Automator скрипты на каждый день: настольный отправитель почты

Продолжим наше знакомство с Автоматором. В этой статье рассмотрены три легко создаваемые процедуры, которые позволят вам быстро отправлять почтой выбранные на рабочем столе объекты. Все три процедуры доступны из контекстного меню Finder’а, которое можно открыть кликом на выбранных объектах, одновременно нажав клавишу Control или нажатием правой кнопки на вашей двухклавишной мыши.

Процедура 01: Прикрепление выбранных объектов к новому письму

Эта процедура содержит простое действие, оно откроет новое письмо, которое будет содержать выбранные в Finder’е объекты как вложения.

В новом окне Automator’а найдите действие Open Finder Items в группе действий Finder’а. Перетащите действие Open Finder Items из списка Actions в вашу процедуру.

Это действие откроет любой направленный в него объект Finder’а указанным приложением. Выберите приложение Mail из списка приложений во всплывающем меню действия.

Заметьте, что текст указывающий допустимые типы данных для данного действия, выделен красным цветом в точке входа данных в действие (смотри рисунок). Это указывает на то, что действие не получает требуемых входных данных, в данном случае ссылок на файлы и папки.

Обычно перед этим действием идет другое, которое передает ссылки на объекты Finder’а, такие как Get Selected Finder Items или Get Specified Finder Items.

Тем не менее, как только процедура будет сохранена как плагин для Finder’а (встроенная программа), ей больше не нужно предшествующее действие.

ВАЖНО: Процедура, сохраненная как плагин для Finder’а, автоматически будет содержать ссылку на текущий выбранный объект Finder’а при условии, что она будет запущена из контекстного меню Finder’а.

То же самое правило действует для процедур, сохраненных как действия для Image Capture, Folder и PDF Print Services.

Чтобы сохранить процедуру, выберите Save as Plug-in… в меню File Automator’а. В выпадающей вкладке в окне выберите Finder, а выше напишите название сохраняемой процедуры: Add Selection to New eMail.

Закройте процедуру и переключитесь на рабочий стол. Выберите один или несколько объектов, чтобы добавить их в письмо, и кликните на одном из выбранных файлов одновременно нажав клавишу Control. В контекстном меню выберите Automator > Add Selection to New eMail.

В Mail будет создано новое исходящее письмо, содержащее во вложениях выбранные вами объекты.

Процедура 02: Отправление выбранных объектов

Как и предыдущая процедура, эта так же запускается из контекстного меню Finder’а. При запуске она прикрепит выбранные в Finder’е объекты к новому письму и напомнит вам ввести тему, текст сообщения и получателя письма. После введения всей необходимой информации, письмо будет отправлено.

В новом окне Automator’а найдите действие New Mail Message кликнув на группе Mail в списке Library. Перетащите действие New Mail Message из списка Actions в вашу процедуру.

Это действие используется для создания нового письма с отправляемыми Finder’ом объектами в виде вложений. Это действие показывает форму для введения получателя, темы и содержания. В этот раз не вводите никакой информации, а вместо этого настройте действие так, чтобы оно предложило вам ввести необходимую информацию когда процедура будет запущена. Чтобы сделать действие видимым во время работы, кликните на маленьком треугольнике в нижнем левом углу окошка действия (отмечено как «Options») чтобы увидеть панель опций действия.

Поставьте галочку возле Show Action When Run (Показывать во время выполнения). Чтобы скрыть панель, кликните еще раз на том же треугольнике.

Дальше, найдите действие Send Outgoing Messages из списка действий Mail, и добавьте его в процедуру просто перетащив из списка в конец, после действия New Mail Message.

Чтобы сохранить процедуру выберите Save as Plug-in… в меню File Automator’а. В выпадающей закладке в появившемся окне выберите Finder из списка предлагаемых приложений, выше введите название соханяемой процедуры: Mail the Selected Items.

Закройте процедуру и переключитесь на desktop. Выберите один или больше объектов чтобы добавить их в письмо и кликните на одном из выбранных объкетов при нажатой клавише Control. Из контекстного меню выберите Automator > Mail the Selected Items.

Процедура запустится и на экране появится окошко действия New Mail Massage. Введите адрес, тему и само сообщение в окне и нажмите Continue, чтобы отправить письмо.

Примечание: Кликните на иконке Address Book в окне действия чтобы воспользоваться библиотекой ваших контактов.