Акустика с поддержкой AirPlay

Как вывести звук на акустику с AirPlay.

Итак, теперь вы знаете что такое AirPlay, каковые его преимущества и что с его помощью можно делать. Теперь пришло время поговорить о том, как настроить его на разных устройствах.

Акустика с поддержкой AirPlay

Большая часть такой акустики настраивается очень просто. Зачастую вам необходимо подключить iOS устройство к таким колонкам через USB, запустить приложение и настроить в нем акустику для работы в вашей локальной сети (Wi-Fi или Ethernet). Но есть также модели, которые сами создают свою Wi-Fi сеть.

Вы подключаетесь к этой сети с помощиью iOS-устройства или компьютера и, запустив браузер, настаиваете колонки для своей сети. В любом случае, вся такая акустика поставляется с инструкцией по настройке, так что сложностей возникнуть не должно. Вам также стоит придумать для AirPlay-колонок название. Скажем, «Кухонные колонки», чтобы не путаться когда (и если) у вас будет несколько акустических AirPlay-станций.

AirPort Express

Настройка AirPlay на AirPort Express

Настройка AirPlay для AirPort Express тоже сложностей не вызывает. Если у вас уже есть настроенный AirPort Express, то нужно запустить Утилиту AirPort, выбрать вкладку AirPlay, поставить соответствующую галочку и нажать Обновить.

Если же вы планируете использовать AirPort Express для создания новой беспроводной сети или расширения существующей, нужно сперва запустить Мастер настройки Express, а затем повторить вышеописанные действия.

Вы также можете установить пароль на доступ к сети AirPlay. Это особенно актуально если сеть выходит за пределы вашего дома, доходя до улицы или соседей.

После завершения настройки AirPlay на AirPort Express вы сможете подключить к нему любую акустику с помощью аналогового или цифрового аудио-кабеля.

Передача аудио по AirPlay

После того как вы настроили AirPlay-соединение, пришло время испытать его в действии. Вот как это делается.

iOS: Приложение с поддержкой AirPlay

Начиная с iOS 4.3 и выше, приложения получили встроенную поддержку AirPlay. Настройки доступа к нему скрываются за характерным значком…

Иконка AirPlay

…который как правило находится возле ползунка регулировки громкости. Нажмите на него и вы увидите все устройства находящиеся в AirPlay-сети. Тапните по нужному и спустя несколько секунд оно начнет воспроизведение. Но здесь нужно учитывать, что iOS может посылать аудио-сигнал лишь на один приемник. Т. е. заставить одну песню звучать из всех колонок в доме не получится.