Автор: Боб ЛеВитас (Bob LeVitus) для «Chronicle» Apple Cinema HD, 30 – дюймовый плоскопанельный дисплей от Apple это, без сомнения, лучший компьютерный дисплей из тех что мне когда-либо приходилось использовать. 

Автор: Боб ЛеВитас (Bob LeVitus) для «Chronicle» 

Apple Cinema HD, 30 – дюймовый плоскопанельный дисплей от Apple это, без сомнения, лучший компьютерный дисплей из тех что мне когда-либо приходилось использовать.

Apple Cinema HD 30 – наибольший из существующих мониторов, он имеет размеры 27.2х21.3х8.5 дюймов и весит около 30 фунтов (по нашим меркам – около 13.6 кг). Несмотря на довольно большой вес он красив и элегантен, и удачно вписывается в обстановку рабочего места создавая ощущение легкости и пространства – он как будто парит над Вашим рабочим столом, не создавая загромождений и занимая ровно столько места, сколько нужно. Cinema HD 30 отлично смотрится и в выключенном состоянии, но достаточно однажды его включить чтоб не захотеть выключать никогда. Это наиболее яркий дисплей из тех что мне приходилось использовать, с чистым контрастным изображением, сочными цветами и очень глубоким уровнем черного.
С максимальным разрешением 2560х1600 пикселей этот дисплей предоставляет более чем достаточно рабочего места для решения любых задач. Только представьте себе две страницы А4 отображаемые в полном размере (1:1) и еще большое количество места для размещения разнообразных палитр и панелей инструментов рядом! Текст очень чистый и четкий, даже при очень малом размере. Качество графики просто превосходно. Кроме того, я не смог не оценить наличие двух-портового USB 2.0 хаба и пары FireWire 400 портов на задней стенке дисплея.
В отличие от многих ЖК панелей я не заметил смазывания картинки и эффекта пикселизации[1] при отображении динамичных, быстро изменяющихся сцен. Кроме того, как уже было сказано, этот дисплей характеризуется насыщенными живыми цветами, и очень глубоким уровнем черного.
Единственный недостаток модели Cinema HD 30 в том, что его можно использовать только с такими моделями компьютеров: PowerMac G5 с видеокартой NVIDIA GeForce 6800 Ultra; и 15- или 17-дюймовыми PowerBook с видеокартой ATI Mobility Radeon 9700 и 128Мб видеопамяти[2]. Но такой дисплей достоин серьезного компаньона в виде PowerMac G5 или PowerBook!
Я протестировал работу Cinema HD 30 как на G5 так и на 17′ PowerBook. С обоими системами он работал безупречно.
До появления Cinema HD 30 мне приходилось использовать два монитора – они оба были подключены к моему настольному Маку. Cinema HD 30 меняет все – он предоставляет достаточно рабочего пространства так что больше не нужно держать два дисплея, достаточно одного!
Боб ЛеВитас (Bob LeVitus), признанный специалист по MacOS, автор 47 книг по компьютерной тематике, включая MacOS X Panther For Dummies и GarageBand For Dummies и основатель ресурса Doctor Mac Direct (http://www.doctormacdirect.com/)
За подробностями обращайтесь в отдел продаж iLand. Цена Apple Cinema Display 30″ — 11 215 грн.

[1] Пикселизация, или разложение изображения на минимальные элементы – это появление на растровом изображении нежелательного регулярного геометрического узора, например, в виде маленьких квадратиков.
[2] Возможность работы только с перечисленными моделями обусловлена тем, что 30-дюймовый Cinema HD дисплей требует «двойного» DVI подключения (Dual Link DVI Connectivity) для работы с такими огромными массивами пикселов. Для PowerMac G5 это требование обеспечивает видеокарта NVIDIA GeForce 6800 Ultra DDL; для 17′ PowerBook G4 это стандартная ATI Mobility Radeon 9700, для 15′ PowerBook G4 эта карта (ATI Mobility Radeon 9700) опциональна. Разработанные специально для «двойного» DVI подключения эти видеокарты поддерживают разрешение 2560х1600 пикселов. Два «двойных» DVI коннектора на Вашем PowerMac G5 позволяют работать с двумя (!) мониторами Cinema HD 30 одновременно!