Dropbox против Google Drive

Google Drive VS Dropbox

В последнее время у людей увеличивается парк компьютерной и мобильной техники. Если раньше мы работали с документами на одном компьютере, то теперь мы начинаем печатать статью в офисе и доделываем ее уже дома на ноутбуке, а на следующее утро просматриваем его в метро на нашем смартфоне. Само собой хотелось, чтобы последняя версия нашего файла автоматически отображалась на каждом нашем устройстве. Сегодня все это возможно благодаря так называемым облачным сервисам хранения данных. Благодаря им мы можем хранить последние версии документов как на удаленных серверах, так и на всех наших устройствах. Самыми популярными на сегодняшний день являются сервисы Dropbox и Google Drive, и именно их мы рассмотрим в данной статье.

Оба сервиса позволяют синхронизировать документы как через веб интерфейс, так и через специальные приложения которые устанавливаются на компьютеры и мобильные устройства.

Совместимость

Google Drive поддерживает:
Mac OS X 10.6 (Snow Leopard)/10.7 (Lion)
iOS
Windows XP/Vista/7
Android

У Dropbox данный список намного больше:
Все системы Mac OS X начиная с 10.4 (Tiger)
iOS
Windows XP/2003/Vista/7
Linux (rpm и deb пакеты)
Android

Объём хранилища

Google нам предлагает 5 гб бесплатного дискового пространства для хранения личных данных. Dropbox изначально предлагает нам только 2 гб, но мы можем увеличить его до 16 гб, приглашая наших друзей стать пользователями Dropbox (за каждого друга, который согласится подключится к Dropbox, пользователь получит дополнительные 500 мб). Если нам этого будет мало, то можно будет увеличить емкость облачного хранилища за деньги. Так Google предлагает 100 гб за 4,99 $ в месяц и 16 тб для корпоративных пользователей за 799,99 $ в месяц.

Стоимость платной подписки на Google Drive

Dropbox предлагает 100 гб за 9,99 $ в месяц. Для корпоративных пользователей здесь работает индивидуальная система оплаты. Так для 5 человек нам предлагают 1000 гб за 795 $ в год, а для компании в которой работает 50 человек, предоставляют 10000 гб за 6420 $.

Расценки на платный аккаунт Dropbox

Автоматическая синхронизация с компьютером

Оба сервиса как уже говорилось ранее предоставляют возможность установить на компьютер приложения, которые будут автоматически синхронизировать ваши документы. Приложения создают на вашем компьютере папки, в которые и будут копироваться все ваши файлы.

Dropbox и Drive Genius в Finder

Папка Google Drive в Finder

Оба приложения позволяют вам настроить папки которые необходимо синхронизировать, а какие нет.

Настройки Google Drive

Настройки Dropbox

Обмен документами

Все чаще и чаще нам необходимо обмениваться документами с коллегами. Оба сервиса предоставляют такую возможность, но у каждого из них она реализована немного по разному.

Общий доступ к документам в Google Drive можно сделать только через веб интрефейс. Для этого нужно зайти в веб админку, кликнуть правой кнопкой мыши на файле и выбрать опцию «Share…». Перед вами откроется окно в котором можно выбрать настройки приватности, сделать файл общедоступным и отослать ссылку на документ вашим коллегам.

Расшариванние папок в Google Drive

Dropbox добавляет в контекстное меню опцию «Get Link», которая  отсылает вас в админскую панель на сайт Dropbox и там дает ссылку на документ.

Расшариванние папок в Dropbox

Расшариванние папок в Dropbox

Веб интерфейс

С каждым из сервисов можно работать через веб браузер, но здесь Google Drive сильно вырывается вперёд по функционалу, так как он является результатом эволюционного развития Google Docs. Помимо загрузки и хранения файлов, Google Drive позволяет просматривать изображения, документы Word, Excel, PowerPoint а также редактировать их.

Web интерфейс Google Drive

Google Drive web

К Google Drive мы можем подключать различные дополнительные приложения которые будут дополнять его функционал, например онлайн фоторедактор Pixlr, медиапроигрыватель Drive Tunes, сервис для онлайн трансляции презентаций SlideRocket.

Дополнения к Google Drive

Dropbox нам такой роскоши предоставить увы не может. Мы можем просто загружать документы. Единственным преимуществом является то что у нас отображаются маленькие превьюшки изображений в разделе «Photos», и ещё более крупные в разделе «Camera Uploads».

Веб интерфейс Dropbox

Dropbox, camera uploads

Работа с версиями файлов

Особенностью данных сервисов является то, что они позволяют вам вести историю версий файлов. Так если вы сохраняете документ, его новая версия загружается на сервер, и ставится на место старой, причём старые версии остаются некоторое время доступными для скачивания.

Версии файлов на Google Drive

Версии файлов на Дропбоксе

Использование сервисов на мобильных телефонах и планшетных компьютерах

Мобильные версии Dropbox и Google Drive имеют схожий функционал. Основное отличие заключается в количестве поддерживаемых файлов для предпросмотра.

Дропбокс способен просматривать следующие типы файлов:

Список файлов поддерживаемых предпросмотрщиком Дропбоксом

Google Drive способен просматривать файлы вес которых не превышает 25 мб. Список немного повнушительней:

Image files (.JPEG, .PNG, .GIF, .TIFF, .BMP)
Video files (WebM, .MPEG4, .3GPP, .MOV, .AVI, .MPEGPS, .WMV, .FLV)
Text files (.TXT)
Markup/Code (.CSS, .HTML, .PHP, .C, .CPP, .H, .HPP, .JS)
Microsoft Word (.DOC and .DOCX)
Microsoft Excel (.XLS and .XLSX)
Microsoft PowerPoint (.PPT and .PPTX)
Adobe Portable Document Format (.PDF)
Apple Pages (.PAGES)
Adobe Illustrator (.AI)
Adobe Photoshop (.PSD)
Tagged Image File Format (.TIFF)
Autodesk AutoCad (.DXF)
Scalable Vector Graphics (.SVG)
PostScript (.EPS, .PS)
TrueType (.TTF)
XML Paper Specification (.XPS)
Archive file types (.ZIP and .RAR)

Список списком, а в реальности есть ряд нюансов. Так например Google Drive с легкостью открывает PDF, а вот .txt открывает, но вместо внятного текста показывает абракадабру.

.txt файл открытый в iPad версии Google Drive

Просмотрщик графических файлов в Google Drive реализован не лучшим образом. Мы можем видеть только маленькие превьюшки файла. Перелистывать фотографии тут нельзя, нужно закрыть открытую картинку и открыть другую.

Просфотр изображений в Google Drive yа iPad

У Dropbox медиабраузер сделан намного лучше. Мы можем перелистывать одно изображение за другим во время просмотра.

Превью изображений Дропбокса на iPad

Подводя итог — Dropbox против Google Drive

Каждый сервис имеет свои преимущества и недостатки и каким из них пользоваться должны решать только вы.  Dropbox скорее всего подойдет тем у кого есть много друзей которых также интересуют облачные сервисы. Так вы сможете быстро и легко увеличить объем вашего облачного хранилища. Google Drive будет хорошим выбором для тех кто давно пользуется почтой Google и прочими сервисами, так как Google Drive дает возможность редактировать и просматривать ваши документы онлайн, и к нему можно подключить множество расширений. В соревновании Dropbox против Google Drive выбор остается за вами.

Больше материалов про Dropbox