Продолжаем изучать новые возможности MacOS X Tiger. Раньше мы уже рассмотрели приложения Spotlight и Automator; сегодня предлагаем Вашему вниманию информацию о Dashboard. Что такое Dashboard? Читайте дальше чтоб узнать… 

 Продолжаем изучать новые возможности MacOS X Tiger. Раньше мы уже рассмотрели приложения Spotlight и Automator; сегодня предлагаем Вашему вниманию информацию о Dashboard. Что такое Dashboard? Читайте дальше чтоб узнать…

Проверяйте время, смотрите погоду, следите за расписанием рейсов самолетов, наблюдайте биржевые цены или поищите ближайший ресторан. Не откладывая. С помощью только одного клика приложение Dashboard предоставляет Вам немедленный доступ ко многим «Виджетам» – маленьким приложениям, приятным, красивым, и главное – функциональным.

1. Быстрый путь

Dashboard это «дом для маленьких приложений», называемых «Виджетами». «Виджеты» позволяют Вам решать множество задач и обеспечивают мгновенный доступ к информации. Достаточно одного клика мышью и на Вашем рабочем столе появляется Dashboard с группой Виджетов, которые преподносят целый мир информации – погода в режиме реального времени в любой точке земного шара, колебания биржевых цен, информация о авиарейсах и много другого! Еще один клик – и Dashboard спрячется, позволяя Вам продолжить работу.

2. Внимание на экран

Tiger поставляется с огромным набором Виджетов, но если Вам все же понадобятся дополнительные, можете добавить их к уже существующим. Управлять Виджетами можно с помощью панели Виджетов («Widget Bar»). Кликните на «+» в нижней левой части экрана – и Dashboard покажет панель Виджетов со ВСЕМИ доступными Виджетами. Перетащите нужный Виджет с панели на Dashboard, и Вы увидите как он появится «на рабочем месте» с замечательным пульсирующим эффектом. Как только все нужные Виджеты отобраны, закройте панель Виджетов.

iTunes
Упрощенная панель управления для iTunes. Позволяет воспроизводить, ставить на паузу, переключаться по песням вперед или назад.
Stocks
Отслеживайте изменения в отечественных и интернациональных акционерных фондах, включая недавние цены и активность.
Weather
Погода. Можете посмотреть погодные условия в любой точке мира. Также доступен прогноз погоды на ближайшие 6 дней.
Dictionary
Словарь. Позволяет узнать значение слова (толковый словарь), иногда достаточно ввести только часть слова и Словарь покажет возможные варианты. Кроме того, есть тезаурус – он позволяет подбирать синонимы, антонимы и другое. Так как словарь интегрирован в MacOS X то Вам не требуется подключаться к Интернету чтоб воспользоваться им.
PhoneBook
Телефонная книга. Хранит имена, телефоны и адреса. Можно выполнять поиск как по имени так и по категории. Содержимое телефонной книги можно распечатывать на принтере.
World Clock
Мировое время. Можно посмотреть текущее время в любом месте земного шара. Также можно для каждого города завести свой Виджет, тогда каждый Виджет будет показывать время в своем городе.
Stickies
Липучки-напоминалки. Прикрепляйте «напоминалки» прямо на рабочий стол. Создайте столько липучек, сколько нужно, для разделения по важности либо просто для красоты их можно делать разноцветными.
TileGame
Пятнашки. Позволяют разбить любую фотографию на кусочки и перемешать, затем все это надо сложить как было. Просто перетащите любую фотографию на этот Виджет, и получите новый паззл!
Calculator
Калькулятор. Позволяет выполнять базовые арифметические действия (сложение, вычитание, деление, умножение), есть функция памяти. Для выполнения серьезных расчетов лучше воспользоваться настоящим инженерным калькулятором из папки Applications.
Translator
Переводчик. Можно переводить слова и фразы между Английским, Китайским, Немецким, Французским, Греческим, Итальянским, Японским и Русским языками.
Calendar
Календарь. Очень красочный Виджет. Показывает календарь на текущий месяц с отображением сегодняшнего дня.
FlightTracker
Авиарейсы. Позволяет отслеживать движения самолетов нужных авиалиний, и расписания прибытия/отбытия. Введите название авиакомпании, номер борта и пункт назначения или место вылета. Для самолета находящегося в воздухе будет показана карта с приблизительным месторасположением.
Unit Converter
Конвертер величин. Можно переводить множество единиц измерения – массы, площади, валюты, длины, скорости, температуры и других.
Address Book
Адресная книга. Позволяет быстро добавить контактную информацию в Адресную книгу, последовательно просмотреть контакты или найти нужный.

 

 

Кроме стандартных Виджетов можно загружать нужные Виджеты от сторонних разработчиков, или создавать свои собственные – это не так сложно как кажется – Виджеты построены на стандартных технологиях создания веб-страниц: HTML, JavaScript и CSS.
Прочитайте пожалуйста нашу первую статью о новой ОС Tiger «Тигр на воле».