В свежей версии iMovie вы будете приятно удивлены новыми инструментами и возможностями по точному редактированию клипов, которых так не хватало в iMovie ’08.

Dan Frakes, для MACWORLD

iMovie ’08 была одним из самых спорных продуктов Apple за недавнее время. Хотя это была полностью переписанная версия, совершенно не похожая на предшественницу – iMovie HD, хорошего в ней было мало. iMovie ’08 поддавалась жесткой критике как со стороны пользователей, так и профессиональных обозревателей за отсутствие необходимых функций, присутствовавших в прошлой версии.

На последней выставке Macworld Expo, Apple анонсировала выход новой версии iMovie в составе обновленного пакета iLife. Это серьезный апдейт, который по функционалу даже превосходит iMovie HD.

iMovie ’09, как и весь пакет iLife ’09 должны появиться в конце января (в Украину же наверное доедут где-то в феврале). А мы тем временем рассмотрим более детально что нового и интересного будет в версии ’09.

 

В свежей версии iMovie вы будете приятно удивлены новыми инструментами и возможностями по точному редактированию клипов, которых так не хватало в iMovie ’08.

Dan Frakes, для MACWORLD

iMovie ’08 была одним из самых спорных продуктов Apple за недавнее время. Хотя это была полностью переписанная версия, совершенно не похожая на предшественницу – iMovie HD, хорошего в ней было мало. iMovie ’08 поддавалась жесткой критике как со стороны пользователей, так и профессиональных обозревателей за отсутствие необходимых функций, присутствовавших в прошлой версии.

На последней выставке Macworld Expo, Apple анонсировала выход новой версии iMovie в составе обновленного пакета iLife. Это серьезный апдейт, который по функционалу даже превосходит iMovie HD.

iMovie ’09, как и весь пакет iLife ’09 должны появиться в конце января (в Украину же наверное доедут где-то в феврале). А мы тем временем рассмотрим более детально что нового и интересного будет в версии ’09.

Новая библиотека проектов и возможности редактирования

Библиотека проектов в iMovie ’09 получила новый удобный интерфейс. Вместо текстового списка проектов, у вас теперь есть просмотр по пленкам «filmstrip». Вы можете бегло просматривать каждый проект прямо здесь, в библиотеке проектов, – это работает точно так же как и при редактировании. После выбора проекта в библиотеке отобразятся его слайды.

Другая удобная возможность просмотра библиотеки – полноэкранный браузер, который позволяет просматривать проекты или клипы в интерфейсе Cover Flow, вы можете выбрать проект или клип чтобы воспроизвести его.

Тогда как редактор проекта работает, в общем, как и ранее, у него появились новые возможности – через выпадающее меню – когда вы перетаскиваете клип на уже существующий в проекте клип. (Какие опции будут появляться в этом выпадающем меню зависит от того включили вы или нет «расширенное редактирование» в настройках iMovie ’09). Некоторые команды – заменить, заменить с начала, заменить с конца, и заменить с положения ползунка воспроизведения – позволяют вам заменять часть существующего клипа другим клипом, выбирая какая часть будет заменена. Команда Insert разделяет существующий клип на 2 половинки и вставляет новый между ними. Опции Audio Only и Cutaway вставляют только аудио или видео части клипа, соответственно.

В iMovie ’09 также доработаны переходы между клипами. Особого внимания заслуживает новый точный редактор (Precision Editor), который позволяет очень точно настроить переходы. Он позволяет вам в увеличенном масштабе разглядеть каждый переход, установить точку перехода в нужном месте и относительные (от точки перехода) положения клипов. Вы даже можете выбрать различные положения точек перехода для аудио и видео дорожек двух клипов.

Новый точный редактор позволяет очень точно настроить переходы между клипами. Это самое желанное дополнение для iMovie

В зависимости от типа перехода, точный редактор также предоставляет другие опции, при чем гораздо более удобные в использовании чем в iMovie ’08. Например, вы можете настроить длину перехода просто перетаскивая одну из его границ; в iMovie ’08 вам нужно было щелкнуть по переходу правой клавишей, выбрать Duration, ввести длительность (например 2.3 сек), кликнуть ОК, а затем посмотреть подходит ли выбранная продолжительность перехода. Также вы можете редактировать аудио-переходы.

Стабилизация изображения

Самая потрясающая, и наверное, неожиданная новинка iMovie ’09 – стабилизация изображения. iMovie анализирует ваше видео, сравнивая каждый кадр попиксельно с несколькими окружающими кадрами чтобы определить величину смещения. Затем, программа применяет технологию стабилизации изображения чтобы устранить дрожание. В результате картинка получается более стабильная. Как только этот процесс будет завершен, видеоклипы в событиях будут воспроизводиться в исходном виде, но как только вы перетащите клип в проект, вы немедленно увидите стабилизированную картинку.

Для каждого клипа вы можете включать или выключать стабилизацию, и даже управлять уровнем стабилизации если, например, после стабилизации клип выглядит безупречно стабильно, а вам нужно немного движения для эффекта. (Также, из-за того что применение стабилизации несколько приближает и обрезает картинку, вы можете заметить что стабилизированные клипы могут не содержать на краях каких-то деталей которые раньше там были, и вы хотели бы их видеть).

Обратная сторона механизма стабилизации – он требует времени. Много времени. Около 8 раз больше длительности клипа для анализа этого клипа. Но к счастью, iMovie предоставляет вам некоторые возможности на выбор – программа может автоматически начинать анализ видео после импортирования, или вы можете вручную инициировать процесс для всего отснятого видео в событии или только для клипов использованных в проекте. (Последняя опция значительно быстрее, однако она означает что при работе над проектом вы будете иметь дело с нестабилизированным видео, и только на самом последнем этапе примените стабилизацию). Таже, некоторые клипы могут оказаться слишком «прыгучими» для стабилизации – они будут обозначаться красными волнистыми полосками поверх иконки клипа.

Эффекты

Масса интересных художественных эффектов была добавлена в эту версию iMovie. Возможно, наиболее впечатляющими покажутся ускорение и замедление клипов при помощи ползунка или ввода скорости вручную в процентах от исходной. Эффект применяется немедленно, без времени на рендеринг. (Вы можете отключить аудиодорожку клипа для которого изменена скорость воспроизведения, а для клипов которым вы установите скорость больше 200% аудио будет отключено автоматически).

Эффект «картинки в картике» – очень интересный, он позволяет добавить второй клип сверху на существующий, при чем вы можете управлять положением и размером изображений. Другой эффект – Зеленый экран – если ваш фильм снят на фоне зеленого экрана, вы можете заменить фон фильма, точно так как это делают голливудские умельцы.

Помимо рассмотренных, в вашем распоряжении огромное количество художественных эффектов включая виньетирование, рисованный и старый фильм и 16 других. Панель видео-эффектов и основная область воспроизведения могут показывать эффекты в действии, в реальном времени, и вы можете быстро перебирать эффекты, бегло просматривая и подбирая именно тот, который необходим в этом месте фильма. Для всех эффектов не требуется дополнительного времени для применения эффекта, они применяются сразу.

К сожалению, вы как и ранее ограничены набором эффектов, титров и переходов которые содержатся в iMovie – программа не поддерживает плагины и дополнения от сторонних разработчиков. Впрочем, описанных выше эффектов на большинство случаев точно уж хватит.

Карты и подложки

Подложки это элементы которые вы можете расположить перед, между или после клипов как например подложки для текста или подложки-заполнители; большинство подложек это статические изображения, но некоторые анимированы. Вы добавляете подложку – около 20 поставляются вместе с iMovie – просто перетаскивая ее из панели подложек в ваш проект. Затем можете добавить текст, если нужно.

Карты это замечательная возможность показать маршрут между двумя местоположениями в стиле Индианы Джонс – с использованием ползущей саморисующейся линии между точками. iMovie предоставляет как плоские так и «глобусные» карты; как только вы перетащите одну из карт в ваш проект, появится диалог для ввода начальной и конечной точек. Программа содержит базу данных стран, городов, и основных достопримечательностей, так что пока вы вводите название места, появляются подходящие автодополнения. iMovie располагает начальную и конечную точки на карте, и создает анимированный маршрут от А в Б в виде клипа, длительность которого вы можете задавать. Если вы указали только начальную точку, iMovie создаст клип с эффектом Кена Барна который будет приближаться (zoom-in) к этой точке. Обратите внимание – диалоговое окно где задается начальная и конечная точка, также показывает вам реальное расстояние между этими двумя точками.

Карты в iMovie позволяют создавать интересные анимации наглядно демонстрирующие перемещение между двумя точками вашего путешествия

Так как подложки и карты в действительности превращаются в самые обычные клипы в вашем проекте – вы можете применять к ним эффекты как и к обычным клипам.

Темы для фильмов

iMovie ’09 также содержит темы для проектов такие как Bulletin Board, Comic Book, и Filmstrip. Когда вы применяете тему к проекту, а сделать это вы можете либо при создании проекта либо в любой момент позже, – iMovie автоматически создаст «начальную страницу» (подставив название проекта в заголовок), «последнюю страницу» (подставив туда имя текущего пользователя в Mac OS X), и переходы между клипами, все это будет выдержано в стиле используемой темы. Некоторые темы дают вам возможность выбирать типы переходов. Темы весьма умны – если вы добавите еще один клип в конец проекта, например, iMovie автоматически подвинет заключительный фрагмент, расположив его после самого последнего клипа.

Comic Book – одна из тем появившихся в iMovie ’09

Не смотря на практически полную автоматизацию, темы также предоставляют ряд настраиваемых параметров. Например, вы можете выбирать какие переходы будут использовать стиль темы, а какие нет, а также вы можете выбирать какие кадры вашего фильма будут использоваться если в теме будет эффект фото-альбома.

iDVD, заголовки, комментарии, и ключевые слова

Значительным упущением в iMovie ’08 была возможность (а точнее невозможность) отправить проект в iDVD для записи на диск. В iMovie ’09 эта функция появилась, и в довольно неплохой реализации. Прежде чем отправить в iDVD, вы можете добавить маркеры оглавления просто перетаскивая иконку маркера на нужные места в фильме. Эти маркеры будут переданы в iDVD. Но вы также можете использовать маркеры заголовков для перемещения по проекту во время работы над ним: выпадающее меню позволяет быстро перепрыгивать к маркерам в проекте.

Похожая возможность позволяет вам добавить комментарии в ваш проект, вы просто перетаскиваете иконку комментария на место в проекте и вводите комментарий. Вы также можете пометить клипы и сегменты клипов ключевыми словами и присвоить им рейтинги, что может быть в дальнейшем использовано для фильтрации видеоматериалов.

Дальше больше

Конечно же, это только беглый обзор продукта который пока не появился в продаже. Как только iMovie ’09 наравне с другими приложениями пакета iLife ’09 появится в нашем распоряжении, можно будет более уверенно рассказать о его возможностях. Но даже основываясь на этих, предварительных сведениях можно уверенно сказать – ожидать есть чего!