На сегодняшний день Microsoft Office является офисным стандартом де-факто. 90% компаний создают свои документы и сохраняют их именно с помощью этого офиса, а потому приходится подстраиваться под существующий «стандарт». К сожалению сама Microsoft до сих пор так и не выпустила мобильную версию своего офиса для iOS и Android (хотя по слухам, они в будущем планируют выпустить офис для iPad), и пока что пользователям приходится открывать все документы в iWork, Office HD, либо в Google Docs. Каждый из этих офисных редакторов по своему хорош и прекрасен и в 90% случаев их возможностей достаточно для чтения и редактирования документов созданных в MS Office. Но к сожалению эти пакеты не всегда корректно отражают содержимое документов с сложной вёрсткой. Может поехать текст, картинки окажутся не там где нужно, может не отображаться фон.

Несмотря на то что Microsoft не спешит поддерживать мобильные платформы (кроме своей), у нас всё же есть возможность пользоваться мобильной версией офиса на нашем iPad. Для этого откройте Chrome, зайдите в аккаунт SkyDrive.com. Нам по умолчанию будет показываться упрощённая версия сайта, которая позволяет только просматривать документы без возможности их редактированния. Теперь идём в меню Chrome которое расположено сверху справа и выбираем опцию «Требуется полная версия».

SkyDrive мобильная версия

Нам прийдётся перелогиниться, после чего мы увидим полноценную версию SkyDrive. С помощью неё мы сможем открывать документы Word, Excel, PowePoint, OneNote.

SkyDrive на iPad

Онлайн просмотрщик и редактор нам способны корректно отобразить структуру даже сложных документов. Кроме того, мы можем внести небольшие изменения в наши документы, сохранить их. Почему именно небольшие? А дело в том что данный сервис изначально создавался для работы с настольными системами и не приспособлен под работу на планшете. Во первых, он разработан под большее разрешение экрана. Так открытая презентация PowerPoint не полностью помещается на экран. Кроме того приходится постоянно увеличивать область панели инструментов чтобы попасть в нужный инструмент и далеко не все функции редактирования работают корректно.

PowerPoint на iPad

Перекраска текста оказалась не такой уж и простой задачей.

Word на iPad

Excel на iPad

OneNote на iPad

После небольшого тест драйва можно сделать следующие выводы. Данное решение будет особенно полезным людям у которых в компании весь документооборот ведётся в форматах .docx, .xlsx, .pptx (.txt и .rtf не поддерживаются). Так вы сможете видеть структуру документов без искажений, и сохранённые вами документы без проблем смогут открыть ваши коллеги. Сервис отлично подходит для просмотра сложных документов, но редактировать и создавать документы в нём скорее всего не получится.

Всё что нужно для данного решения это Wi-Fi подключение и установленный веб браузер Chrome на вашем iPad.

Читайте также все материалы «Технологии Apple для бизнеса»