Обзор альтернатив офисному пакету Microsoft Office для платформы Apple Macintosh, часть 3 из 4

Итак, давайте продолжим наши изыскания по замене Microsoft Office на что-то, что могло бы хотя бы частично, в рамках действий обычного, среднестатистического, пользователя заменить приложения из пакета MS Office. Напомню, мы рассматриваем как бесплатные, так и не совсем бесплатные, приложения. В первой части мы изучали интегрированные офисные пакеты (OpenOffice/NeoOffice, ThinkFree Office, AppleWorks), а во второй части рассмотрели приложения по замене текстового редактора Microsoft Word. Настал черед Microsoft Excel, редактора электронных таблиц.

 

Обзор альтернатив офисному пакету Microsoft Office для платформы Apple Macintosh, часть 3 из 4

Итак, давайте продолжим наши изыскания по замене Microsoft Office на что-то, что могло бы хотя бы частично, в рамках действий обычного, среднестатистического, пользователя заменить приложения из пакета MS Office. Напомню, мы рассматриваем как бесплатные, так и не совсем бесплатные, приложения. В первой части мы изучали интегрированные офисные пакеты (OpenOffice/NeoOffice, ThinkFree Office, AppleWorks), а во второй части рассмотрели приложения по замене текстового редактора Microsoft Word. Настал черед Microsoft Excel, редактора электронных таблиц.

Немного истории Excel

Microsoft Excel ведет свою историю начиная с приложения Multiplan, который был выпущен в 1982 году. Однако на платформе CP/M, популярной в то время для электронных вычислений, Multiplan не выдержал конкуренции с Lotus 1-2-3. Поэтому Microsoft перенесла свои усилия по выпуску редактора электронных таблиц с CP/M на платформу Macintosh (в 1985 году), а также на платформу DOS/Windows в 1987. Тут уже «протормозила» Lotus, не портировав вовремя свой пакет 1-2-3 на набиравшую популярность платформу DOS/Win, и таким образом, Microsoft смогла занять лидирующие позиции на рынке програм по работе с электронными таблицами.

Пожалуй, стоит упомянуть, что оригинальная идея приложения – редактора электронных таблиц – принадлежит программе Visicalc. Именно в ней первой появилась возможность организовать хранение данных в виде ячеек – строк и колонок цифр, а также использование формул с относительными или абсолютными ссылками на другие ячейки. Visicalc, в свою очередь, появился впервые в 1979 году в виде приложения для компьютеров Apple II – наиболее популярных персональных компьютерах того времени, которые также выпускались компанией Apple.

Microsoft Excel была первой программой, которая позволяла изменять внешний вид содержимого таблицы – с помощью подстановки других шрифтов, их размеров и др. Со временем Microsoft Excel стала настолько популярной, что в 1993 году, в новой на то время версии Microsoft Office, внешний вид Microsoft Word и PowerPoint был изменено, чтобы быть более похожими на Excel.

Также в 1993 году в Microsoft Excel появился Visual Basic for Applications (VBA) – язык программирования, позволяющий автоматизировать задачи, выполняемые в таблицах. VBA также позволяет создавать различные формы и механизмы управления в таблицах для коммуникации с пользователем. Конечно, компьютерные хулиганы не преминули воспользоваться этой функциональностью Excel (и MS Office вообще), чтобы написать вредоносные макросы, за что Microsoft была неоднократно «бита» специалистами по компьютерной безопасности. Поэтому у пользователей теперь есть возможность отключить макросы при открытии документа.

Как уже указывалось в первой части этого цикла статей, Microsoft Excel в результате эволюции вырос до мощного финансового инструмента, который позволяет не только создать простую табличку «приход-расход» или вести домашний бюджет, но и произвести серьезные статистические исследования или симуляцию определенной финансовой ситуации. Поэтому если вам требуется большое и серьезное приложение для ведения расчетов в электронных таблицах, то лучше Microsoft Excel не найти. (Для статистических вычислений есть SPSS, но это уже несколько другая лига).

Но если вам нужен простой редактор электронных таблиц без особых «наворотов» и без мегавозможностей (за которыми немедленно следует и высокая цена такой программы), то у вас тоже есть выбор. Во-первых, это офисные пакеты, которые мы рассмотрели в первой части – OpenOffice/NeoOffice. А во-вторых, существует набор приложений, которые могут заменить Excel на вашем Макинтоше (в какой-то мере).

– Заменители Excel

Начнем, пожалуй, с самого молодого приложения в этом направлении – программа с незамысловатым названием Tables.

Tables (€39)

www.x-tables.eu

Программа на данный момент существует в версии 1.1, что говорит о ее раннем возрасте и ограниченных (пока что) возможностях. Но при этом у нее достаточно большой потенциал, поэтому с увеличением номера версии приложение будет становиться все более функциональным.

Начнем с того, что программа умеет открывать документы Microsoft Excel и экспортировать данные в формат MS Excel (последняя возможность появилась начиная с версии 1.1).

Кроме этого, в программу встроены более ста функций – начиная от простых суммирований или умножений до сложных финансовых, статистических и логических функций.

Как приложение для Mac OS X, созданное в среде программирования Cocoa, Tables обладают неплохим арсеналом возможностей форматирования данных в ячейках таблицы, и реализовано все это с характерным для Cocoa-приложений изяществом. Кроме того, в программе есть возможность создать определенные стили (набор форматирования для содержимого ячейки), и применять их для содержимого документа. Благодаря все той же Cocoa-технологии, вставка изображений и последующее изменение параметров тоже происходит без затруднений.

Для версии 1.2 уже запланирована такая функциональность, как возможность объединения ячеек и импорт CSV данных в существующие документы.

Кроме этого, Tables может стать первым редактором электронных таблиц, которое получит поддержку нового формата документов Microsoft Office – Office Open XML format. Также планируется поддержка операций по импортированию и экспорту данных в формате OpenDocument.

И, конечно же, как Cocoa-приложение, Tables существуют в формате Universal Binary – то есть приложение совместимо и PowerPC Макинтошами, и с Маками на основе Intel-процессоров. Важным моментом также может оказаться поддержка 2байтных знаков, что позволяет программе без проблем работать с текстом на различных языках, в том числе на русском.

Теперь о недостатках. Во-первых, €39 за программу с весьма ограниченной функциональностью может показаться несколько завышенной ценой. А во-вторых, и это на данный момент – самое большое упущение этого приложения – программа совершенно не умеет рисовать графики на основе данных. Конечно, всегда можно воспользоваться приложением Keynote из набора iWork, которое умеет визуализировать данные в графики различных видов, но для редактора электронных таблиц это – большое упущение.

– Mesa ($39)

www.plsys.co.uk

Mesa, в отличии от Tables, пришла на платформу Mac OS X еще с операционной системы NeXT/OpenStep и на данный момент существует в версии 3.1 – в которой, кстати, появилась поддержка Universal Binary. Казалось, это должно было бы обеспечить отсутствие детских болезней и расширенные возможности приложения. Однако это, к сожалению, не совсем так.

Один из важнейших моментов, который делает использование MESA невозможным в многоязыковом мире 21го века – это отсутствие поддержки других языков, кроме английского. Это звучит странно, особенно для приложения, написанного на Cocoa, но факт остается фактом – программа не позволяет ввести данные на кириллице, а также при импорте данных из других документов не умеет отображать правильно данные с кириллическими знаками.

Из возможностей приложения стоит перечислить умение открывать и сохранять документы в формате Microsoft Excel, хотя 100% совместимость с этим форматом разработчики приложения не обещают. Кроме этого, Mesa умеет рисовать графики на основе данных таблицы, то, чего пока что не умеет делать Tables – 2D и 3D графики, включая график Pie (пирог). Наличие математических, финансовых и статистических функций в программе вполне удовлетворит среднестатистического пользователя редактора электронных таблиц.

«Построитель формул» – очень полезная функциональность приложения, позволяющая строить формулы в документе, одновременно при этом изучая информацию о функциях, используемых в формулах.

Кроме того, что программа не умеет работать с двухбайтных текстом в ячейках, при открытии файлов MS Excel приложение Mesa (впрочем, как и Tables) не умеет работать с макросами, написанными на VBA. Кроме этого, Mesa, как оказалось, не умеет открывать файлы Excel, которые содержат Pivot таблицы (об этом ниже). И к тому же, Mesa не умеет пользоваться встроенной в Mac OS X системой проверки орфографии.

Кстати, Mesa для NeXTSTEP в свое время стоила 375 долларов за копию.

– Mariner Calc ($49.95)

www.marinersoftware.com

И еще один редактор электронных таблиц, который мы рассмотрим в этой части нашего обзора – это Mariner Calc.

Дожившее до версии 5.5, приложение Mariner Calc пришло к нам еще из «классической» Mac OS. Собственно, практически все во внешнем виде Mariner Calc – то есть в интерфейсе приложения – буквально кричит «классика!» – от миниатюрных несимпатичных иконок тулбара до несглаженного текста в ячейках документа. Поэтому если вы ищете визуально приятное приложение, боюсь, что Mariner Calc может быть не для вас.

Правда, даже несмотря на «карбоновость» приложения, разработчики все равно смогли выпустить версию программы в Universal Binary, обеспечив таким образом поддержку новых Маков с Intel процессорами.

Возможности Mariner Calc включают в себя поддержку таблиц с размером 32 тысячи строк на 32 тысячи колонок, встроенный словарь для проверки орфографии, 15 типов графиков, и 150 различных функций для проведения расчетов в документах. Приложение также умеет импортировать файлы MS Excel, но вот экспортировать их Mariner Calc может только в форматах SYLK, CSV и текстовом виде.

К сожалению, Mariner Calc, как и Mesa, не умеет работать с русским языком при импорте файлов в формате MS Excel, хотя прямо в Mariner Calc можно вводить текст в ячейки документов на русском языке.

– Совместимость с документами Excel

Уже рассматривая различные приложения, мы затронули тему совместимости формата Microsoft Excel с другими приложениями – ведь если вы решили заменить MS Office или Excel альтернативным приложением, вам рано или поздно придется открывать файл, присланный «из внешнего мира». И в этом случае совместимость с Excel будет играть первоочередную роль.

Для проверки совместимости мы взяли «небольшой» Excel файл размером 2.4МБ, содержащий в себе Pivot таблицу. Pivot таблица – одна из самых мощных возможностей Excel, позволяющая генерировать различные отчеты на основе имеющихся данных независимо от изначального вида данных. Фактически основной объем файла – это почти 5 тысяч строк и 16 колонок записей о продажах определенных товаров.

Остальные таблицы в документе используют эти данные для создания отчетов вроде «продажи по брендам», «продажи по брендам, расписанные по неделям» и тд. Отчеты строятся на основе различных функций, встроенных в Excel.

Сначала расскажем, как к такому документу отнеслись приложения, рассмотренные в этой части отчета.

Tables и Mariner Calc открыли Pivot таблицы, потеряв при этом всю логику их построения – все формулы и функции, но, по крайней мере, в Tables данные просто выглядят симпатичнее благодаря использованию современных технологий отрисовки текста.

Mesa, как оказалось, таблицы Pivot открывать вообще не умеет, и, похоже, уже никогда не научится.

ThinkFree Office открыл этот документ точно также, как Tables и Calc – потеряв все данные о логике документа – но, как говорится, лучше хоть так, чем ничего. AppleWorks показала точно такой же результат, при этом перенеся еще все данные в один лист – AppleWorks не умеет работать с несколькими листами в режиме редактора электронных таблиц.

А вот OpenOffice/NeoOffice работать с Pivot таблицами умеют. Правда, иногда они открывают файл Excel только на чтение, и, соответственно, производить какие-либо операции с данными в таблице не позволяют. Но уж когда открывают – то тогда эти приложения могут открыть данные из документа, позволяют изменить параметр сортировки вывода данных, получить просчитанные новые результаты на основе данных из таблицы и тд.

Таким образом, если вас интересует симпатичная программа под Mac OS X – редактор электронных таблиц без особых наворотов, способная составить компанию пакету iWork – то внимательно взгляните на программу Tables. Возможно, она именно то, что вы ищете. Если же вам надо полноценную и мощную замену MS Excel – вам обязательно нужно помнить о варианте с Neo/OpenOffice.

(Кстати, все программы, рассмотренные в этой части обзора, позволяют скачать демо/пробную версию и изучить функциональность перед покупкой).

Часть 4.

Автор текста: Алекс Пацай, 2006.

Статья перенесена с нашего старого сайта iland.kiev.ua по просьбе читателей 🙂