Давайте разберемся, нужно ли устанавливать джейлбрейк, или лучше воздержаться от этой процедуры.

Как вы, наверное, уже в курсе, вчера произошло ожидаемое многими событие — выход непривязанного джейлбрейка для iOS 6.1 под названием Evasion. Талантливым энтузиастам потребовалось более четырех месяцев на то, чтобы сделать джейлбрейк шестой iOS.

Столь долгое ожидание даже породило разговоры о невозможности взлома iOS 6, и если два дня назад все дискуссии на эту тему умолкли, то вот сомнения насчет того ставить джейлбрейк или нет, никуда не делись.

С каждой новой версией iOS эволюционирует, пополняясь функциями, которые ранее были доступны лишь в программах от сторонних разработчиков для джейлбрейкнутых устройств. Поэтому привлекательность «чистой» iOS все растет, а популярность джейлбрейка падает.

evasion jailbreak

Впрочем, у него все еще хватает сторонников, один из которых — главный редактор ресурса macworld.com, Кристофер Брин, объясняет почему установил Evasion как только тот появился.

Причина очень проста — как и шесть лет назад, так и сегодня, джейлбрейк позволяет установить на iPhone программы, которые не поставить иначе. Только если раньше речь заходила о возможности делать скриншоты экрана, выводить изображение с него на другой дисплей или раздавать 3G-интерент, то теперь все стало несколько сложней.

iOS научилась совершать все вышеописанные действия, но за прошедшее время сцена джейлбрек-приложений тоже не стояла на месте. Грубо говоря, то что чистая iOS умеет делать на базовом уровне, джейлбрейк умеет на уровне продвинутом.

В качестве примера Брин приводит приложение DisplayOut. Ранее оно использовалось для вывода изображения с iPhone на удаленный экран, но с появлением AirPlay оно обзавелось одной очень важной функцией — DisplayOut умеет отмечать области, на которые нажимает пользователь.

Во время посвященной GarageBand презентации, эта функция оказалась попросту незаменимой — зрители могли видеть к каким именно струнам, клавишам, нотам и кнопкам прикасается выступающий. Без такой наглядной демонстрации, презентации стала бы скучной и неинтересной, — говорит Брин.

Еще одно приложение, которое используется скорее для отдыха, чем для работы — UnrestrictPremium2. Эта программа умеет транслировать видео-поток на проектор или экран. «Но ведь то же самое можно делать с помощью Air play», — скажете вы.

Лучше процитируем, что по этому поводу говорит сам Брин.

«iOS девайсы могут выводить большую часть видео по AirPlay или кабельному соединению. UnrestrictPremium2 может выводить не большую часть, а почти все видео.

Например, приложения спутниковых сервисов (DirecTV), или кабельных сетей (HBO Go) рады дать вам возможность смотреть свой контент на экране iOS девайса. Желаете отправить видеопоток на телевизор? Ну уж нет.

Вы можете смотреть их передачи по ТВ. Вы можете смотреть их на компьютере. Вы можете смотреть их на iOS устройстве. Но попробуйте передать видео с одного устройства на другое, и вы тут же столкнетесь с „мы больше заботимся о нашем священном лицензионном соглашении, нежели о интересе пользователя“. UnrestrictPremium2 создана с заботой об этом самом интересе пользователя».

Конечно, приведенные тут примеры могут быть вам не интересны. У каждого пользователя iOS устройств есть свои приоритеты, своя сфера их использования. Поэтому, если джейлбрек позволяет вам работать с большей эффективностью или получать больше удовольствия на досуге, тогда вы вряд ли от него откажетесь.

В то же время, если возможности легальных программ для iOS вас полностью устраивают, то установка джейлбрейка теряет всякий практический смысл.

Выбор за вами!