Обзор альтернатив офисному пакету Microsoft Office для платформы Apple Macintosh, часть 4 из 4

Это – четвертая (и заключительная) часть серии статей об приложениях-альтернативах пакету MS Office.

Предыдущие части:

Часть 1. Интегрированные офисные приложения

Часть 2. Альтернативы MS Word

Часть 3. Альтернативы MS Excel

В этой части мы рассмотрим приложения, которые смогут заменить MS PowerPoint и MS Entourage. Кроме этого, мы также упомянем, чем можно заменить популярное на платформе Windows приложение для создания баз данных MS Access, хоть он и не входит в набор приложений Microsoft Office for Mac.

 

Обзор альтернатив офисному пакету Microsoft Office для платформы Apple Macintosh, часть 4 из 4

Это – четвертая (и заключительная) часть серии статей об приложениях-альтернативах пакету MS Office.

Предыдущие части:

Часть 1. Интегрированные офисные приложения

Часть 2. Альтернативы MS Word

Часть 3. Альтернативы MS Excel

В этой части мы рассмотрим приложения, которые смогут заменить MS PowerPoint и MS Entourage. Кроме этого, мы также упомянем, чем можно заменить популярное на платформе Windows приложение для создания баз данных MS Access, хоть он и не входит в набор приложений Microsoft Office for Mac.

Но сперва – два приложения, которые не попали в первые обзоры, в первую очередь «благодаря» своей ограниченной функциональности.

«Чукча не писатель, чукча – читатель»

Да, именно «чукчами» можно обозвать два приложения, выпущенные компанией Panergy. Речь идет о программах icWord и icExcel. Их функциональность достаточно хорошо описана в названии приложений (фонетическое icWord – I see Word – «Я вижу Word») – то есть программа позволяет просматривать содержимое документов Microsoft Word. И, соответственно, приложение icExcel позволяет открывать файлы MS Excel и просматривать их содержимое. Набор из этих двух приложений можно приобрести за $29.95 («пробные» версии доступны для выкачивания).

Но открытием документов Word и Excel функциональность этих приложений не исчерпывается. icWord, кроме документов Word, умеет открывать документы в формате PowerPoint, AppleWorks/ClarisWorks и NisusWriter. А icExcel, соответственно, может открывать файлы Excel и тех же AppleWorks/ClarisWorks. Полный список поддерживаемых форматов (а это, в основном, файлы различных версий MS Office) можно увидеть на сайте производителя.

Кроме простого открывания документов Word/Excel/PowerPoint, icWord/icExcel умеют также печатать открытые документы, а также их конвертировать: документы Word в формат RTF или AppleWorks, а документы Excel – в AppleWorks и Microsoft Excel XML формат.

Надо сказать, что при открытии сложных документов Word и Excel обе программы показали довольно средние результаты, потеряв часть форматирования текстового документа, и потеряв логику электронной таблицы. Впрочем, последнее – не так уж и страшно, поскольку программа icExcel предназначена в первую очередь для открытия документа и просмотра содержимого, а не для редактирования этого содержимого.

Конечно, 30 долларов США за программы, которые могут всего лишь открывать и печатать документы, без возможности редактировать – многовато, особенно учитывая бесплатные альтернативы, о которых речь шла в предыдущих выпусках. Но в свое время, в период «классической» Mac OS, эти программы были вполне востребованы, и даже после выхода Mac OS X пользовались популярностью, пока под Mac OS X не появились приложения типа OpenOffice/NeoOffice.

Зато компания, выпускающая icWord/icExcel, отличилась, первой выпустив конвертор для файлов MS Word .docx из пакета Office 2007. docXConverter позволяет сохранить большую часть форматирования документа – параграфы, стили, таблицы, ссылки, шрифты, графику и другие элементы документа. Результат конвертирования – документ в формате RTF, который можно открыть практически любым текстовым редактором на Маке. К сожалению, кирилические символы в документах на данный момент не поддерживаются, но производитель обещает добавить поддержку не-романских языков в следующих версиях.

Сама Microsoft обещает бета-версию конвертера для файлов Office 2007 во второй половине 2007 года.

Замена PowerPoint

iWork – Keynote ($79)

Пожалуй, самой знаменитой альтернативой MS Powerpoint является программа Keynote, которая входит в пакет iWork, выпускаемый компанией Apple. Эта программа известна тем, что ее написали вначале специально для Стива Джобса, директора Apple, чтобы он мог «легко и непринужденно» создавать презентации для своих выступлений на различных выставках и конференциях. Как правило, это открывающая выставку речь, которая так и называется – keynote. Отсюда и получилось такое название приложения.

Впервые о программе Keynote Apple рассказала в январе 2003 года. Изначально программа продавалась за 99 долларов США, а, начиная с версии 2.0, программа входит в пакет iWork, вместе с приложением Pages (см. часть 2)

Приложение Keynote было создано с нуля для Mac OS X, поэтому программа использует многие технологические возможности операционной системы для создания визуально «богатых» презентаций.

Keynote поставляется с набором профессионально разработанных шаблонов на различные темы – от простых черно-белых тем до сложных тем вроде портфолио или «записной книги». Использование таких шаблонов позволяет добиться последовательности визуального ряда презентации в использовании шрифтов и других объектов, включая графики и таблицы. При этом шаблоны Keynote разработаны с учетом экранов с высоким разрешением – до 1920х1080, что позволит подготовленной презентации выглядеть хорошо на любом экране или проекторе.

Кроме этого, в Интернете можно найти много дополнительных тем для Keynote, которые могут быть как платными, так и бесплатными.

Трехмерные эффекты и переходы между слайдами достигаются благодаря использованию технологий OpenGL и Quartz, которые позволяют создавать визуально завораживающие эффекты в презентации. Различные эффекты анимации можно применить к индивидуальным буквам, словам, графикам и изображениям.

В новой версии Keynote 3 пользователи могут создавать трехмерные диаграммы, которые легко редактировать и изменять различные параметры данных, на основе которых строятся эти диаграммы. При этом можно указать, какая текстура будет использоваться в диаграмме – дерево, мрамор или метал.

Keynote 3 содержит также возможность создания таблиц, включая математические операции, сортировку данных в таблице, и редактирование формул. Эти возможности Keynote позволяют предположить, что Apple вполне может выпустить еще одно приложение к пакету iWork – редактор электронных таблиц, который составит компанию остальным приложениям, будучи тесно с ними интегрированным.

Говоря об интеграции, нельзя не вспомнить об интеграции Keynote (и Pages) с приложениями набора iLife – iTunes и iPhoto, и даже Aperture. Специальный браузер позволяет легко найти нужную фотографию в библиотеке iPhoto, не покидая Keynote, и вставить это изображение в нужный слайд. То же самое можно проделать и с музыкальным треком из коллекции iTunes или даже с видеофайлами, которые хранятся в папке Movies в директории текущего пользователя.

После создания презентации ее, конечно же, надо кому-то продемонстрировать – ведь для этого презентация и создается. Keynote обладает широкими возможностями по облегчению этой процедуры, позволяя на основном дисплее «крутить» презентацию, а на вспомогательном мониторе выводить служебную информацию о презентации – от времени, потраченного на демонстрацию того или другого слайда до подсказок и заметок о слайдах.

Одной из важных возможностей программы Keynote является ее умение работать с файлами, созданными в MS PowerPoint – программа умеет открывать такие файлы, редактировать их, и сохранять готовую презентацию в формат PowerPoint. Кроме PowerPoint, Keynote может экспортировать созданные презентации в формат PDF, QuickTime, Flash и другие форматы. В Keynote 3 появилась возможность экспортировать презентацию в формат iDVD с одновременным сохранением возможности управления презентацией с помощью щелчков мышью.

Что касается совместимости файлов MS PowerPoint, у Keynote она не 100% – некоторые шрифты, форматирование, стили, переходы между слайдами и расположение объектов могут нарушиться при открытии файлов PowerPoint в Keynote и наоборот (тоесть файлов PowerPoint, созданных с помощью экспорта из Keynote). Об этом нужно обязательно помнить и проверять внешний вид файлов перед их демонстрацией.

Keynote, как и другие приложения Apple, существует в Universal Binary, что позволяет ей полноценно работать на PowerPC и Intel Маках.

Кроме этого, существуют дополнительные модули/программы, расширяющие возможности Keynote – например, XL2K позволяет использовать таблицы из Excel в презентациях Keynote, а FileMaker to Keynote позволяет создавать презентации Keynote из данных базы данных FileMaker.

Примечание: Вместо Keynote можно попробовать воспользоваться модулем по созданию презентаций в AppleWorks 6, но на этот шаг стоит решиться только в том случае, если у вас сильны мазохистские наклонности: этот модуль в программе появился лишь в версии 6, он очень сильно ограничен в функциональности, а факт, что программа не была обновлена уже несколько лет, также подтверждает «тупиковость» этой «ветки эволюции».

Замена MS Entourage

Microsoft Entourage появилась на Маке в 2000 году вместе с MS Office 2001 в качестве замены MS Outlook Express. Фактически это почтовый клиент с расширенными возможностями, по организации персональной информации. Эти возможности Entourage включают в себя наличие календаря, адресной книги, списка задач, списка заметок и функций по управлению проектами (последняя появилась в версии MS Office 2004 – очевидно, из-за жалоб пользователей на отсутствие MS Project. Сама по себе идея такого интегрированного пакета неплохая, и Apple это понимает, так как в Mac OS X 10.5 Leopard некоторые из возможностей Entourage появятся в Mail.app – например, возможность создания списка задач или заметок. В остальном, MS Entourage многим может показаться типичным продуктом Microsoft – перегруженным функциональностью и с неудобным интерфейсом.

К счастью, для замены Entourage на что-то более «маковское» пользователям не надо делать никаких дополнительных усилий – программы, способные заменить 90% функциональности Entourage уже есть на жестком диске, так как они поставляются с каждым приобретенным Макинтошем.

В качестве почтового клиента выступает программа Mail.app – программа для работы с почтой по умолчанию. Она вполне неплохо справляется с ежедневными обязанностями почтовой программы, в том числе работая с серверами MS Exchange, что позволяет использовать ее в случаях, если сервер почты реализован на базе MS Exchange. Правда, Mail не дотягивает по возможностям интеграции с сервером Exchange до Entourage, который в свою очередь не дотягивает по интеграции с Exchange до MS Outlook, используемый на Windows. (К примеру, Entourage не умеет работать с функциями настройки «Вне офиса» и получать подтверждения.)

iCal – еще одно приложение, которое идет в комплекте с Mac OS X, и дает возможность пользователям планировать расписание в разных календарях, создавать списки задач и уведомлять пользователей о наступающих событиях по электронной почте или с помощью SMS. Интеграция iCal с Mail.app достаточно ограничена – приложение позволяет послать созданное в iCal событие по почте, а при получении такого в письме добавить его в iCal, щелкнув мышью по нему в почте. Как уже упоминалось выше, в Mac OS X 10.5 iCal будет более тесно интегрирован с Mail.app

Адресная книга – Address Book – еще одно приложение, которое доступно пользователям Mac OS X с самого начала работы с компьютером. Название приложения говорит само за себя – это приложение, которое позволяет хранить в нем все контакты друзей, знакомых и партнеров, используя большое количество различных полей для информации – от имени и фамилии до дней рождений и номеров телефонов.

Что интересно об Address Book – это не просто одна программа, а это целая технология в Mac OS X, которую могут использовать и другие приложения в системе. В частности, Mail.app тесно интегрирована с Address Book API, что позволяет ей получать информацию о контактах из базы Address Book. Но это может делать не только Mail, а также и сотни других приложений, написанных под Mac OS X. Поэтому хранить свои контакты в Address Book выгодно и удобно – один раз «забив» их туда, можно пользоваться ими из разных приложений.

Что касается функциональности по управлению проектами… Все равно в Entourage она достаточно ограничена, чтобы на нее ориентироваться. Если вам нужна программа по управлению проектами, рассмотрите другие варианты – благо, сейчас их появилось достаточно.

Это, к примеру, недавно вышедшее Project X – мне она наиболее симпатична. Во первых, как и MS Project, позволяет построить работу с проектами через сервер, когда проекты «шарятся» на сервере, а пользователи с помощью приложения-клиента доступаются к данным. Плюс интеграция с приложениями на Mac OS X – с iCal, Address Book, Mail, и с различными технологиями ОС – Core Image, .Mac, Spotlight, делает это приложение первым выбором для тех, кому нужны возможности по управлению проектами на Маке.

Другие варианты, на которые стоит взлянуть при выборе приложения – это OmniPlan от компании Omni, которая известна замечательными приложениями под Mac OS X, Merlin, ConceptDraw Project и другие.

Замена Access

Один из довольно часто встречающихся вопросов – а чем я могу заменить Microsoft Access на Маке? И хотя цель этого цикла статей была в первую очередь о том, как заменить Microsoft Office for Mac на Маке на что-то более удобное/простое/желательно бесплатное, мы вкратце остановимся и на этом пункте.

Вкратце – потому что выбор, который удовлетворит большинство пользователей в этой ситуации, весьма очевиден. Для тех, кто предпочитает удобный графический интерфейс при создании базы данных и форм для вывода данных, FileMaker Pro – один из первых вариантов, на который стоит обратить внимание. Кстати, FileMaker, Inc – это самостоятельно функционирующее подразделение компании Apple.

FileMaker как программа для создания баз данных существует под платформу Mac практически со времен существования этой платформы, хотя начиная с версии FileMaker Pro 2.0 программа существует и для ОС Windows. Начиная с версии 8.5, программа также совместима с Маками на основе Intel-процессоров, тоесть выпущена в версии Universal Binary.

Кроме FileMaker Pro, с выходом Mac OS X пользователям стали доступны различные системы баз данных, начиная от MySQL и заканчивая Oracle Database. Для многих из них также существуют дополнительные утилиты, позволяющие создавать, редактировать и администрировать базы данных, что тоже должно облегчить жизнь пользователям.

Заключение

Итак, надеемся, что благодаря этому циклу статей мы смогли убедить вас, что Microsoft Office – совершенно необязательный элемент на вашем компьютере, поскольку для каждого из приложений, которые входят в набор Office, есть достаточное количество альтернатив, заслуживающих внимания. Правда, широкое распространение MS Office только подтверждает, что этот пакет в ближайшем будущем никуда не денется, и поэтому как минимум совместимость форматов файлов с приложениями MS Office для альтернатив должна быть обеспечена. Как вы могли убедиться из предыдущих выпусков, не все программы «одинаково полезны», то есть они не одинаково хорошо могут открывать различные документы Word или Excel. Но если файлы, которые вы получаете, не содержат сложного форматирования, то большинство из замен вполне хорошо с этим справятся. А там, глядишь, и пакет iWork вырастет до уровня полноценной замены Microsoft Office или даже переплюнет его по функциональности.

Автор текста: Алекс Пацай, 2006.

Статья перенесена с нашего старого сайта iland.kiev.ua по просьбе читателей 🙂