Несколько простых советов для преподавателей, которые позволят использовать iPad еще эффектинвее и экономить время.

iPad — это инструмент, который идеально вписывается в школьный класс или аудиторию университета. Причем не только со стороны учеников, но и учителей. Планшет Apple позволят сделать преподавательскую работу еще проще и эффективнее, чем когда-либо.

Вот несколько советов о том, как это сделать.

Раздвоенная клавиатура

Печатать на iPad держа его обоими руками — процесс, казалось бы, невозможный. Вы просто не сможете дотянуться пальцами к тем кнопкам, которые находятся в центральной части клавиатуры.

Но эту проблему просто решить.

Достаточно тапнуть и удерживать палец на иконке с клавиатурой, а затем нажать на появившуюся кнопку «Разделить». В этом случае клавиатура разделится на две части, которые сместятся к сторонам экрана, а размер клавиш уменьшится.

Того же можно добиться простым жестом. Просто потяните пальцами с центра экрана в разные стороны как будто «разрывая» клавиатуру — она действительно разделится.

Теперь вы сможете печатать большими пальцами, держа планшет обеими руками.

Узнайте значение слова

В браузере Safari имеются встроенные словари, которые позволяют с легкостью узнать значение незнакомого слова. Достаточно недолго удерживать палец на таком слове — появится плашка с предложенными вариантами действия, среди которых есть «Дать определение» — нажмите на этом пункте чтобы узнать значение слова.

Проговаривание

Зайдите в Настройки -> Основные -> Универсальный доступ и активируйте Проговаривание. Теперь, выбрав фрагмент любого текста, вы можете сделать так, чтобы iOS озвучила его. Причем система произносит текст (включая русский) весьма прилично.

Это удобно когда требуется озвучить для класса или аудитории тот или иной важный текст.

Видеоповтор

Видеоповтор позволяет транслировать на проектор или телевизор, с подключенным к нему Apple TV, изображение с экрана iPad. Это очень удобно для проведения уроков или презентаций. Таким же образом можно легко поделиться с учениками информацией без необходимости писать ее на доске.

Не забывайте также о возможности вывести на экран или проектор фото- видео-контент. Например интересную передачу, слайды, тематический видео-ролик. Словом, все что угодно.

Зум изображения

Это может прозвучать очень просто, но зум изображения позволяет создать равные условия для тех учеников, у которых есть проблемы со зрением. Достаточно увеличить изображение до необходимого уровня и ученик сможет прочесть текст не напрягая глаза.

Используйте Список для чтения

Список для чтения в Safari позволит вам сохранить интересный материал и прочитать его, когда для этого будет время и желание. Добавление в этот список также очищает страницу от рекламы, которая может быть весьма назойливой. В большинстве случаев вы получите только текст и картинки из конкретной публикации, без навязчивых банеров.

Создавайте собственный контент

Создание контента и проявление творческих задатков — важнейшая часть процесса современного обучение и iPad является прекрасным подспорьем для творческого ума. Ученики могут создавать фильмы, музыку, рисунки и даже комбинировать все это вместе.

Для преподавателя очень важно знать что именно можно создавать на iPad и как это делать — тогда есть вероятность раскрыть талант нового Дэвида Линча или Джона Леннона.

Компания iLand. Продажа iPad, iPhone, MacBook и прочей техники Apple. Создание комплексных решений для сферы образования, здравоохранения, бизнеса.