Наука не стоит на месте, а “безумные” учёные никак не угомонятся и с каждым годом проводят всё больше и больше экспериментов. И с каждым годом они используют всё более и более сложные устройства в своей работе. За последние несколько десятилетий список устройств необходимых для работы постоянно увеличивался вместе с появлением всё большего количества приборов. Фотоаппараты, видеокамеры, записные книги, магнитофоны, ноутбуки, средства навигации, вот лишь небольшой список приборов которые нужны были учёному путешественнику.

Один из наших сегодняшних героев – Крис Грант, учёный, который вместе со своими студентами исследует природу и влияние человека на неё. Они забираются вглубь лесов на многие мили, в самые отдалённые места. Там они проводят различные тестовые замеры, например  замер на содержание ртути в рыбе которая водится в местных реках и водоёмах. Ранее ему приходилось брать с собой в дорогу достаточно много инструментов: топографическую карту местности, GPS навигаторы, камеру, ноутбук. Но те времена уже прошли, и сегодня наш учёный вместо всего этого берёт с собой лишь один iPad. Это небольшое устройство размером с папку для бумаг способно заменить все эти устройства вместе взятые. Маршрут прокладывается с помощью программ GPS Status, River Reader, и Smart Ruler, видеокамера и блокнот используются для документирования результатов исследований.

iPad это не просто игрушка на которой можно поиграть в Angry Birds, посмотреть фильм и выйти в интернет. Сегодня iPad используется в таких сферах как медицина, образование, авиация, строительство, образование, научные исследования.

Андреа Холм, биолог из университета восточной Финляндии использует программу LabGuru для ведения журналов наблюдений. Программа позволяет вводить данные на удалённый веб сервер, а потом скачивать их оттуда. Такой подход к централизованному хранению данных позволяет учёному в любой момент получать доступ к необхдимой ему информации, независимо от того, на каком iPad’е или ноутбуке они были сформированы.

Биолог Пауль Шмидт довольно активно использует iPad и программу Numbers во время исследований эволюционной генетики, для анализа статистических данных. А с помощью встроенной камеры делается фотография рентгеновского снимка, которая в последствии заносится в журнал.

К сожалению iPad всё ещё мало используется в научной области. Но это связанно не с его ограниченными возможностями, а с тем что люди либо не знают о его истинных возможностях, либо попросту недооценивают его.