airdrop mac

AirDrop позволяет с легкостью делиться файлами между разными Mac.

Стоит ли говорить, что необходимость быстро переслать файл коллеге или другу возникает довольно часто, практически повсеместно и регулярно. И если речь идет о больших расстояниях, то тут приходится прибегать к помощи электронной почты, Dropbox или того же Skype.

Но когда товарищ находится с вами в одном помещении, или сидит через стенку, то есть гораздо более простой и быстрый способ поделиться файлом — переслать его по AirDrop.

AirDrop, это технология быстрого обмена файлами в пределах одной Wi-Fi сети, которая впервые появилась в Mac OS X 10.7 и получила аппаратную поддержку в MacBook начиная со второй половины 2008 года, а в стационарных Mac с начала 2010 (Mac mini — середина 2010 года).

airdrop mac

На самом деле, функцию AirDrop можно включить и на старых Mac, но мы не гарантируем, что она будет работать должным образом. Но об этом чуть позже.

Итак, как же работает AirDrop? Все тонкости этого процесса знают только кудесники из Купертино, но если говорить в общих чертах, то два или больше Mac создают в пределах одной конкретной сети Wi-Fi канал, по которому и «общаются» между собой, а вернее сбрасываю друг другу файлы.

Делается это очень просто. Открываем Finder, и в правой стороне окна нажимаем на пункт AirDrop. Как только вы это сделаете, ваш Mac примется искать поблизости другие компьютеры с поддержкой AirDrop. Отображаются они в виде кружочков-планет, которые находятся на «орбите» возле вашего Mac.

Вот так это выглядит:

airdrop mac

Теперь просто берем файл и перетаскиваем его на «планету» того Mac, с которым хотите поделиться. В этот момент его владелец получит уведомление с просьбой решить, что делать с этим файлом: сохранить, сохранить и открыть, либо не принимать. В случае выбора пункта № 1, файл отправится прямиком в папку Загрузки.

Ограничений на размер файла, судя по всему, нет. Нам удалось благополучно передать по AirDrop папку с кучей мелких файлов общим размером в 3.6 гигабайт. Скорость не самая высокая — процедура заняла около 20 минут.

В любом случае, нам сложно представить ситуацию, когда пользователям придется гонять огромные файлы по AirDrop — в этом случае проще воспользоваться сервисами вроде Dropbox. А вот для быстрой передачи документов и изображений, AirDrop подходит идеально.

airdrop mac

А теперь, как мы и обещали, приводим инструкцию по активации AirDrop на старых Mac. Для этого откройте Терминал (Программы > Утилиты > Терминал) введите в него следующую команду:

defaults write com.apple. NetworkBrowser BrowseAllInterfaces 1

Затем перезагрузите Mac или перезапустите Finder. Последнее делается при помощи этой команды:

killall Finder

Вот и все. Теперь ваш старенький Mac будет видеть своих более молодых родственников с официальной поддержкой AirDrop. А вот они его могут не увидеть — нам так и не удалось заставить MacBook Pro 2007 года показаться на «радаре» модели 2011 года. При этом файлы со старой модели передавались на новую без проблем.