Данная статья приводит новые и уже знакомые аргументы в пользу покупки Macintosh

Данная статья приводит новые и уже знакомые аргументы в пользу покупки Macintosh.

Джо: Я хочу купить новый компьютер. Можете что-нибудь предложить?

Джейн: Купите Mac.

Джо: Но позвольте! Я же еще ничего не сказал о своих требованиях к компьютеру!

Джейн: А, да, Вы правы. Простите. Вы хардкорный геймер, нуждающийся в самой последней модели и мощной видеокарте?

Джо: Не совсем.

Джейн: ОК. Вы любите строить свои собственные модификации, покупать запчасти, складывать их вместе, менять что-то и все такое?

Джо: Да нет, я бы не сказал.

Джейн: ОК, Вы пользуетесь каким-то софтом со странными требованиями к железу, как древний механизм защиты от несканкционированного копирования, к примеру?

Джо: Да нет, в общем-то.

Джейн: ОК. Покупайте Mac.

Джо: Но подождите! Я же не сказал, какую операционную систему я хочу использовать!

Джейн: Это не важно, покупайте Mac.

Джо: Но я ненавижу OS X!

Джейн: Это не важно, покупайте Mac.

Джо: Погодите, Вы пытаетесь сказать, что я могу купить Mac и пользоваться Windows XP или Vista в «родном» режиме, не используя что-то вроде Parallels?

Джейн: Да.

Джо: Но что, если на самом деле мне надо запускать в «родном» режиме Linux?

Джейн: Покупайте Mac.

Джо: Стойте, Вы хотите сказать, что я могу запускать в «родном» режиме и Linux?

Джейн: Да, хотя если Вы хотите, чтобы все три системы были установлены и запускались, то это потребует некоторой работы.

Джо: Боже правый! Так Mac буквально Камень Розетты компьютерной индустрии!

Джейн: Да. Покупайте Mac.

Хотя такая беседа, конечно, полностью является продуктом работы воображения, основные ее моменты абсолютно верны. Если Вы хотите сегодня приобрести машину, которая бы в «родном» режиме поддерживала все три основные операционные системы, тогда Mac – Ваш единственный шанс. И большинству людей, даже заклятым ненавистникам OS X, я бы рекомендовал этот выбор, как правильный.

Давайте подумаем, что еще мы получаем, кроме способности Intel Маков запускать любую из основных операционных систем, когда мы выбираем для покупки Mac:

  • Упрощение самой задачи покупки: Когда Вы приобретаете, к примеру, Dell, у вас есть выбор из приблизительно 3-5 миллионов разных машин, или что-то около того. В зависимости от дня, который Вы выберите для покупки, Вы сможете получить скидку на какие-либо запчасти, или не сможете. В некотором роде, это как игра в лотерею; существует даже несколько вебсайтов, такие, как этот, которые помогут Вам найти различные предложения скидок.Почувствуйте контраст, сравнив написанное выше с опытом покупки Мака: есть пять машин, три десктопа и две мобильных, из которых надо выбрать: Mac mini, iMac, Mac Pro, MacBook, и MacBook Pro. Разобраться в ценах просто, а любые машины, на которые есть скидки (из-за того, что они вернулись в строй после восстановления) ясно представлены в специально отведенном для них месте.
  • Чудесная промышленная эстетика: Все компьютеры Apple, начиная от Mac mini и заканчивая Mac Pro, имеют отличный дизайн, как снаружи, так и внутри. Портативные Маки тоньше и легче своих прямых конкурентов, а десктопы полны продуманных мелочей, так что они никогда не бывают перенасыщены портами и кнопками.
  • Хорошо оснащены за свою цену: USB, FireWire, AirPort, Bluetooth, 10/100/1000 Ethernet – на многих PC эти устройства устанавливаются опционно за отдельные деньги. С переходом на процессоры Intel, аргумент «Но они такие дорогие» стал совершенно неуместным; Маки и PC с похожими конфигурациями теперь вполне сопоставимы по ценам. (Исключение составляют, пожалуй, лишь самые простые конфигурации – бросовый PC можно взять гораздо дешевле, чем даже Mac mini. Конечно, после использования такого PC в течение нескольких дней, Вам может просто захотеться его выбросить.)
  • Поддержка iPhone: если Вы Linux-пользователь, Вам потребуется либо Windows, либо OS X – iPhone не работает с Linux.
  • Легкий путь для свичеров: для тех, кто намеревается полностью перейти на Мак и OS X, начало работы с Маком станет не сложным. Купите Мак, установите Boot Camp, и первое время используйте Windows. Когда будет выкраиваться свободный часок, перегружайтесь в OS X и начинайте использовать систему и приложения, пока не станете чувствовать себя в ней более менее уверенно.

И, наконец, гранитная UNIX-основа, отсутствие вирусов, работа с большинством устройств без необходимости поиска и установки драйверов, бесшумность, и прочее.