Обзор альтернатив офисному пакету Microsoft Office для платформы Apple Macintosh, часть 1 из 4

Устали ли вы от гегемонии Microsoft или же просто хотите сэкономить несколько сотен заработанных долларов, вы наверняка неоднократно задавали себе вопрос – можно ли обойтись без Microsoft Office? На самом деле ответ на этот вопрос – да, хотя и с некоторыми оговорками. Хотите узнать больше? Читаем статью о том, как можно достичь Microsoft-free нирваны.

 

Обзор альтернатив офисному пакету Microsoft Office для платформы Apple Macintosh, часть 1 из 4

Устали ли вы от гегемонии Microsoft или же просто хотите сэкономить несколько сотен заработанных долларов, вы наверняка неоднократно задавали себе вопрос – можно ли обойтись без Microsoft Office? На самом деле ответ на этот вопрос – да, хотя и с некоторыми оговорками. Хотите узнать больше? Читаем статью о том, как можно достичь Microsoft-free нирваны.

Расстановка сил

Второй по значимости програмный продукт корпорации Microsoft (первый, естесственно, это семейство ОС Windows) – это, конечно же, Microsoft Office. Этот продукт достаточно давно является де-факто стандартом ведения документов в современном мире и в ближайшее время не собирается никуда пропадать. Однако вместе с тем фактом, что MS Office является стандартом, в качестве дополнительных бонусов к пакету прилагается его высокая цена, которую просят за этот пакет програм – самая дешевая версия в издании для студентов обойдется как минимум в 149 долларов, а полный пакет «Профессиональный» облегчит ваш кошелек как минимум на 500 долларов. Такая сумма зачастую не устраивает пользователей, которым надо создавать простые текстовые документы или электронные таблицы, или же быстренько сваять простенькую презентацию. К счастью, у MS Office есть альтернативы, зачастую превосходящие его по функциональности и удобности, которые мы и рассмотрим в данной статье.

Вначале, давайте рассмотрим, из каких приложений состоит MS Office на Маке. В состав MS Office 2004 Standard входят приложения Word, Excel, PowerPoint и Entourage. (В версию Professional также включено приложение VirtualPC – приложение для эмулирования среды MS Windows на Маке. Производительность такой эмуляции оставляет желать лучшего, да и с переходом на Intel процессоры, это приложение устарело, но если у вас есть потребность запускать несложные Windows приложения на PowerPC Маке, то VirtualPC – одна из альтернатив для такого случая).

Все достаточно хорошо представляют себе функциональность приложений MS Office: Word – текстовый редактор, Excel – редактор электронных таблиц, PowerPoint – создание презентаций, Entourage – почтовый клиент с некоторыми функциями приложения по управлению проектами. (MS Access, который входит в состав MS Office на Windows, под Mac выпущен не был).

В первой части мы рассмотрим альтернативы замены MS Office интегрированными пакетами, в которые входят несколько приложений, обеспечивающих замену функциональности MS Office, а во второй части мы изучим отдельные приложения, дублирующие разные приложения из набора MS Office и не только.

Замена Microsoft Office

– AppleWorks ($79)

www.apple.com/appleworks

Наверно, первым номером стоит отметить пакет AppleWorks. Этот интегрированный комплекс приложений, в который входили текстовый редактор, редактор электронных таблиц, графический редактор (как растровой, так и векторной графики), приложение для создания баз данных и приложение для создания презентаций. Носившее изначально название ClarisWorks, приложение поменяло название на AppleWorks после приобретения компании-создателя Claris компанией Apple.

В свое время – во времена «классической» Mac OS 8/9 и в ранний период Mac OS X – пакет AppleWorks был единственным альтернативным офисным приложением для Мака. И этот факт добавлял ценность этому приложению – в дополнение к его несложному интерфейсу и замечательной интеграции разных типов документов в одном файле.

AppleWorks также могла открывать и сохранять файлы в формате Microsoft Word и Excel. Но как и у многих других приложений, перенесенных из «классической» Mac OS на Mac OS X, AppleWorks страдала от проблем при работе с файлами, содержащими кириллицу, а также до 2005 года Apple поставляла AppleWorks вместе с домашними моделями Макинтошей – iMac/iBook. Кроме этого, существовала даже версия AppleWorks для Microsoft Windows, хотя я сомневаюсь, что Apple продала много копий этой версии программы. Apple уже давно не обновляла AppleWorks – последнее обновление к этому приложению вышло в начале 2004 года, да и то в нем основные изменения были связаны с совместимостью с новой версией ОС. После выхода iWork (о котором ниже) и перехода на Intel процессоры, Apple уже не вспоминает об AppleWorks, и акцент сместился к более новым и продвинутым приложениям.

– OpenOffice/NeoOffice (бесплатно)

OpenOffice.org

OpenOffice.org (OO.o) изначально был разработан компанией Star Division и носил название StarOffice, но в 1999 году Star Division была куплена компаний Sun Microsystems. В 2000 году Sun выпустила OpenOffice.org в виде открытых исходных кодов, с целью создать бесплатную, открытую и качественную альтернативу доминирующему на рынке Microsoft Office.

OpenOffice.org (торговая марка OpenOffice.org принадлежит другой компании) существует под разные платформы – Microsoft Windows, Linux и Solaris, позже была выпущена версия для Mac OS X.

При разработке OpenOffice.org его создатели постарались обеспечить хорошую совместимость форматов файлов с MS Office, а также попытались (там, где это возможно) обеспечить визуальную схожесть с MS Office. Если первый пункт можно только поприветствовать, то второй пункт на Mac OS X вызывает вопросы. OpenOffice.org был разработан как кросс-платформенный продукт и в Mac OS X работает с помощью менеджера оконных интерфейсов X11 (который также называют X Window System), со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На самом деле большое последствие одно, но очень заметное – OpenOffice.org выглядит как Windows или Linux приложение, и красивый Aqua-интерфейс в других приложениях ощущение это только усугубляет. Кроме того, не все пользователи Mac OS X устанавливают себе среду X11, а без нее OpenOffice.org не работает.

– NeoOffice (бесплатно)

www.planamesa.com

Именно поэтому на основе OpenOffice.org возник проект NeoOffice. Его целью было создать офисный пакет для Mac OS X из исходного кода OpenOffice.org, но так, чтобы этот пакет был похож на приложение для Mac OS X.

Используя технологии Java и Cocoa, команда разработчиков «привела в порядок» внешний вид OO.o, сделав его по-настоящему Mac OS X приложением. Вместо команд меню прямо в рабочем окне появилось полноценное маковское меню и были добавлены кнопки и элементы интерфейса Aqua в рабочем окне. Кроме того, NeoOffice работает с подсистемой печати Mac OS X напрямую, поэтому диалоги печати в NeoOffice выглядят именно так, как вы привыкли их видеть в других приложениях на Mac OS X.

NeoOffice также умеет видеть все шрифты, установленные в системе (OpenOffice.org научился это делать в недавно вышедшей версии 2.0.4). Плюс, в NeoOffice пользователь обнаружит стандартные клавиатурные комбинации, использующиеся и в других приложениях (клавиатурные сокращения в OO.o оставляют желать лучшего).

Преимущества пакетов OpenOffice/Neo Office перед MS Office для Мака можно перечислять очень долго, а можно остановиться на главных – во, первых, обе версии бесплатного офиса существуют уже в версии для Intel-Маков, у обеих програм есть локализованный русский интерфейс и даже системы проверки орфографии русского и украинского языка, чем MS Office похвастаться может только с очень большой натяжкой (или покупкой дополнительного ruSpell).

Из недостатков этих пакетов можно упомянуть уже отмеченную потребность в X11 для OpenOffice.org. NeoOffice как приложение, использующее Java, не может похвастаться высокой производительностью, хотя она вполне может быть сравнима с работой MS Office на Intel-Маках через Rosetta. Работа с кириллицей в документах у обоих пакетов очень похожа на то, как с этим справляется MS Office – приложения больше рассчитывают на кириллизованные шрифты, чем на Unicode технологию, но тем не менее, у меня не возникало проблем с открытием файлов, пришедших с Microsoft Office на Windows.

– ThinkFree Office ($49.95)

product.thinkfree.com

Название этого продукта ничего, кроме иронии, не вызывает – ведь слово Free в английском языке означает «бесплатно», и при этом ThinkFree Office вовсе не бесплатный, а обойдется его пользователям в 50 долларов – хотя это все равно дешевле, чем Microsoft Office.

ThinkFree Office (TFO) – кросс-платформенный офисный пакет, написанный на Java, совместимый с форматом файлов MS Office. Он включает в себя приложения Write (текстовый редактор), Calc (редактор электронных таблиц) и Show (приложение для создания презентаций). Благодаря Java, TFO существует для Windows, Mac OS X и Linux, обеспечивая идентичную работу пользователя на всех системах. К сожалению, за все приходится платить цену, и такая кросс-платформенность у TFO приводит к тому же результату, что и у OpenOffice.org – неестественный вид приложения на Mac OS X. По крайней мере, Java пытается использовать системные элементы интерфейса, и это улучшает внешний вид TFO, но, опять же, за счет использования Java страдает производительность приложения.

У TFO наблюдаются проблемы при работе с кириллицей, и русский язык не включен в список официально поддерживаемых языков этой программой, хотя программа и позволяет вводить текст на русском или украинском языке. При этом TFO обновлен для «нативной» работы на Intel-Маках.

В заключении первой части статьи хотел бы отметить один немаловажный факт. Возможно, это прозвучит как крамола, но Microsoft Excel – одно из лучших приложений, которое было выпущено под маркой Microsoft, с огромными возможностями для проведения сложных финансовых расчетов и даже статистических симуляций. При этом даже Маковская версия Excel, входящего в состав MS Office 2004, не содержит многих функций для проведения таких расчетов. Поэтому если вам нужен Excel для серьезных исследований и расчетов – вам придется воспользоваться версией для Windows. А для большинства пользователей функциональности вышеперечисленных приложений будет вполне достаточно.

Во второй части статьи мы рассмотрим пакет iWork от Apple и другие приложения, с помощью которых можно частично или полностью обеспечить офисный документооборот на Маке. Также мы более детально рассмотрим вопрос совместимости со «сложными» документами Microsoft Office в этих и других приложениях.

Автор текста: Алекс Пацай, 2006.

Статья перенесена с нашего старого сайта iland.kiev.ua по просьбе читателей 🙂