Обзор Mac-версии прекрасной космической стратегии.

Научная фантастика по праву занимает одно из лидирующих мест в массовой культуре, ведь, как известно, стремление человека к звездам — очень древнее и не менее мощное. Поэтому, если техническими средствами посетить далекие светила мы пока не можем, то сила воображения способна перенести нас туда почти мгновенно.

Вот и получается, что каждый год выходят десятки игр, фильмов и книг, герои которых бороздят безвоздушное пространство, открывают новые планеты и знакомятся с их обитателями.

Но как насчет того, чтобы создать историю самому. Побыть не просто персонажем, оказавшимся в далеком будущем межзвездных перелетов, а стать настоящим правителем галактической империи: колонизировать планеты, открывать новые технологии, заключать и расторгать соглашения, и конечно же, нести просвещение глупым непослушным расам при помощи ионных пушек и дальнобойных ракет.

Endless Space позволит вам все это сделать.

Центром игровой механики здесь является колонизация звездных систем и рациональное их развитие. Вокруг каждого светила вращаются от одной до шести планет или поясов астероидов. Поначалу можно колонизировать лишь планеты с наиболее благоприятной для жизни природой, но позже, с развитием технологий, вы сможете застолбить даже промерзший кусок гранита, где в естественных условиях не может быть и тени биологической жизни.

Видов планет очень много, их пригодность варьируется в широком диапазоне. Так, есть безжизненные планеты, которые богаты ресурсами. Есть планеты, полезных ископаемых на которых почти нет, зато есть живописная природа и пригодная для земледелия почва. Океанические, вулканические, пустынные и экзопланеты — вашим колонистам будет где развернуться.

Раз уж упомянули колонистов, то стоит рассказать и о расах. К этому аспекту разработчики подошли очень серьезно. Всего их насчитывается 10, архетыпы — один другого интереснее. В частности имеются милитаристы-земляне, суровые экспансионисты с самурайским кодексом чести, сверхразвитые и мырные амебы, даже раса машин-клонов одного не в меру самовлюбленного и талантливого олигарха-изобретателя.

У каждого галактического народца есть свои сильные и слабые стороны, причем речь идет не только о банальных +10% к науке или -20% к скорости строительства. Например, раса Пожирателей в силу своей природы находится в вечном состоянии войны вообще со всеми. А экспансиваня экономика людей, позволяет им основывать колонии быстрее прочих.

Поэтому не важно предпочитаете ли вы военный триумф, стремитесь доминировать при помощи науки, или желаете ослепить всех сиянием культуры — есть расы, олицетворяющие все эти векторы развития.

Соответственно, условий победы тоже несколько. Вы можете победить при помощи дипломатии, научного открытия, собрав огромную сумму денег. Ну и, естественно, можно победить банально всех захватив с помощью военного превосходства.

Космические битвы — один из самых сильных моментов игры. Сражения представлены в полном 3D: на фоне живописных ракурсов и бравурной музыки вы наблюдаете за тем, как корабли поливают друг друга лазерным, ионным и еще бог весть каким огнем.

От игрока требуется выбрать план действий для каждой из трех стадий битвы: на дальней, средней и близкой дистанции. Например, на первой можно жахнуть ракетами, на второй — пожечь лазерами, а на третьей — устроить саботаж какой-нибудь важной системы корабля. Битвы проходят в реальном времени, поэтому действовать приходится довольно быстро.

Комбинаций этих действий масса, а постоянное развитие военных технологий, и как следствие, появление новых видов вооружения, исключает существование единой убер-тактики, которой можно лениво заутюжить любой корабль любой расы.

Кстати, о кораблях. В Endless Space существует специальный конструктор, в котором вы вольны выбрать оснащение для своего корабля. Кроме того, если посудина морально устарела, не торопитесь пускать ее в утиль — при наличии денег, корабль можно «пропагрейдить» нажатием одной кнопки. Стоит это правда не дешево.

Все обитатели галактики при первой встрече будут настроены враждебно. Но после того, как жерла орудий и головы остынут, можно браться за переговоры — предложить союз, обмен технологиями, наладить торговлю или заключить военный альянс против другой расы.

Искусственный интеллект можно без преувеличения назвать отличным. Так, ИИ подстраивается под вашу тактику ведения боя или вектор развития, после чего начинает радостно совать палки в колеса вашему будущему господству. Поэтому для достижение победы приходится действовать осторожно и обдуманно.

Ну, а если вы желаете повоевать с настоящими людьми, а не кремниевым оппонентом, то к вашим услугам имеется соревновательный мультиплеер до 8 игроков, каждый из которых ходит одновременно, поэтому можно не опасаться, что время ожидания следующего хода будет тянуться с преступной неспешностью.

В итоге мы имеем превосходную космическую стратегию, которую можно смело порекомендовать как новичкам, так и игрокам со стажем. Первым понравится ее простота в освоении, отличный интерфейс и графика, а у вторых наверняка возникнут ностальгические воспоминания о Master of Orion и Galactic Civilization, продолжением дела которых, Endless Space и занимается.

При этом удается ей это просто-таки здорово.

Условия розыгрыша ключей на Endless Space:

У нас имеется три ключа на Endless Space, которые мы с радостью раздадим нашим читателям. Для этого, вам нужно попросту открыть нашу рассылку, которая придет к вам на почту в среду после обеда. Внутри будут три ключа игры, которыми ее можно активировать в приложении Steam.

Если вы еще не подписаны на рассылку, то сделать это можно вот здесь.