Очень легко понять почему Safari стал доминирующим браузером для OS X: он довольно аккуратен, быстр и бесплатен и это помогло ему оставить бывшего в свое время чемпионом Internet Explorer-а далеко позади. Но сказанное абсолютно не означает что Safari это идеальный выбор для абсолютно любого пользователя.

 

Очень легко понять почему Safari стал доминирующим браузером для OS X: он довольно аккуратен, быстр и бесплатен и это помогло ему оставить бывшего в свое время чемпионом Internet Explorer-а далеко позади. Но сказанное абсолютно не означает что Safari это идеальный выбор для абсолютно любого пользователя.

Например, иногда Вам может быть нужен «минимум» для быстрой и аккуратной обработки веб-страниц, а иногда – «тяжеловесное» приложение включающее в себя e-mail клиент, и средства редактирования HTML. Поэтому Вас наверняка заинтересуют альтернативы Safari – их просто бесчисленное множество, нужно только выбрать то, что будет наилучшим образом подходить к Вашим задачам.

Сегодняшний рынок состоит из таких браузеров: Firefox 1.0.x, Mozilla, Camino, Microsoft Internet Explorer X, OmniWeb, Opera, BumperCar, iCab X. Первое что следует отметить – все они практически одинаково быстрые, исключение составляет разве что морально устаревший Internet Explorer (который заметно тормозит). Также, большинство браузеров хорошо (а некоторые вообще отлично) поддерживают веб-стандарты, но здесь тоже не без исключений – у iCab наблюдаются определенные проблемы при отображении «сложных» страниц. Поэтому Internet Explorer и iCab мы дальше рассматривать не будем.

Что под капотом?

Основная причина практически одинакового быстродействия некоторых «групп» браузеров заключается в том, что все браузеры базируются на всего пяти различных «рендеринговых» движках. (Рендеринговый движок это программное «ядро» браузера. Он отвечает за интерпретацию HTML, CSS, JavaScript, изображений, и других компонентов веб-страницы). OmniWeb, BumperCar, и Safari построены на Apple’s «WebCore» движке. Firefox, Camino, и Mozilla используют Mozilla’s «Gecko» движок. (Оба, WebCore и Gecko это проекты с открытым исходным кодом). Только Opera, Internet Explorer и iCab используют свои собственные «движки».

Вообще говоря, браузеры которые используют один и тот же движок должны быть равны в скоростях и обработанные ими страницы будут выглядеть одинаково (и это действительно так!) Отличаются такие браузеры как правило набором дополнительных возможностей, которые «надстроены» на базовом движке.

Mozilla на любой вкус.

Возьмите например семейство браузеров Mozilla. Они построены на «Gecko», однако довольно сильно отличаются. С одной стороны находится браузер с одноименным названием Mozilla, в нем есть все что угодно – от e-mail и чата до средств редактирования HTML; с другой – Firefox из которого выброшено все «лишнее» и оставлен только прекрасно отточеный браузер – идеальный инструмент для веб-навигации. Как инструмент для «только навигации» Firefox очень сложно закритиковать – единственное к нему замечание – он лишен «родного» интерфейса MacOS X – так называемого «look-and-feel». Если для Вас эстетика не на последнем месте, то могу порекомендовать вместо Firefox использовать браузер Camino – он использует исходный код Mozilla собранный в среде «Cocoa», и поэтому выглядит и «чувствуется» более Мак-стилизованным. Но Camino на протяжении последних нескольких лет обновляется нерегулярно, и все еще не имеет такой полезной возможности как автозаполнение форм. Пока что это браузер «для смотрения».

Настройте Mozill-у «под себя».

Одно большое удобство браузеров семейства Mozilla заключается в том, что их функциональность можно расширять с помощью плагинов. Сотни таких расширений доступны на страничке MACWORLD здесь: find.macworld.com/0129, и позволяют настроить практически все от улучшенной блокировки рекламы до добавления инструментов необходимых веб-разработчику. Если у Firefox или Mozilla нет той функции которая нужна нужна Вам, то вполне вероятно что Вы найдете плагин компенсирующий этот недостаток.

С двигателем на яблоках.

Единственный браузер стоЯщий «обособленно» это OmniWeb – он абсолютно меняет представление о идее «закладок», то есть когда веб-страницы открываются в одном окне но в разных закладках. Кроме того он наделен множеством гибких возможностей которые обязательно оценят опытные пользователи.

В некоторых браузерах, например в Safari, горизонтальная панель закладок (tab bar) не позволяет уместить множество открытых закладок – имена страниц в закладках постепенно обрезаются по мере открытия новых страниц, и в итоге становятся нечитаемыми или вовсе размещаются в дополнительном меню. В OmniWeb эта проблема решена довольно оригинально – эскизы открытых страниц отображаются на боковой панели (слева или справа от основного окна). Есть возможность сохранения рабочей области – удобно в тех случаях если Вы регулярно посещаете один и тот же набор веб-страниц. Также OmniWeb запоминает все открытые страницы и в случае технических неполадок типа перебоев с электропитанием он восстановит и перезагрузит тот набор страниц с которым Вы работали.

Еще следует обязательно отметить, что OmniWeb может запоминать индивидуальные настройки для веб-страниц. Например для каждого посещаемого сайта Вы можете выставить свой шрифт, вид ссылок (с подчеркиванием или без), опции блокирования рекламы, загрузку изображений, приоритетную кодировку, разрешение или запрещение Java и файлов cookie.

Из плохих новостей относительно OmniWeb можно отметить только его платность. Он отработает в демо-режиме 30 дней, а потом попросит $30 – нормальная в общем цена с оглядкой на уникальные (!) возможности.

Еще один браузер с «яблочным» движком – это BumperCar, он является как-бы специализированным браузером – для детей и образовательных учреждений. Отличается хорошей системой фильтрации веб-контента. Основные возможности: общая фильтрация, блокировка страниц на которых встречаются заданные ключевые слова, запрет ввода персональных данных в формы, белый лист, черный лист, ограничение времени сессий, полная поддержка ICRA (фильтрация страниц контент которых оценен самим автором страницы).

Что мы не рассмотрели.

Из заслуживающих внимания мы не рассмотрели Opera – это очень хороший браузер, быстрый (когда-то был лидером по скорости) и умеет открывать страницы в закладках. Особо больше ничем не примечателен, однако у него есть свои «поклонники» очень его уважающие. Кстати недавно он стал бесплатным!

Internet Explorer уже морально устарел и под OS X не разрабатывается. iCab был хорошим браузером году так в 1998, но сегодня не актуален.

Резюме.

Для большинства пользователей браузер Safari это очень хороший веб-инструмент и нет смысла менять его на что-либо еще. Однако есть задачи с которыми справляется только Firefox – это работа с «системами управления контентом сайта». Для особо продвинутых (но не занимающихся «техобслуживанием» сайтов) пользователей можно порекомендовать OmniWeb – у этого браузера кроме рассмотренных есть еще один «плюс» – благодаря тому что он является «родственником» Safari, он «гладко» и «плавно» работает на слабых машинах.

Это 6-й, и пока последний выпуск нашей серии «Интернет Максимум», прочитайте пожалуйста предыдущие пять:

Safari: скрытая мощь.

Веб-инструменты для более удобного серфинга.

Поисковые запросы: 5 трюков.

Google калькулятор.

Пользуйтесь поиском правильно!

Tags: ,