evernote

Познакомьтесь с лучшим менеджером заметок для iOS и других платформ.

В наш насыщенный событиями и впечатлениями век, бывает очень сложно уместить в памяти самые яркие фрагменты происходящего. Обычного блокнота для этих целей тоже недостаточно: фото с его помощью сделать нельзя, к карте он доступа не имеет, да и на архаичную навигацию по запискам уходит много времени.

Конечно, планшеты и смартфоны, благодаря своему удобству и мультимедийным возможностям, идеально подходят в качестве современной записной книжки, главное – установить правильное приложение, которое позволит вам создавать заметки, делиться ими с друзьями и легко находить нужные записи.

Evernote уже долгое время является общепризнанным “электронным блокнотом №1”, хотя называть его так не совсем правильно – с выходом каждого обновления, его возможности все сложнее вместить в эту формулировку, и пятая версия не стала исключением.

Начнем наше знакомство с Evernote с описания базовых функций приложения.

evernote

Итак, Evernote – это мощный инструмент создания и менеджмента заметок. Их можно рассортировать по разным блокнотам, открывать к ним общий доступ, добавлять в них изображения, таблицы и даже аудиозаписи, форматировать текст в широком диапазоне.

Весь этот функционал идет рука об руку с продвинутой синхронизацией, позволяющей получить доступ к заметкам практически с любого устройства, будь то iPhone, iPad, iMac, телефон на Android, компьютер с Windows, веб браузера и из любого места.

Рассмотрим эти возможности подробнее на примере приложения Evernote для iPad, которое по своей функциональности и внешнему виду почти аналогично таковому для iPhone.

После запуска программы необходимо создать персональный аккаунт, к которому будут прикрепляться все ваши заметки. Позже, зайдя под этим аккаунтом с другого устройства, или даже через спецраздел на сайте программы, вы получите доступ ко всем вашим заметкам.

После регистрации откроется основное окно программы, с несколькими основными закладками, наподобие корешков в папках с документами.

“Все заметки” – именно здесь заметки, собственно говоря, и хранятся. Нажмите на значок + в верхнем правом углу, чтобы создать новую. Теперь можете назвать ее как пожелаете и ввести нужный текст. Сюда же можно добавить список, поставить активные кнопки-галочки (удобно для создания расписаний или списков), форматировать шрифт и прочее.

Верхняя панель дает возможность добавления в заметку фото, картинки, звукозаписи; здесь ее можно скопировать, отправить в печать или выслать по почте.

Нажатие на значок “i в кружочке” вызовет меню, из которого можно перемесить заметку в другой блокнот, присвоить метку (об этом чуть ниже), указать адрес источника, дату создания заметки.

С включенной функцией геолокации, в этом же меню вы увидите в каком месте создавалась конкретна заметка – это очень удобно, так можно создать “карту впечатлений” от своих поездок во время отдыха или работы.

Закроем заметку и вернемся на основной экран.

Следующая закладка “Блокноты”. Здесь все ваши заметки сортируются по разным “папкам” – блокнотам.

evernote

Зайдя в блокнот и нажав на стрелочку в верхнем правом окне программы, вы сможете сделать его публичным, создав отдельную ссылку, либо открыть к нему доступ для выбранных людей. Для этого нажмите “Пригласить пользователей” и в открывшемся окне выберите выбрать людей из вашего списка контактов, присвоить им права доступа к блокноту.

Если вы решили создать отдельную ссылку на блокнот, то из этого же окна ее можно отправить на Facebook или Twitter.

Далее следует закладка “Метки”, позволяет быстро находить разные записи, объединенные одной меткой. Например, можно создать метку “Интересные места” и присвоить ее всем вашим запискам, касающимся этой тематики.

evernote

Последний пункт “Карта”, дает возможность посмотреть в каком месте земного шара вы сделали ту или иную заметку, добавили фотографию или голосовую запись. Невероятно удобная вещь, которая найдет свое применение как в работе, так и на отдыхе.

Например, во время прогулки по городу вам на глаза попалась незнакомая вывеска нового магазина. Вы заходите внутрь, вам что-то внутри понравилось, какой-то элемент дизайна можно применить и у вас в офисе. Достаточно открыть Evernote, сделать заметку или фото, после чего на карте появится соответствующий флажок.

evernote

Вы не только не забудете, где это заведение находится, но и получите его описание, которое сами же и сделали. Этой заметкой можно легко поделиться с друзьями, чтобы они тоже знали о новом месте. Заодно вам не придется пересказывать маршрут – друзья итак увидят его местоположение на карте.

Все вышеописанное – лишь базовые возможности приложения, однако даже они помогут вам с легкостью организовать свои заметки и впечатления. На следующей неделе у нас выйдет статья с описанием маленьких хитростей Evernote, новых функций ее клиента для Mac OS, а также обзор преимуществ премиум-подписки.

На следующей неделе мы опубликуем статью с обзором возможностей премиум версии Everonte и разыграем 5 кодов на годовые премиум аккаунты.

Кто первый откроет следующую рассылку, которая выйдет 30.01.2013, и успеет ввести ключ на этой странице (предварительно залогинившись), тот и победитель.

Подписывайтесь на рассылку и следите за обновлениями сайта!