В App Store сейчас насчитывается более 400 тыс различных приложений среди которых каждый пользователь iPad/iPhone найдет для себя что-то интересное, даже если этому пользователю всего несколько лет.

Любой владелец iPad у которого есть дети прекрасно знает, что появление в семье планшетника сразу же привлекает внимание ребенка и в результате он становится одной их самых любимых игрушек малыша.

Но iPad может быть не только высокотехнологичной игрушкой, но и довольно неплохим образовательным инструментом для ребенка который только начинает изучать мир. В этой статье мы рассмотрим наиболее полезные детские развивающие приложения для iPad, которые несомненно помогут в обучении вашего ребенка.

Большинство программ для детей написаны на английском языке, что довольно неплохо если вы с самого детства хотите чтобы ваш ребенок изучал иностранные языки, но мы так же постарались подобрать как можно больше качественных русскоязычных приложений.

 

Мал да удал

 

 

Приложение содержит 214 озвученных, автоматизированных для просмотра, презентаций для детей, на самые разнообразные и интересные темы.

 

1) простой математике и чтению

2) умению различать форму и цвет, птиц и рыб, животных и растения

3) разбираться в машинах и самолетах, инструментах и технике

4) доступно рассказывают об анатомии, о человеке и его занятиях, об окружающих нас предметах и явлениях

5) знакомят с шедеврами известных художников и скульпторов, чудесами природы

6) наглядно показывают достопримечательности мира, музыкальные инструменты, виды спорта, явления природы, и многое другое.

 

Приложение НЕ интерактивное, т.е. ребенок с ним не взаимодействует, он только смотрит. Это просто презентации на различные темы (с озвучкой), которые можно показывать в нужном Вам порядке. Будьте внимательны!

Внутри приложения находятся только 6 презентаций (3 быстрых и 3 медленных), остальные 208 вы можете скачать непосредственно с самой программы.

Мал да удал в App Store

 

Пишем, рисуем, учим

Развлекательное приложение-раскраска для детей и взрослых с элементами обучения правильному написанию букв и цифр.

В приложении есть три режима:

1) Печатные буквы – повторяем или учим по контуру (или без него) написание печатных букв

2) Рукописные буквы – повторяем или учим по контуру (или без него) написание рукописных букв

3) Раскраски – общее количество: iPhone – 350 штук, iPad – более 1400 штук. Для iPad есть обучающие раскраски

В режиме печатных и рукописных букв Вы можете нажать на нижний левый блок, Вы услышите как звучит эта буква (и её название).

В любом режиме есть возможность убрать контур буквы или рисунка с экрана (кнопка А в прямоугольнике).

Стереть нарисованное – красный крестик.

В раскрасках есть режим «Рисовать полупрозрачными красками», включается/выключается по зеленой кнопке.

Приложение запоминает на какой букве/раскраске Вы остановились в последний раз.

Приложение сохраняет всё, что Вы нарисовали, во всех буквах и раскрасках, во всех режимах. Это очень удобно для родителей, в любой момент Вы можете проверить, что нарисовал Ваш ребенок.

 

Пишем, рисуем, учим

 

Букварио

Букварио – красочное облучающее приложение, разработанное под iPhone и
iPad специально для малышей, которые только начинают знакомиться с
алфавитом. Букварио представляет собой электронную азбуку.

Переход от одной карточки к другой анимирован: это переворот карточки
или красивое листание; и озвучен для привлечения внимания ребенка,
что, в принципе, можно отключить.

Каждое появление буквы имеет звуковое сопровождение – Букварио произносит букву и название животного с картинки. Звук можно повторить. Пользовательский интерфейс
также позволяет создать свой вариант: записать слова для одной или
нескольких букв.

Для лучшего запоминания, проверки памяти и
правильности произношения букв ребенком можно перемешать карточки или
отключить произношение букв и названий животных через настройки.

Меняя и сочетая различные опции можно найти наиболее подходящий вариант для Вашего ребенка, ведь каждый малыш уникален. Всегда можно вернуться к исходному набору опций нажатием одной кнопки.

Букварио в App Store

 

КуРяба

КуРяба — это прекрасная облучающая медиа книга для детей и взрослых. На все предметы на картинках, можно нажать, посмотреть или прослушать (в зависимости от режима). Это отличная возможность для маленьких читателей узнать новые слова и узнать как они правильно произносятся.

КуРяба может работать в нескольких режимах:

1. «Я слушаю и смотрю», для тех, кто ленится читать и листать, а хочет просто слушать и смотреть.

2. «Я слушаю и листаю», для тез, кто не хочет или не умеет читать, но с удовольствием просматривает страницы книги.

3. «Я читаю сам» для самых продвинутых, кто уже умеет и любит читать самостоятельно.

KuRyaba не раз становилась самой покупаемой книгой месяца и хотя бы ради этого на нее несомненно стоит обратить внимание.

 

KuRyaba в App Store

 

ЧудоРепка

ЧудоРепка  – это еще одна интерактивная книга от создателей КуРябы. Все иллюстрации интерактивны: всегда можно посмотреть и послушать название объекта, предмета или героя. Некоторые сцены дадут ребенку возможность самому поучаствовать в сказке.

Присутствуют 2 развивающие детские игры по мотивам сказки: «Котелок» – игра на ловкость, «Цветные яйца» – игра на память и внимательность.

ЧудоРепка в App Store

 

Color & Draw

Color & Draw – это своеобразный графический редактор для детей, в котором можно просто рисовать, разукрашивать готовые рисунки или же рисовать на уже созданных фотографиях добавляя или убирая что либо.

Приложение является лидером по продажам в совем жанре и обладает интуитивно понятным интерфейсом даже для самых маленьких художников. В Color & Draw присутствуют голосовые подсказки но программа полностью на английском языке. Так что если ваш ребенок любит рисовать, тогла лучшего приложения чем Color & Draw не нати.

Color & Draw в App Store

 

Азбука HD

Азбука прекрасно подойдет для изучения алфавита. В Азбука HD  интересно изображена  каждая буква,  которая, в свою очередь, сопровождается озвучиванием. А за каждой буквой следуют весёлые, интересные и интерактивные иллюстрации, которые мотивируют и помогают быстро и легко усвоить алфавит.

С помощью данной программы вы сможете: познакомить ребенка с буквами, поможете понять связь между буквами и словами, тренировать память и концентрацию.

Игра рекомендуется для всех детей дошкольного возраста.

Азбука HD в App Store

 

Арифметика HD

Арифметика поможет ребенку выучить цифры от 1 до 10 и научит складывать и вычитать. 

В программе есть все, чтобы с пользой занять малыша и помочь освоить цифры и счет 

- веселые загадки на сложение и вычитание – даже самый маленький научится считать, рифма подскажет правильную цифру.

– красочные картинки – объяснят ребенку цифры и счет.

-звуковое сопровождение и простой интерфейс – ребенок самостоятельно разберется как пользоваться программой

.

Подходить для детей возраста от 3-х лет и выше.

Арифметика HD в App Store

 

Животные для малышей

Приложение «Животные для малышей» представляет собой уникальное облучающее приспособление для того, чтобы научить детей дошкольного возраста различать зверей, их названия, звуки, которые они издают, и способствующее развитию причинно-следственных связей.

 

Малышам понравится дотрагиваться до милых зверушек и обнаруживать, что они в ответ на прикосновения издают звуки и реалистично двигаются. Дети постарше также получат удовольствие, читая названия животных и учась правильно их произносить.

Когда Вы дома, в дороге или ждете приема врача, это приспособление поможет Вам сделать так, чтобы ребенок не заскучал и был доволен и счастлив.

По-настоящему здорово в игрушке «Животные для малышей» то, что Вы можете записать названия животных, произнесенные Вашим голосом и на Вашем языке.

Животные для малышей в App Store

 

Что изменилось?

Приложение направлено прежде всего на развитие у ребенка памяти и внимательности. Дети любят исследовать и отгадывать. Эти качества и были взяты за основу приложения.

Игра «Что изменилось?» представляет собой набор ярких, красочных пейзажей. Правила просты и понятны даже младенцу: нужно внимательно рассмотреть картинку, закрыть ее шторкой, а когда она откроется снова, догадаться – что на ней изменилось.

Голосовые подсказки помогут ребенку быстрее запомнить изображение и выучить новые слова. Приложение рассчитано на широкий круг пользователей, так как дает возможность выбирать из трех уровней сложности. Начальный подойдет для совсем маленьких (от 2-3 лет), а самый сложный будет интересен не только детям, но и их родителям. Тем более что выглядят картинки, действительно, потрясающе! Дизайну в этой игре разработчики уделили максимум внимания.

Процесс игры прост, ребенок сам без посторонней помощи будет увлеченно разгадывать: что же изменилось в живописном пейзаже.

Что изменилось? в App Store

 

Это только некоторые приложения на которые рекомендуется обратить внимание. Материал, со временем, будет пополнятся новыми, но если вы будете натыкаться на хорошие образовательные приложения для детей не указанные выше, обязательно напишите о них в комментариях и мы их добавим в статью.