Новый MacBook Pro «Retina» впечатляет – отказавшись от DVD привода, жесткого диска, порта FireWire и Ethernet, Apple оснастила новинку накопителем SSD, двумя портами Thunderbolt, USB 3.0 и HDMI.

А также, самое главное и заметное – дисплеем Retina разрешением 2880×1800, что в 4 раза больше чем у «классических» MacBook Pro.

В этом небольшом обзоре мы уделим внимание некоторым особенностям  MacBook Pro с дисплеями Retina.

С правой стороны корпуса располагается SD картридер, HDMI, и один из USB 3.0 портов. Раньше с правой стороны находился только щелевой DVD привод. С левой стороны вы найдете новый разъем питания MagSafe 2, который стал тоньше, два разъема Thunderbolt, второй USB 3.0 порт, и разъем для подключения наушников.

MacBook Pro – правая сторона

На фото вы видите сравнение правой стороны «классического» MacBook Pro (снизу) и нового, с Retina-дисплеем (сверху).

MacBook Pro – левая сторона

Левая сторона «классического» MacBook Pro (снизу) и нового, с Retina-дисплеем (сверху).

Новый MacBook Pro «Retina» при беглом осмотре имеет такой же дисплей как у своего предшественника – такой же по физическим размерам. Но стоит присмотреться, и станет ясно, что пиксели, которых теперь в 4(!) раза больше решают практически все. Так же как в новых iPad и iPhone, дисплей Retina предоставляет непревзойденную гладкость и четкость изображения, идеальный, как отпечатанный текст, отлично детализированные картинки. Довольно забавно наблюдать как интерфейс программы Final Cut спокойно занимает всего четверть экрана. А видео формата Full HD теперь воспроизводится 1:1, да еще и остается много свободного места!

Интерфейс Mac OS X на новом дисплее Retina

В дополнение к новым дисплеям немного изменилась панель управления «Дисплеи» в Системных настройках (в OS X 10.7.4, build 11E2617). Вместо отображения списка доступных разрешений, вы найдете здесь переключатель в 2 позиции – «Best for Retina display» и «Scaled». Если выбрать «Scaled», будет доступно 5 предустановок от «Крупный текст» (делает все элементы интерфейса на экране крупнее) до «Больше пространства» (делает все максимально мелким, как будто вы установили в свой «классический» MacBook Pro дисплей высокого разрешения 1680×1050).

Панель «Мониторы» в Системных настройках изменилась для соответствия с Retina дисплеем

А вот изменение, которое не понравится вашему IT-отделу: другая форма разъема питания MagSafe. Он стал шире и тоньше, и совершенно не совместим со старыми зарядными устройствами. Правда, Apple уже предложила переходник MagSafe -> MagSafe 2, так что ваши старые зарядные устройства не пропадут. Новый MacBook Pro просто слишком тонок, чтобы уместить разъем MagSafe стандартной толщины.

Разьемы питания MagSafe – старый и новый

Сравните 2 коннектора MagSafe – новый (слева) и от предыдущей модели.

Как говорит Apple, для дисплея Retina требуется меньше стекла, благодаря чему дисплей меньше бликует. Пока сложно что-то сказать не попользовавшись новым MacBook Pro продолжительное время, но кажется дисплей у нового MacBook Pro больше напоминает MacBook Air – менее отражающий по сравнению с «прошками».

В заключение отметим, что разработчикам следует обновить свои программные продукты, чтобы они выглядели адекватно на новых дисплеях. Также интересно, насколько инициативно пользователи отнесутся к этим необычным дисплеям и насколько они изменят качество работы с цифровым фото/видео материалом. Apple обещала интерфейс высокого разрешения для компьютеров Mac уже несколько лет, и вот будущее наступило.

Источник материала – Hands on with the Retina MacBook Pro.

Предзаказы на новые MacBook Pro «Retina» уже принимаются в нашем интернет-магазине: