Первые “умные” часы компании Apple станут доступны покупателям не ранее весны 2015 года. Тем не менее, часть информации о возможностях Apple Watch доступно после презентации 9 сентября и обзоров журналистов, которым удалось получить устройство от представителей компании.

На примере рассмотренных ниже приложений можно будет получше узнать о возможностях Apple Watch и подготовить себя к тому, что представляют из себя часы. Правда есть одно “но”. В конце ноября разработчики получат SDK на разработку приложений под Apple Watch, а это значит, что к моменту официального анонса количество приложений может сильно увеличиться.

Разные интерфейсы часов…

Интерфейс Apple Watch

Одна из особенностей электронных часов – возможность изменять интерфейс часов (да, они показывают время). Apple предлагает самые разные варианты: аналоговый, цифровой, лунный. Вариантов много и пользователь сам выбирает, что именно ему больше нравится. Можно настроить быстрый доступ к таймеру или секундомеру, показать дату или же вообще убрать все лишнее. Настройка на собственный вкус.

… и функции связанные с временем

Интерфейс Apple Watch

Секундомер и таймер выполняют свои обычные функции, нет ничего особенного. Разве что – выбор интерфейсов. Пользователь сам выбирает, как будет выглядеть “секундная стрелка“.

Мировое время. Отображается мировое время для отдельно выбранного города. Показывается время рассвета и заката, часовой пояс. Город отображается на обычной мировой карте.

Будильник. Выбор интерфейса (цифровой или аналоговый), настройка нескольких будильников сразу.

Стандартный набор iOS-приложений

Карты в Apple Watch

Карты. Часы соединяются с GPS-чипом на iPhone и показывают текущее местоположение пользователя на карте. Также доступна функция прокладывая маршрутов и пошаговая навигация.

Сообщения. Набирать сообщения пользователь не может, но есть возможность использовать для этого Siri. Сможете угодить “даме” и выговорить все слова верно – можно нажимать кнопку “Отправить”. Также Apple создала ряд шаблонов для быстрого ответа в пару кликов и добавила смайлы. Сообщение отправителя отображается в полноценном формате.

Фото. Просматривать изображения на таком экране не очень удобно, но Apple решила вопрос с помощью колеса на боковой панели. Он может увеличивать и уменьшать количество отображаемых рисунков, а когда нужный найдет – свайпы помогут в навигации. Редактировать изображения прямо на Apple Watch нельзя.

Passbook. Приложение полностью повторяет набор функций Passbook на iPhone: здесь карты, билеты, ваучеры на скидки. Также сюда можно добавлять карты для оплаты через Apple Pay.

Дистанционное управление Apple Watch

Дистанционное управление. Часы дают возможность контролировать Apple TV и iTunes Library на компьютере: переключение музыки, фильмов, роликов, управление iTunes Radio.

Почта. Apple Watch синхронизируются со смартфоном и получают всю корреспонденцию на свой маленький экран. Сообщения можно просматривать.

Музыка. Это самый обычный плеер, который был уже реализован в прошлом поколение iPod nano (шестом). Особенность в том, что при наличие рядом iPhone часы управляют его музыкальным потоком, а в случае отсутствия – своим: в часах будет небольшой накопитель, а слушать музыку можно с помощью Bluetooth-гарнитуры.

Погода. Часы покажут погоду в текущей локации пользователя на 12 часов или на целую неделю сразу. Можно узнать детальные подробности о погоде на день.

Прием звонков на Apple Watch

Календарь. Полная синхронизация со смартфоном и iCloud-календарем. Отображения списка задач на день, неделю или месяц. В обычно режиме часы показывают список дел на ближайшее время.

Remote Camera. Экран Apple Watch отображает то, что показано на смартфоне. Можно снимать видео, делать снимки через таймер, просматривать последние сделанные фото.

Звонки. В Apple Watch есть встроенный микрофон, поэтому пользователь может принимать входящие звонки и говорить по телефону через часы. Другое, как это будет выглядеть на людях. Чтобы перевести звонок в беззвучный режим, достаточно накрыть часы ладонью.

Акции. Список акций, которые добавлены в избранные. Обновление в режиме реального времени. На экране каждой отдельной компании показывается текущая стоимость, самая высокая и самая низкая цена за день.

Фитнес приложения для Apple Watch

Активность. Новое приложение, которое работает на отслеживание активности пользователем. Каждый из трех кругов имеет свое задание. Первый отвечает количество сожженных калорий за счет любой активности. Второй за активные упражнения. Третий показывает количество времени, которое человек провел не в сидящем режиме.

Упражнения. Более детальная разбивка по активности за день. Apple Watch отслеживают количество пройденных шагов, показывают, сколько человек пробежал, как долго крутил педали на велосипеде. Можно выставлять цели и следить за их достижениями, устанавливать напоминания о необходимости пойти на пробежку или в зал.

Glances. Сервис показывает краткую информацию от сторонних приложений. Что-то похожее предлагает сервис Google Now.

Уведомления. Один свайп по экрану показывает полный список всех важных (и не очень) уведомлений: сообщения, почта, обновления приложений, пропущенные звонки, напоминания. Также можно настроить получение уведомлений от сторонних приложений: Facebook, Twitter и так далее.

Обмен сообщениями на Apple Watch

Друзья. Это меню быстрого доступа к часто используемым контактам. Тап по «другу» позволяет набрать или отправить сообщения.

Digital Touch. Новый способ общения, созданный специально для Apple Watch. Можно отправить небольшой рисунок, смайл или даже свой пульс другому человеку. К новой технологии относятся по разному: для одних это новый вид общения, для других – бесполезная вещь.