При помощи нескольких приложений для iPhone, вы сможете значительно сэкономить на мобильной связи.

Не смотря на то, что мы живем в период расцвета цифровой эпохи и щедро пожинаем ее плоды (вроде бесплатного Wi-Fi), ценовая политика операторов мобильной связи, пребывает порой в прошлом веке.

Изобилие тарифных планов порождает путаницу. Вот этот тариф подходит для разговоров внутри операторской сети, а вот этот нужен для общения с абонентами других операторов. Третий тариф представляет собой нечто среднее, а четвертый нужен вообще непонятно зачем.

В то же время, стоимость самого базового мобильного интернета по протоколу EDGE не так уж и велика. Во всяком случае, послать сообщение по Интернету бывает дешевле, чем в виде SMS на номер другого оператора.

Так почему бы не поставить все более широкое покрытие Wi-Fi и недорогой EDGE на службу экономии?

Давайте так и сделаем!

iMessage

Настройка iMessage

Данный сервис от Apple, дебютировавший в iOS 5, призван сократить расходы пользователей на SMS, предлагая отличную им замену. Он интегрирован прямо в стандартное приложения Сообщения, а пользоваться им также легко, как отослать обычную SMS. Но для начала, его нужно активировать.

Откройте Настройки -> Сообщения и поставьте переключатель напротив iMessage в положение Вкл. Теперь обратите внимание на Отправить как SMS. Это очень важный пункт в тех случаях, если ваш собеседник находится за рубежом.

Если Отправить как SMS активирован в момент, когда iMessage по той или иной причине на работает, то вы отошлете сообщение по тарифу оператора, со всеми вытекающими последствиями.

Активация iMessage

Дальше заходим в раздел Отправка/Прием, нажимаем на Apple ID, и вводим свой логин/пароль. С этого момента iMessage полностью готов к работе.

Нужно учесть, что отправить сообщение по iMessage можно лишь тому человеку, у которого он также активирован и настроен.

Как это происходит? Очень просто. Если ваш iPhone подключен к Интернету, а у собеседника активирован iMessage, то в процессе набора сообщения вы увидите, как кнопка Отправить сменила цвет с зеленого на синий — это значит, что вместо SMS, абонент получит сообщение через iMessage.

Как и в случае с MMS, вы можете прикрепить к сообщению фото или видео, или снять свое перед отправкой, нажав на значок фотоаппарата слева от строки ввода текста.

WhatsApp

WhatsApp для iPhone

Очень популярная программа для обмена сообщениями, имеющая огромную базу пользователей. Во многом этому поспособствовал тот факт, что разработчики WhatsApp представили свое приложение еще до iMessage. Сейчас же, необходимость платить доллар за почти аналогичный функционал, может показаться странным делом; но с другой стороны, WhatsApp является очень надежной и достаточно удобной программой, за которую не жалко и заплатить.