Jackie Dove, для MACWORLD

Новые 15-дюймовые MacBook Pro 2.4ГГц и 2.53ГГц как внутри так и снаружи были значительно усовершенствованы и перепроектированы, что делает этот «апгрейд» самым весомым в развитии линейки MacBook Pro. В чем заключаются обновления мы и разберемся в этом обзоре.

 

Jackie Dove, для MACWORLD

Новые 15-дюймовые MacBook Pro 2.4ГГц и 2.53ГГц как внутри так и снаружи были значительно усовершенствованы и перепроектированы, что делает этот «апгрейд» самым весомым в развитии линейки MacBook Pro. В чем заключаются обновления мы и разберемся в этом обзоре.

Цельный корпус

Не смотря на то что предыдущая линейка MacBook Pro казалась воплощением совершества промышленного дизайна, новые модели принципиально отличаются от старых технологией производства. Вместо того чтобы собирать корпус ноутбука из множества отдельных частей, заботясь об идеальной стыковке деталей, новые корпуса изготавливаются из одного куска алюминия, который поддается переработке. Такое конструктивное решение, согласно Apple, позволило избежать необходимости в высокоточной обработке большого количества составляющих и как результат – снизить вероятность брака. Впрочем, корпуса нельзя назвать абсолютно цельными, из каких-то составляющих они все-же складываются, но количество этих отдельных частей удалось снизить на 50% – об этом заявил Стив Джобс, глава компании Apple на презентации новых MacBook Pro. Новый MacBook Pro невероятно приятно держать в руках, чувствуется прочность и надежность, которую пока не могут обеспечить ни один производитель лептопов. К слову, исчезла наконец защелка экрана, просто потяните за край крышки чтобы открыть ноутбук. И даже без защелки, экран в закрытом состоянии держится прочно, и ноутбук кажется отлитым из цельного металлического бруска.

Цельный корпус также позволил облегчить работу по сервису и ремонту, особенно если вы хотели бы что-то починить самостоятельно. В новом MacBook Pro гораздо более удобно добираться до батареи или жесткого диска – просто снимите крышечку снизу и вы все увидите. Замена оперативной памяти чуть сложнее – потребуется выкрутить 8 винтиков, в предыдущем MacBook Pro достаточно было выкрутить 3.

Все порты ввода-вывода сгруппированы вместе на левой стороне корпуса. Здесь находятся: разьем питания MagSafe, Gigabit Ethernet, FireWire 800, два USB порта, аудио IN/OUT, разьем расширения ExpressCard/34. Микрофон находится под левой сеткой динамика.

Новая технология производства корпусов позволила сделать MacBook Pro тоньше чем его предшественник.

Модель 2.4ГГц оснащена 3Мб общего L2 кеша, 2Гб DDR3 1066МГц оперативной памяти, и жестким диском объемом 250Гб и скоростью вращения 5400 об/мин. Модель 2.53ГГц содержит 6Мб общего L2 кеша, 4Гб оперативной памяти и жесткий диск объемом 320Гб и скоростью вращения 5400 об/мин. Apple также опционально предлагает жесткий диск со скоростью вращения 7200 об/мин, или накопитель на флеш-памяти (SSD). Новая память самая быстрая из разновидностей DDR3 и приходит на смену DDR2 SDRAM которая устанавливалась в предыдущие модели. Обе модели также содержат самую быструю главную шину – 1066МГц, и встроенные модули AirPort Extreme Wi-Fi и 3Мбит/с Bluetooth 2.1 EDR.

В этих моделях появился новый порт для подключения дисплея – Mini DisplayPort, который служит в первую очередь для подключения специально разработанного дисплея 24″ LED Cinema Display, который Apple позиционирует как дисплей для расширения рабочего пространства мобильных пользователей. Вы также можете подключить и другие мониторы к новому MacBook Pro, но для этого придется обзавестись переходником Mini DisplayPort to VGA или Mini DisplayPort to DVI или Mini DisplayPort to Dual-Link DVI. На правой части ноутбука располагается оптический привод SuperDrive со слотовой загрузкой и отверстие для замка Kensington. И если вы используете такой замок, то он также будет блокировать нижнюю крышку, чтобы нельзя было добраться до жесткого диска и батареи. Индикатор заряда батареи теперь вынесен на боковую часть ноутбука, и состоит из 8 зеленых лампочек. Он мигнет 5 раз когда батарея нуждается в замене.

Размер корпуса нового MacBook Pro слегка увеличился по диагонали – 14.3 дюйма вместо прежних 14.1, и новый корпус чуточку шире. Также, корпус стал тоньше, а углы еще более округлыми. По весу новый MacBook Pro тяжелее на 30 грамм, однако вы не заметите этого веса если не будете специально взвешивать компьютер на весах.

Для справедливости отметим, что Apple без особого шума обновила также 2.5ГГц 17-дюймовый MacBook Pro, укомплектовав его дисплеем с разрешением 1920х1200 пикселей (с прежних 1680х1050) и предоставив выбор – глянцевый или матовый экран. Оперативная память увеличена с 2Гб до 4Гб, а жесткий диск с 250Гб до 320Гб. Стандартный жесткий диск имеет скорость вращения 5400 об/мин (как и ранее), но опционально вы можете заказать 320Гб / 7200 об/мин. И что самое интересное – для 17″ MacBook Pro теперь также доступен накопитель на флеш-памяти обьемом 128Гб (такой как используется в обновленном MacBook Air). В этом обзоре мы не рассматриваем более подробно обновленный MacBook Pro 17″.

Глянцевые экраны

Открыв MacBook Pro вы увидите яркий глянцевый широкоформатный LED дисплей, с видимой областью 15.4 дюйма. Разрешение дисплея 1440х900 пикселей, и этот экран теперь окаймлен не металлической рамкой, а является с рамкой одним целым, при чем черная рамка визуально расширяет видимую область. Дисплей с рамкой – единая стеклянная панель. Отметим также, что помимо великолепного внешнего вида, новые дисплеи максимально экологически чисты – из них полностью исключены ртуть и мышьяк.

К сожалению, теперь нет возможности выбора между глянцевым и матовым дисплеем, все дисплеи глянцевые и это серьезная проблема для некоторых пользователей. Впрочем, чем больше я смотрю на новый дисплей MacBook Pro, тем больше он мне нравится. И не только из-за непревзойденного контраста, новый дисплей способен отображать серые градиенты которые практически не различимы на матовых экранах.

Два графических процессора

В новом MacBook Pro реализована принципиально новая графическая система, благодаря которой эта машина отлично подходит для интенсивных графических приложений таких как 3D, видео, дизайн и ИГРЫ, и при этом ноутбук умеет работать в экономичном режиме, когда серьезные графические ресурсы не требуются. Принципиальное новшество заключается в технологии Nvidia Hybrid SLI, которая представляет собой пару графических процессоров, один из которых встроен в материнскую плату (GeForce 9400M), а другой дискретный (GeForce 9600M GT). 9400М имеет 16 параллельных процессорных ядер, и обладает производительностью в 54 Гигафлопа (FLOP = Floating point Operations Per Second, число операций с плавающей запятой в секунду), а более «продвинутая» 9600M GT – 32 параллельных ядра и 120 Гигафлоп соответственно. Что относительно видеопамяти, то 9400M резервирует 256Мб из оперативной памяти, а 9600M GT имеет свою собственную выделенную видеопамять – это 256Мб DDR3 памяти в модели с процессором 2.4ГГц и 512Мб DDR3 в модели 2.53ГГц.

Вы можете самостоятельно переключаться между двумя видеочипами в зависимости от того что для вас сейчас более важно – производительность графики или более длительная автономная работа от батареи. Заметим, что чтобы сменить рабочий видеочип вам нужно будет не только включить нужный чип в Системных Настройках, но и выйти-зайти в систему. Пользователям которые используют ноутбук дома или в офисе, где имеется постоянное подключение к сети электропитания, проще включить более мощный чип, а вот тем кто постоянно в разъездах лучше подойдет интегрированный 9400, он значительно экономнее расходует батарею. Кстати, когда будете переключать режим видео в разделе System Preferences > Energy Saver, обратите внимание что иконка с лампочкой накаливания изменена на иконку с флуоресцентной эконом-лампочкой 🙂 Экономия и озеленение сейчас в моде!

В нашем магазине вы можете оформить заказ на MacBook Pro 2.4 или MacBook Pro 2.53