Jackie Dove, для MACWORLD

Это вторая часть обзора новых MacBook Pro. В первой части мы рассмотрели особенности нового цельнометаллического корпуса, посетовали на глянцевые экраны, и порадовались наличию двух графических чипов (как оказалось, рано порадовались ;)).

В этой части рассмотрим новый трекпад (таких Apple еще не делала!), узнаем что клавиатура в MacBook Pro наконец такая же как в MacBook и MacBook Air, рассмотрим тесты по производительности и тесты на время работы от батареи (последние кстати не сильно радуют).

 

Jackie Dove, для MACWORLD

Это вторая часть обзора новых MacBook Pro. В первой части мы рассмотрели особенности нового цельнометаллического корпуса, посетовали на глянцевые экраны, и порадовались наличию двух графических чипов (как оказалось, рано порадовались ;)).

В этой части рассмотрим новый трекпад (таких Apple еще не делала!), узнаем что клавиатура в MacBook Pro наконец такая же как в MacBook и MacBook Air, рассмотрим тесты по производительности и тесты на время работы от батареи (последние кстати не сильно радуют).

Трекпад

Как вы наверняка помните, в предыдущем обновлении линейки MacBook Pro добавились распознавания жестов как в MacBook Air. В этих же, самых новых моделях жестов стало больше, да и сам трекпад увеличился. Новый Multi-Touch трекпад выглядит побольше, его размеры 10.5см по ширине х 7.5см по высоте, тогда как прежний был 10см по ширине х 7см по высоте (включая 2см кнопки!) Новый трекпад изготовлен из стекла со специально подобранным коэффициентом трения, а отдельной кнопки теперь не существует – весь трекпад является кнопкой. Согласно Apple, полезная площадь нового трекпада увеличилась на 39%.

Так выглядит новый трекпад. Вы можете скачать видео, где демонстрируется работа с новым трекпадом чтобы посмотреть все возможные приемы работы с ним (36Мб).

Вы используете один палец для клика, перетаскивания, залипания при перетаскивании и «правого» клика. Также, можно использовать два пальца для прокрутки, поворота, растягивания (например изображения), зумирования экрана и правого клика. Жест «пролистывание тремя пальцами» позволяет перемещаться вперед/назад по фотоальбому, или страницам в Safari. И наконец, жест «скольжение 4-мя пальцами» при движении вверх/вниз активирует Expose, а при движении влево/вправо – вызывает панель переключателя приложений Application Switcher. Чтобы сделать клик, достаточно коснуться трекпада, чтобы выбрать и переместить окно – дважды коснуться и протащить, затем снова дважды коснуться чтобы закрепить окно в этом положении. Если вам нужна правая кнопка удобнее всего будет назначить левый нижний или правый нижний угол трекпада зоной правого клика.

Как и многие из вас, я долгие годы использовал кнопку на трекпадах ноутбуков Apple, но теперь придется несколько изменить свои привычки. Дело вот в чем. Так как весь трекпад теперь является кнопкой (и как на мой взгляд несколько туговат в нажатии), многим пользователям придется по душе идея использовать исключительно жесты при работе с трекпадом. То есть вместо того чтобы физически нажимать и щелкать кнопкой, лучше будет настроить трекпад чтобы касание воспринималось как клик, а двойное касание – как двойной клик, и необходимость щелкать кнопкой отпадет совсем.

В Системных Настройках вы найдете новый раздел Trackpad где помимо настроек трекпада можно посмотреть ознакомительные видеоролики, демонстрирующие использование жестов для эффективной работы с трекпадом.

Клавиатура и верхняя часть корпуса

Верхняя часть корпуса MacBook Pro подверглась полному редизайну. Кнопка включения в верхнем правом углу теперь маленькая и однородно вписывается в корпус. Сетка динамиков по обе стороны от клавиатуры стала какая-то утонченная. А iSight камера превратилась в маленький кружочек и спряталась под стеклом в черной окаймляющей рамке дисплея, так что вы можете и не заметить ее.

Клавиатура наконец-то стала такой как использовалась в MacBook и MacBook Air. Клавиши черные, для каждой клавиши в верхней панели сделана отдельная ячейка. Нет особого смысла описывать клавиатуру MacBook Pro, это самая комфортная клавиатура, которая используется и в MacBook и в MacBook Air, и такая же поставляется с iMac. И как и положено для «МакБукПрошной» клавиатуры – под ней установлена подсветка, автоматически включающаяся при ухудшении окружающего освещения.

Производительность

MacBook Pro 2.53 оказался самым быстрым из всех лептопов Apple. Заметим, что все наши тесты проводились при включенном высоко-производительном графическом процессоре GeForce 9600M GT (как вы знаете из первой части обзора, графических чипа у MacBook Pro теперь два). В тесте Speedmark модель 2.53ГГц опередила модель 2.4ГГц всего на 7.5%, а модель 2.4ГГц предыдущей линейки – уже на 15%! В более практичных тестах в Photoshop новая модель 2.53ГГц оказалась на 16% быстрее новой модели 2.4ГГц.

Младшая модель новой линейки, 2.4ГГц показала в тестах Speedmark прирост в 8% по сравнению с моделью 2.4ГГц прошлой линейки, и 12% прирост производительности в Photoshop. Мы также сравнивали новые модели со старым MacBook Pro 2.0ГГц, появившимся в феврале 2006. В тестах на частоту кадров в Quake новый MacBook Pro 2.4ГГц оказался в 2 раза быстрее MacBook Pro образца 2006г, а модель 2.53ГГц – в 2.5 раз быстрее.

Отметим, что не смотря на улучшенные характеристики по производительности, новые MacBook Pro стали экономнее расходовать электроенергию. Одна из основных причин – LED подсветка в дисплеях, которая требует меньше энергии чем старая. Впервые в истории MacBook Pro – соответствие требованиям Energy Star. И в добавок ко всему этому напомним что Apple полностью исключила поливинилхлорид (PVC) из изоляции и бромосодержащие замедлители воспламенения из печатных плат и соединений, а также значительно уменьшила упаковочную коробку.

Лучшие показатели выделены жирным. Базовая система выделена курсивом. Точка отсчета тестов Speedmark 5 – 1.5ГГц CoreSolo Mac mini, общий рейтинг для которого принят за 100 условных баллов. Производительность в Adobe Photoshop, Cinema 4D XL, iMovie, iTunes и Finder обозначена в мин:сек. На всех системах была установлена Mac OS X Leopard 10.5.2 с 2Гб оперативной памяти, если не указано другое. Тест в Photoshop заключался в выполнении 14 заскриптованных задач над 50Мб файлом. Память Photoshop была установлена на 70% и История на минимум. Мы также замеряли сколько времени потребовалось чтобы отрендерить сцену в Cinema 4D XL. Compressor использовался для конвертации DV файла длительностью 6мин 26сек при «пресете» DVD:Fastest Encode 120min 4:3. В iMovie мы применяли эффект старого фильма из раздела VideoFX к фильму длительностью в 1 минуту. В iTunes мы конвертировали 45 минутный ААС файл в MP3 при использовании самых качественных настроек. В Quake мы замеряли среднюю частоту кадров при разрешении 1024х768, с настройками по максимуму. В тестах для Finder мы копировали 1Гб папку, создавали Zip архив из двух 1Гб файлов, а затем разархивировали их. Тесты в лаборатории MACWORLD проводились Джеймсом Гелбрайтом (JAMES GALBRAITH), Крисом Холтом (CHRIS HOLT), и Джерри Джангом (JERRY JUNG).

Время автономной работы

В MACWORLD применяется другая методология тестирования времени работы от батарей, поэтому результаты могут оказаться отличными от результатов Apple. Так как в новых MacBook Pro два графических чипа, мы тестировали батарею сначала с одним включенным чипом, потом с другим. Наш стандартный тест состоял в просмотре зацикленного DVD фильма, скопированного на жесткий диск лептопа, до тех пор пока батарея не окажется разряженной в «абсолютный ноль».

Результаты оказались следующими. На прожорливой видеокарте GeForce 9600M GT MacBook Pro 2.53ГГц продержался 2 часа 12 минут, а MacBook Pro 2.4ГГц – примерно столько же – 2 часа 18 минут. Если вы хотели бы более экономно использовать ресурс батареи, вы можете, как рекомендует Apple, переключиться на более слабый видеопроцессор GeForce 9400M. Наши результаты оказались весьма неутешительными – плюс 17 минут просмотра видео на MacBook Pro 2.53ГГц, и плюс всего 13 минут на MacBook Pro 2.4ГГц. Заметим, что результаты при работе на видеочипе 9400M практически такие же как у MacBook.

А как результаты тестирования батареи соотносятся с результатами для предыдущей модели MacBook Pro? Весьма плачевно. Модель 2.4ГГц с графическим чипом Nvidia 8600GT продержалась 2 часа 49 минут!

Рекомендации к покупке

Если вы подумываете о приобретении лептопа профессионального уровня, новые MacBook Pro 2.4 и 2.53ГГц готовы предоставить больше возможностей и удобств чем предыдущие модели. Новые лептопы изготавливаются по принципиально новой технологии, имеют улучшенный дизайн, и максимально, насколько это возможно, чисты с точки зрения экологии; при этом имеют ту же цену по которой предлагались модели прошлой линейки (2.4ГГц и 2.5ГГц) при поступлении в продажу. Однако, невозможность заказать матовый экран может оказаться решающим фактором для многих пользователей. Также не очень порадовало время автономной работы – не смотря на все усилия по энергосбережению (особенно в виде наличия двух видеокарт), новый MacBook Pro проигрывает предшественнику. А вот новый трекпад в стиле «все в одном» сначала может показаться непривычным, но достаточно начать им пользоваться чтоб ощутить его преимущества. Правда, клавиша может показаться туговатой, но это компенсируют разнообразные жесты, благодаря которым вы даже можете отказаться от использования мыши.

В нашем магазине вы можете оформить заказ на MacBook Pro 2.4 или MacBook Pro 2.53

Обзор MacBook Pro Core 2 Duo, 2.4ГГц и 2.53ГГц (осень 2008) часть 1