает обтекание текста справа от объекта. Вторая устанавливает обтекание текста слева от объекта.
C Поле «Дополнительное интервал»: Устанавливает расстояние между объектом и текстом, который его окружает.

Панель настройки списков (Инспектор текста)

Используется панель списков для создания и редактирования маркированных или пронумерованных списков.
А  Выплывающее меню «Маркеры и Нумерация»: Выберите тип маркера (обычные текстовые маркеры или изображения) или выберите использование нумерации. Если ваш список будет пронумерованным, то вы увидите несколько опций (см. 1 на рис)
B  Выплывающее меню «стиль маркера»: Выберите стиль или значок (или символ) маркера.
С  Ячейка цвета маркера: Кликните для изменения цвета маркера.
D  Поле выравнивания: Устанавливает вертикальное выравнивание маркера относительно текста.
E  Поле «размер»: Устанавливает размер маркера.
F  Флажок «изменять размер вместе с текстом»: Выберите, чтоб установить размер маркера по отношению к тексту в поле «размер». Тогда при изменении размера шрифта, размер маркера будет тоже изменяться.
G  Поле отступа маркера: Устанавливает расстояние между маркерами и соответствующим им текстом.
I  Элементы управления нумерацией: Если вы используете нумерацию, а не маркеры, то можете выбраться стиль нумерации из выплывающего меню и определить начало нового списка.

Инспектор графики

Инспектор графики используется для изменения таких свойств объектов, как заполнение, линии, тень и прозрачность.
A  Выплывающее меню «заполнение»: Заполнение объекта одним цветом, градиентом, изображением или окрашенным изображением (изображение с размытым сверху цветом).
В  Ячейки с цветом и настройки градиента: Если вы выберете «Заполнение градиентом» из выплывающего меню, кликните на каждую ячейку с цветом и выберите цвета. Кликните на двунаправленную стрелку для инвертирования  градиента. Установите направление градиента с помощью прокрутки Угол (Angle) или наберите значение угла в градусах в поле. Если вы выбрали заполнение изображением (Image Fill), то появятся другие настройки; смотрите ниже «Настройки заполнения изображением».
С  Настройки линий: Выберите стиль линии из выплывающего меню. Кликните на ячейке с цветом, чтоб выбрать цвет линии. Введите ширину линии в поле (или кликните на стрелках, чтоб подобрать ширину). Выберите стиль для концов линии из выплывающих меню.
D  Флажок «тени»: Поставьте флажок, чтоб добавить тень к выбранному объекту. Измените угол тени (позицию источника света) с помощью прокрутки «Угол» (или введите значение угла в поле). Кликните на ячейке с цветом, чтоб выбрать цвет тени.
Е  Поля «Расстояние», «Размытие» и «Прозрачность»: Изменяют вид тени.
  • Расстояние: Чем больше значение, тем больше расстояние от объекта до его тени.
  • Размытие: Чем ниже значение, тем более резкие границы тени.
  • Прозрачность: Чем больше значение, тем менее прозрачна тень.
F  Флажок «Отражение»: Выберите, чтоб добавить отражение к объекту.
G  Слайдер и поле настройки прозрачности: Передвиньте ползунок (или введите значение в поле), чтоб сделать объект более или менее прозрачным.
H  Настройки заполнения изображением: Чтобы изменить изображение, перетащите файл в ячейку с изображением или кликните Выбрать. Выберите опцию масштабирования из выплывающего меню.
  • Scale to fit: изменяет размер изображения таким образом, чтоб изображение совпадало с размерами объекта. Если форма объекта отлична от формы изображения, то части изображения не будут видны; пустое место тоже может появиться вокруг изображения.
  • Scale to fill: Меняет изображение таким образом, чтоб не оставалось пустого места вокруг изображения, даже если объект и изображение имеют разную форму.
  • Растянуть: Меняет размеры изображения, чтоб соответствовали размерам объекта, но при этом растягивает и искривляет изображение, если размеры изображения и объекта не совпадают.
  • Оригинальный размер: Располагает изображение внутри объекта, не изменяя его исходных размеров. Если изображение больше объекта, то видимой будет только часть изображения в объекте. Если изображение меньше объекта, то вокруг него будет пустое место.
  • Замостить: Повторяет изображение внутри объекта, если изображение меньше его. Если изображение больше объекта, будет видна только часть объекта.

Инспектор метрики

Используйте Инспектор метрики для изменения ориентации, размера или позиции объекта.
A  Поле «Информация о файле»: Имя выбранного изображения, видео или импортированного файла показывается здесь.
В  Поля размеров файла: Изменяет размеры изображения на указанные, изменяя их ширину и высоту.
С  Флажок «сохранить пропорцию»: Выберите, чтоб при изменении размера сохранялаьс пропорция между шириной и высотой объекта.
D  Кнопка «оригинальный размер»: Кликните, чтоб вернуть реальный размер объекта, который он имел при импортировании.
Е  Поля «расположение»: Помещают объект в конкретное место, посредством ввода координат Х и У на странице (0,0 – верхний левый угол).
F  Управление поворотом объекта: Поверните колесо прокрутки, чтоб повернуть объект, или введите значение угла поворота в поле «Угол».
G  Кнопки отражения объекта: Отражают объект вертикально или горизонтально.

Инспектор ссылок

Используйте инспектор ссылок для создания гиперссылок, которые смогут нажать пользователи, чтоб открыть вебстраницу, файл или e-mail сообщение.
A  Флажок «сделать гиперссылкой»: Установите, чтоб сделать выбранный текст или объект гиперссылкой.
В  Выплывающее меню «Ссылка»: Выберите, что будет открывать ссылка.
  • Одна из страниц: Выберите один из сайтов или одну из страниц в выплывающем меню Страница (Выплывающее меню Страница появляется, когда вы выбираете «Одна из страниц» в выплывающем меню Ссылка).
  • Удаленная страница: Чтоб создать ссылку на страницу в интернете, наберите ее адрес в поле URL.
  • Файл: Такая ссылка загружает выбранный файл на жесткий диск пользователя, нажавшего на ссылку. Нажмите кнопку Выбрать, чтоб выбрать такой файл.
  • Сообщение e-mail: Открывает окно сообщения с адресом e-mail.
С  Флажок «Сделать неактивными все гиперссылки»: По умолчанию все гиперссылки выключены, и вы можете легко редактировать текст гиперссылки. Вы можете убрать флажок, чтоб сделать активными ссылки, когда работаете в iWeb. Когда вы публикуете сайт, гиперссылки становятся активными, даже если флажок стоял во время публикации.
Tags: ,