Буквально два дня назад отгремела конференция WWDC 11, на которой Стив Джобс и его коллеги рассказали о новинках OS X Lion и новом облачном сервисе iCloud. Представив новые функции компьютерной операционной системы, компания Apple незамедлительно выпустила следующую сборку OS X Lion Developer Preview 4 для своих разработчиков. После показанных приложений в новом полноэкранном режиме, мультитач-жестов и обновленного дизайна некоторых встроенных программ мы не смогли устоять и установили сборку на MacBook.

Скажем честно, что описывать OS X Lion Developer Preview 4 непредвзято очень трудно. После загруженного огромным количеством файлов и приложений Snow Leopard «Лев» запускается в считанные секунды и предлагает абсолютно новый уровень работы с операционной системой компьютера. Первое, на что обращаешь внимание — скорость работы системы и это при том, что на нашем MacBook white установлен обычный жесткий диск из стандартной комплектации, а не скоростной SSD-накопитель, как в новых MacBook Air. Ожидая увидеть некоторые тормоза, как и положено предрелизной версии, мы были удивлены — всё они канули в Лету. Быстрый запуск приложений, экстренное закрытие и открытие приложений на том же месте работает так, как и рассказывали на WWDC 11.

Интересная функция Launchpad представляет собой список всех приложений на вашем маке в iOS-виде. Страницы с программами можно листать (либо кликами мышки, либо смахиванием по тачпаду двумя пальцами), а сами приложения разбивать по папкам. Данная возможность пригодится тем, кто держит на своем маке большое количество игр и утилит. Для того, чтобы попасть в этот режим, необходимо нажать на специальную иконку металлического цвета, которая находится в левой части дока второй по счету, либо настроить доступ с помощью Mission Control. На нашем макбуке, например, можно прыгнуть курсором в левую нижнюю часть экрана и откроются программы в непривычной пока что схеме расположения.

Несмотря на то, что расширенное управление программами и рабочими столами, другими словами Mission Control, присутствовали в ранних сборка OS X Lion, мы еще раз с удовольствием протестировали эту функцию. И снова мы боимся показаться необъективными. Mission Control работает без единого глюка, уже два дня, как с ним не было ни одной проблемы.

Адресная книга сильно видоизменилась в OS X Lion. В связи с тем, что маковская система стала потихоньку сливаться с iOS, книга теперь выглядит максимально похожей на таковую в iPad. Но от этого она стала еще симпатичнее и удобнее. Последнему способствует быстрое внесение изменений в контакты из списка.

Две картинки выше — тот самый полноэкранный режим, в нашем случае двух приложений — Photo Booth и Safari. Программы, которые могут работать в режиме фулскрин, обладают специальной кнопочкой со стрелочками в правом верхнем углу, она-то и пригодится, если вы захотите поработать, например, в браузере на огромном экране iMac ’27, не отвлекаясь на другие задачи.

Перед окончательным «диагнозом», который мы готовы поставить четвертой сборке OS X Lion, просим вас учитывать один нюанс. Компания Apple очень нас разбаловала, разбаловала своей удобной техникой и уникальным софтом настолько, что каждый из нас просто не потерпит какого-то ступора, застоя в развитии нашей любимой операционной системы. Теперь по поводу новой ОС. «Лев» на данный момент представляет собой то, чего мы так все хотели. Облачные технологии, автоматическое сохранения практически всего рабочего процесса, продвинутые схемы работы с операционкой (Mission Control, Launchpad) делают работу с компьютером простой и не требующей от пользователя размышлений по поводу работоспособности каких-либо функций. Осталось официально запустить iCloud, выпустить обновление в Mac App Store и плакали наши 30 американских долларов. От счастья, конечно же.