Плагины и букмарклеты, о которых мы писали здесь, представляют собой отличный способ расширить функциональные возможности Safari. Но для того чтобы действительно взять максимум от своего браузера, Вы, во-первых, должны быть уверены что задействовали ВСЕ возможности Safari без надстроек.

 

Плагины и букмарклеты, о которых мы писали здесь, представляют собой отличный способ расширить функциональные возможности Safari. Но для того чтобы действительно взять максимум от своего браузера, Вы, во-первых, должны быть уверены что задействовали ВСЕ возможности Safari без надстроек.

Использование закладок (Tabs).

Безусловно, большинство пользователей пользуются закладками (Tabs) для того чтобы открывать несколько веб-страниц в одном окне браузера. Это действительно удобно (и почему в Internet Explorer нет такой фичи???) например для чтения новостей – в одной закладке Вы открываете первую страницу, и делая Cmd+клик на интересных заголовках, открываете понравившиеся новости в новых закладках. Но наверное не все знают о том, как пользоваться закладками наиболее эффективно.

Итак, начнем с самого самого начала. Для того чтобы активировать возможность пользования закладками, откройте настройки (меню Safari –> Preferences) и найдите там “Tabs”. Поставьте галочку напротив “Enable Tabbed Browsing”:

Теперь как только вы кликните по ссылке удерживая клавишу Cmd, страница откроется в новой закладке. Или кликните по ссылке удерживая клавишу Ctrl (или просто кликните по ссылке правой кнопкой, если у Вас двукнопочная мышь), и из появившегося меню выберите Open Link in New Tab.

С помощью закладок Вы можете облегчить “утренний процесс открытия любимых страниц” – сделать так, чтобы открывать их все сразу в разных закладках. Для этого создайте новую папку для хранения закладок (меню Bookmark –> Add Bookmark Folder, задайте имя папки, а затем можете даже перетащить созданную папку на панель закладок, для быстрого доступа), перетащите на эту папку адрес каждой регулярно посещаемой страницы. Теперь кликаете на папке и выбираете пункт “Open In Tabs” снизу в меню.

Можно пойти еще дальше, выберите в меню Bookmarks пункт «Show All Bookmarks», найдите нужную папку и активируйте для нее опцию Auto-Tab, отметив галочкой «чекбокс» справа от названия папки:

Теперь после клика на этой папке все ее содержимое автоматически откроется в разных закладках (лично мне не нравится, но некоторые знакомые находят это удобным).

Меню отладки (Debug Menu).

Были ли у Вас случаи, когда путешествуя по Интернет при попытке зайти на сайт Вы получали лишь сообщение с просьбой использовать другой браузер иначе просмотреть сайт не получится? У меня пока нет, но говорят раньше такое было с сайтом Bizjournalsdirectory.com. Некоторые веб-разработчики почему-то считают что проще закрыть доступ пользователям Safari чем оптимизировать HTML код для этого, сравнительно нового браузера. Но это не всегда означает что Safari не сможет обработать такую страницу.

Меню отладки (Debug Menu) может помочь обойти эти искусственные препятствия. По умолчанию оно выключено, поскольку требует определенного опыта в обращении. Тем не менее, Вы можете использовать его для изменения, например, параметра Safari’s user agent – заставив таким способом несговорчивый вебсайт “думать” что Вы используете другой браузер.

Есть несколько способов включить Debug Menu, наиболее простой – открыть Терминал, и ввести команду

defaults write com.apple.Safari IncludeDebugMenu 1

Как только Debug Menu будет активировано, зайдите в него, найдите параметр User Agent, и выберите браузер под который будете маскироваться. Потом просто перезагрузите проблемную веб-страницу. Однако имейте ввиду, что Safari не обработает веб-страницу так как браузер под который мы маскируемся. Поэтому такой способ не поможет Вам в случае несовместимого JavaScript, или подобных проблем. Но по крайней мере это откроет Вам дверь на нужный сайт.

Кроме того в этом меню можно найти инструмент для тестирования сайтов (будет полезно веб-разработчикам), с помощью него я, например, узнал что главная страница нашего сайта загружается у меня за 15-25 секунд, а обьем информации составляет 1.1 – 1.4Мб. Странно как это может меняться обьем, если на странице во время тестирования ничего не менялось… В общем профессионалы своего дела надеюсь найдут применение этой возможности. А чтобы примерно представить себе что оно такое, вот скриншот:

Если захотите выключить Debug меню, в Терминале наберите:

defaults write com.apple.Safari IncludeDebugMenu 0

Это пятый выпуск из нашей серии “Интернет Максимум”, прочитайте пожалуйста предыдущие четыре:

Пользуйтесь поиском правильно!

Google калькулятор.

Поисковые запросы: 5 трюков.

Веб-инструменты для более удобного серфинга.

 

Tags: ,