Обзор альтернатив офисному пакету Microsoft Office для платформы Apple Macintosh, часть 2 из 4

Итак, в первой части мы рассмотрели большие интегрированные пакеты ПО, которые могут заменить Microsoft Office на компьютере Макинтош. Для тех случаев, когда вам как пользователю не нужна интеграция или просто устраивают программы от разных производителей, мы рассмотрим подобные приложения, которые существуют под вашу любимую платформу.

 

Обзор альтернатив офисному пакету Microsoft Office для платформы Apple Macintosh, часть 2 из 4

Итак, в первой части мы рассмотрели большие интегрированные пакеты ПО, которые могут заменить Microsoft Office на компьютере Макинтош. Для тех случаев, когда вам как пользователю не нужна интеграция или просто устраивают программы от разных производителей, мы рассмотрим подобные приложения, которые существуют под вашу любимую платформу.

Заменители Word

– iWork – Pages

www.apple.com/iwork ($79)

Самой, пожалуй, известной альтернативной программой Microsoft Word, является приложение Pages, входящее в пакет iWork. Выпущенный в 2005 году компанией Apple, пакет iWork состоит (на момент написания статьи, 2006г.) из двух приложений – текстовый редактор Pages и программа для создания презентаций Keynote (о ней позже).

Pages не являются текстовым редактором в чистом виде. Приложение скорее больше похоже на программу по верстке текста, обладая широкими возможностями в этой области. Программа поставляется с большим количеством готовых шаблонов для создания различных типов документов, включая флайеры, приглашения, newsletters, stationary, резюме, проекты для маркетинга, постеры, и тд.

Pages поддерживает текст в колонках, стили параграфов текста, сноски и другие типографические возможности. Программа позволяет создавать различные очертания и затем изменять их параметры на ходу. Конечно же, в документы можно вставлять изображения, и настраивать обтекаемость текста, параметры тени, размеры и положение вставленного изображения.

Возможности импорта в Pages тоже весьма серьезные – программа поддерживает импорт форматов AppleWorks и Microsoft Word (об этом больше ниже), а экспорт готового документа возможен в форматы PDF, Microsoft Work, HTML, RTF и обычный текстовый формат.

– TextEdit (бесплатно)

Базовый текстовый редактор, который поставляется с операционной системой Mac OS X. При этом возможности TextEdit значительно расширены по сравнению с редактором SimpleText, который поставлялся с «классической» Mac OS. TextEdit умеет сохранять документы в форматах PlainText (базовый текстовый формат), HTML, Rich Text Format (RTF) и Rich Text Format Directory (RTFD). Последний формат создается, если в документе присутствуют изображения – в таком случае документ фактически представляет собой папку с расширением .rtfd, внутри которой хранятся файл с текстом и отдельно хранятся файлы с вставленными изображениями.

Начиная с Mac OS X 10.3 (Panther), TextEdit умеет открывать, а также сохранять документы в формате Microsoft Word (с расширением .doc), однако программа содержит ограниченный набор поддерживаемой функциональности этого формата файла. Версия TextEdit из Leopard также содержит поддержку чтения и записи нового формата OpenDocument Text.

Возможности по работе с текстом у программы TextEdit включают форматирование текста, выравнивание текста, табуляцию, вставку различных мультимедийных форматов в текст. Кроме этого, TextEdit может открывать и сохранять текстовые файлы в разных текстовых кодировках, включая Unicode.

Подсказка: Чтобы создать «конец страницы» в TextEdit, нажмите Control-q, а затем Control-l (маленькое L).

Различных и весьма функциональных текстовых редакторов под Mac OS X существует достаточно много, чтобы останавливаться на каждом из них. Любой желающий может зайти на сайты, посвященные ПО для Maков (www.versiontracker.com, www.macupdate.com) и, почитав отзывы, подобрать что-то для себя. Abiword, Mariner Write, iText, Ulysses, StevePerfect, Writer, Corel WordPerfect и многие другие, бесплатные и не очень, все к вашим услугам.

Однако, я хотел бы отметить еще два приложения, которые, по моему мнению, заслуживают внимания. По моему мнению, любой, кто ищет для себя хороший текстовый редактор, достойный (или пытающийся) заменить MS Word, должен принять во внимание эти два приложения.

– Mellel ($49.95) – см. картинку ниже

www.mellel.com

– Nisus Writer Express ($69.95)

www.nisus.com

Оба приложения были созданы специально для Mac OS X и написаны в среде Cocoa, максимально использующей все возможности операционной системы. Оба позиционируют себя как полнофункциональный текстовый редактор для дома и учебы с возможностями ввода текста на разных языках, включая текст в языках, требующих ввода справа налево.

Обе программы умеют открывать и сохранять документы в формате Microsoft Word, Rich Text Format и поддерживают Unicode. (Правда, Nisus Writer Express еще умеет открывать документы WordPerfect®)

Из недостатков Mellel следует отметить неумение работать с headers/footers, невозможность сортировки данных, и отсутствие возможности кросс-ссылок между пронумерованными секциями документа.

К недостаткам Nisus Writer следует причислить отсутствие возможности разделить окно как в MS Word (той же проблемой страдает Apple Pages) и некоторую «баговость» самого ПО – при работе могут случаться «крэши» приложения. Зато у Nisus Writer есть возможность автоматического сохранения документов при работе.

Совместимость с документами MS Word

Без этого важного пункта, пожалуй, все же не обойтись при изучении програм, которые пытаются заменить собой Word.

С этой целью мы воспользуемся документом, созданным в Word, который содержит множество различных форматирований, включая headers/footers, текст в две колонки, ссылки, сноски, таблицы, формулы и графики.

Результат оказался неожиданным и несколько удручающим. Из приложений, протестированных для этого ревью, более-менее правильно открыть этот документ смогло только приложение Pages, входящее в комплект iWork. Правда, некоторые формулы, которые можно было редактировать в MS Word, оказались импортированы в виде изображений, и несколько поплыло форматирование текста, но в целом поддержка формата Word в Pages произвела очень положительное впечатление. Правда, по сравнению с MS Word, Pages не поддерживает VisualBasic macros, версий документа, сравнений двух документов, организационных схем, разделения окна документа, автоматического сохранения, и других возможностей, которыми обладает Word.

Так выглядит формула в Pages:

Nisus Writer при импорте потерял все формулы и изображения, а также сноски и headers. Mellel также не смог отобразить сноски (а headers он вообще не поддерживает), отрисовал весь текст одной колонкой, зато в конце текста внезапно вставил таблицу с формулами. Очень похожий результат показала программа TextEdit, открыв файл с минимальными попытками сохранить какое-либо форматирование оригинального документа.

Abiword, бесплатный текстовый редактор, открыл текст в две колонки, но при этом «благодаря» своей кроссплатформенности, текст в окне документа выглядел просто отвратительно, все формулы (включая те, которые были в таблице), а также график-изображение, были безвозвратно потеряны, как и сноски по тексту. Mariner Write также значительно изменил документ, потеряв при этом большую часть важных элементов документа.

А что же наши интегрированные офисные комплексы – AppleWorks, OpenOffice/NeoOffice и ThinkFree Office? Тут дела обстоят следующим образом:

Neo/OpenOffice. При открытии документа пострадали только формулы, а остальные элементы документа открылись правильно.

А так выглядит формула в OpenOffice:

ThinkFree Office. Несколько пострадало форматирование документа, зато формулы в таблице и графика в тексте открылись без ошибок. Сложная формула в тексте, как и в Pages, открылась изображением.

А с AppleWorks дела обстояли проще всего – программа испытывала непреодолимые трудности при открытии этого документа, настолько непреодолимые, что программа «крешилась» каждый раз при попытке прочитать этот документ.

Таким образом, интегрированные офисные пакеты NeoOffice/OpenOffice являются лучшими альтернативами MS Word среди бесплатных приложений, в то время как Apple Pages являются таковыми среди платных приложений. Можно еще предположить, что Apple Pages вполне могут заполучить улучшенную совместимость с MS Word с течением времени и выходом новых версий приложения.

Про «отдельно стоящие» альтернативы Microsoft Excel и других приложений из комплекта MS Office читайте в третьей части этой статьи.

Автор текста: Алекс Пацай, 2006.

Статья перенесена с нашего старого сайта iland.kiev.ua по просьбе читателей 🙂