3.06 ГГц iMac, выпущенный на прошлой неделе, очень неплохо зарекомендовал себя в тестах, проведенных специалистами Macworld, показав, в некоторых из них, даже лучшие результаты чем стандартная конфигурация Mac Pro.

 

3.06 ГГц iMac, выпущенный на прошлой неделе, очень неплохо зарекомендовал себя в тестах, проведенных специалистами Macworld, показав, в некоторых из них, даже лучшие результаты чем стандартная конфигурация Mac Pro.

Так же можно отметить, что новые 2.4ГГц модели более быстрые чем 2ГГц, которые они заменили в качестве младших моделей линейки. Тем не менее, установки Core 2 Duo процессора нового поколения оказалось мало для того, чтоб обойти 2.4ГГц модели представленные в августе 2007 (компьютер, все таки, состоит не из одного проца;-)

В этой статье мы рассмотрим результаты тестов младшей (2.4ГГц) и топовой (3.06ГГц) моделей новой линейки.

Лучшие результаты выделены красным. Результаты Speedmark 5 поданы относительно результатов 1.5GHz Core Solo Mac mini, взятых за 100. Результаты тестов Adobe Photoshop, Cinema 4D XL, iMovie, iTunes и Finder поданы в мин.:сек. На всех испытуемых моделях был и установлены Mac OS X 10.5.2 и 2 GB оперативной памяти. Тест Photoshop Suite это набор из 14 задач, обрабатывающих 50MB файл. Память в Photoshop была настроена на 70%, а History – на Minimum. Было отмечено сколько времени занял рендеринг эпизода в Cinema 4D XL. Был использован Compressor для шифрования 6:26 DV-файла, используя настройки DVD: Fastest Encode 120 мин 4:3. В iMovie был применен эффект Aged Film в меню Video FX к ролику протяженностью в одну минуту. В iTunes конвертировался AAC файл протяженностью 45 мин. в MP3, используя настройки High Quality. Было протестировано Network Timed Demo Quake 4 с разрешением 1024 х 768 с high quality настройками и включенной опцией мультипроцессорность. Unreal Tournament 2004 тестился на Antalus Botmatch с разрешением 1024 х 768 на максимальных настройках, результатом теста является средний показатель fps. В Finder’е был создан Zip-архив из 2GB папки. тесте Professional Application Multitasking suite было отмечено сколько времени потребовалось системе, чтоб прогнать стандартный Photoshop тест, при одновременной работе с Cinema 4D и Compressor тестами.

Общие результаты тестов показывают превосходство младшей модели новой линейки над ее предшественницей на 13%. В то же время,  в сравнении с 20″ 2.4ГГц iMac’ом старой линейки общие результаты оказались на 3% ниже, не смотря на наличие нового Penryn чипа. Но этот факт частично объясняется наличием видеокарты с большим количеством памяти на борту.

Одно заслуживающее внимания преимущество новых 2.4ГГц моделей над старыми – это результаты Compressor MPEG теста (что отображает переход на более быструю шину и память; 1066 и 800 в новых против 800 и 667МГц в старых соответственно).

Общие результаты новой топовой модели iMac всего на 7% уступают результатам нового 8-core 2.8ГГц Mac Pro. Mac Pro выигрывает исключительно в тех тестах, где играет роль количество ядер: Compressor и Cinema 4D. В остальном, более быстрый процессор и мощная видеокарта позволяют новому топовому iMac быть на шаг впереди (в первую очередь это касается 3D). Геймеры, да возрадуются!=))