Автор: Jonathan Seff, для Macworld

За 2.5 года со времени выхода на рынок самого продаваемого компьютера Apple – MacBook, компания-производитель трижды усовершенствовала и модернизировала эту «потребительскую» линейку ноутбуков. Однако последняя (четвертая) версия оказалась самым большим прыжком вперед по сравнению со всеми предыдущими. Самый современный дизайн (при чем как внутри так и снаружи) делает новый MacBook больше похожим на MacBook Pro mini.

Автор: Jonathan Seff, для Macworld

За 2.5 года со времени выхода на рынок самого продаваемого компьютера Apple – MacBook, компания-производитель трижды усовершенствовала и модернизировала эту «потребительскую» линейку ноутбуков. Однако последняя (четвертая) версия оказалась самым большим прыжком вперед по сравнению со всеми предыдущими. Самый современный дизайн (при чем как внутри так и снаружи) делает новый MacBook больше похожим на MacBook Pro mini.

Ранее MacBook выпускался в трех вариантах – две белых модели и одна «старшая» черненькая. Самая доступная модель (белая) стоила $1099 а самая дорогая (черная) $1499 (цены американские). Новые алюминиевые «МакБуки» выпускаются в 2-х вариациях и стартуют с $1299, а вторая модель постарше стоит дороже – $1599. Apple также предлагает супердоступный ноутбук за $999 – это «прокачанный» младший белый MacBook, теперь он оборудован приводом SuperDrive, вместо Combo как ранее.

Конструктив

Самое заметное в новом MacBook – это дизайн. Apple отказалась от белых и черных поликарбонатных корпусов в пользу одного алюминиевого, изготавливающегося по высокоточной технологии из минимума дискретных частей. Новый корпус MacBook аналогичен по дизайну новому корпусу MacBook Pro – теперь они поразительно похожи. MacBook приобрел более округлые формы, и выглядит изящнее. И хотя он всего на 3 мм тоньше предшественника, но похудел аж на 220 грамм! Разница заметна, новый MacBook стал еще более портативным. Не смотря на то что корпус целиком изготовлен из металла, ноутбук не слишком сильно нагревался в процессе моего тестирования. Большая часть этого обзора была написана на модельке 2.4 ГГц которая располагалась на коленях, и я не могу сказать что MacBook вызывал какой-либо дискомфорт, да и вентиляторы не включились ни разу.

Клавиатура аналогична той что устанавливалась на предыдущих MacBook, но клавиши на обоих моделях черные. Клавиши очень приятные, с хорошим откликом. Только в старшей модели MacBook есть подсветка клавиатуры, впрочем подсветка для линейки непрофессиональных макбуков это уже новшество.

Apple также переместила индикатор батареи на левую часть MacBook, так что теперь не нужно переворачивать компьютер чтобы посмотреть оставшийся заряд (индикатор также сигнализирует об отсутствии батареи). И к слову о батарее, Apple изменила конструкцию батареи и расположение ее в корпусе. На предыдущих MacBook нижняя часть батареи дополняла низ корпуса, и вам нужно было воспользоваться, например, монеткой чтобы повернуть замок и отсоединить батарею. Батарея в новых MacBook прячется под тонкой металлической крышкой, которая открывается специальной защелкой которую вы легко открываете пальцем. Снимите крышку и вы получите доступ к батарее, к жесткому диску (диск удерживается одним винтиком), и к оперативной памяти (после выкручивания 8 других винтиков).

Apple заявляет, что новый MacBook будет работать 5 часов от батареи при несильной нагрузке. Под несильной нагрузкой подразумевается навигация по интернет при беспроводном подключении и работа с текстовым редактором при яркости дисплея установленной на 50%. В нашем тестировании батареи хватило на 2 часа 35 минут для модели 2.0ГГц и 2 часа 33 минуты для модели 2.4ГГц – мы смотрели фильм, который воспроизводился в QuickTime и представлял собой DVD-rip сохраненный на диске ноутбука. Фильм открывался на полный экран, яркость дисплея устанавливалась на 100%. Понятно, что нельзя напрямую сравнивать числа от Apple и наши, однако обе модели MacBook продержались несколько дольше чем MacBook Pro с активной графической картой GeForce 9400M (это та, которая более экономична). Тем не менее, белый MacBook предыдущей линейки с процессором 2.1ГГц уверенно выигрывает у нового – его результат 3 часа на той же нагрузке.

Стерео динамики были перемещены под клавиатуру, и я ожидал что звук от этого пострадает. Однако музыка в iTunes зазвучала на удивление громко и чисто, а сокрытие динамиков под клавиатурой привело к тому что звук выходит как будто из всего компьютера, а не из отведеных для этого мест. Динамики одни из лучших которые мне доводилось слышать на лептопах Apple.

Так же, камера iSight и микрофон теперь разделены. Камера установлена сверху посередине дисплея, а микрофон рядом с клавиатурой. И хотя микрофон теперь находится ближе к клавиатуре, Apple заявляет что встроенный шумоподавитель справляется со всеми нежелательными шумами. В видеочате который мы для теста проводили, камера и микрофон работали превосходно, и проба записи голоса в QuickTime Player оказалась очень удачной – никакого шума и помех от жесткого диска.

Дисплей

Следующее значительное обновление – это дисплей. И хотя в MacBook используется дисплей того же размера что и раньше, 13.3 дюйма, и с таким же разрешением – 1280х800 пикселей, но этот дисплей уже имеет светодиодную подсветку (LED). В сравнении с экранами предыдущих MacBook, дисплеи с LED подсветкой более тонкие, яркие и экономнее расходуют электроэнергию.

Лицевая сторона дисплея изготовлена из стекла, по краям сделана черная окантовка, так что MacBook стал очень похож на iMac.

Много недовольств вызвало то что дисплеи MacBook глянцевые. Отражения в дисплеях могут мешать работе. Некоторые пользователи считают что глянец на дисплеях обусловлен использованием стекла, другие замечают что прежние дисплеи MacBook также были глянцевые, хотя и передняя панель была пластиковая. Однако чего нельзя оспорить, так это то что новые дисплеи значительно ярче предшественников, что в некоторой мере помогает в борьбе с бликами. Ну и в конце концов это же ноутбук – его всегда можно повернуть под таким углом чтобы блики не появлялись.

Трекпад

Вы, возможно, даже не догадывались об этом, но трекпад в новых MacBook изготовлен из куска стекла покрытого текстурированным материалом чтобы выглядеть (но не быть таким же на ощупь) как весь алюминиевый корпус MacBook. Трекпад более гладкий чем корпус, но его коеффициент трения подобран специально для наиболее комфортного использования.

Трекпад не имеет кнопки под ним, так как сам трекпад представляет собой кнопку. Вы нажимаете на его нижнюю часть точно так же как и раньше, когда там была кнопка. Благодаря исключению отдельной кнопки удалось значительно увеличить полезную площадь трекпада.

Новый трекпад поддерживает технологию Multi-Touch, которая позволят пользователям использовать жесты несколькими пальцами (это демонстрируют видеоролики в настройках трекпада). Так как на MacBook Pro вы сможете поворачивать изображения двумя пальцами, пролистывать фотографии тремя пальцами, а также использовать новый жест 4-мя пальцами с помощью которого можно активировать Expose или вызвать панель переключения приложений (та что появляется по Cmd+Tab). Нижний правый или левый угол трекпада вы можете назначить областью правого клика. Как только вы освоите новые жесты и изучите все особенности трекпада, вы заметите, что работать стало гораздо быстрее и удобнее.

Во второй части обзора мы рассмотрим:

  • Что внутри?
  • Графика
  • Порты
  • Передача данных
  • Экологичность
  • Производительность
  • Заключение

Перейти ко 2-й части обзора >> или Купить MacBook в нашем магазине (предзаказ) >>