Акустика выглядит настолько же эффектно, насколько и звучит.

Bowers & Wilkins Z2 является очевидным последователем Zeppelin Mini, но вместо старого 30-пинового порта, Z2 содержит новый Lightning-коннектор и поддерживает AirPlay для передачи звукового потока «без проводов». Акустика поддерживает последние модели iPhone, iPod touch, iPod nano и доступна в двух цветовых решениях: черном и молочно-белом.

Как и предыдущий Zeppelin mini, Z2 — достаточно легкая и компактная акустика. Ее габариты составляют 18 сантиметров в высоту, 32 сантиметра в ширину, 10 сантиметров в глубину, а вес равняется 2 с половиной кг. Выглядит Z2 очень здорово, с закругленными гранями верхней части и приятным углублением на месте Lightning-дока.

В нижней правой части акустики находится единственный светодиод, который светится красным в режиме сна, розоватым при подключении по Wi-Fi, а также выдает другую цветовую индикацию во время настройки или возникновения неполадок.

Около углубления Lightning-дока находятся две слегка выступающих кнопки для регулировки уровня громкости. Кнопки сеносрные, но также имеют небольшой ход, за счет чего ощущаются как аналоговые.

С обратной стороны Z2 находится сетевой порт, кнопка сброса, 3.5 мм AUX-гнездо для подключения любого аудио-устройства и вход для кабеля питания.

iPhone 5 заходит в док Z2 очень легко и стоит устойчиво. Фиксация при этом не жесткая — девайс можно покачать, но ход у него небольшой, поэтому док выглядит намного менее хрупким, чем в случае с 30-пиновым коннектором.

Подключение Z2 к Wi-Fi никаких проблем не вызывает, скажем спасибо приложению Bowers & Wilkins Control для iOS. Сначала устройство нужно подключить к созданной Z2 сети, а затем с помощью приложения выставить правильные сетевые настройки для акустики.

Система поставляется с небольшим пультом ДУ из черного пластика, на котором имеются кнопки включения, управления громкостью, проигрывания/паузуы, переключение треков и источников. Последняя кнопка вам понадобится для переключения между сигналом из дока, по AirPlay и AUX — другого способа сделать это нет, так что пульт лучше не терять.

Внутри Z2 скрываются два 3.5-дюймовых широкополосных громкоговорителя, каждый из которых подключен к отдельному, 20-ваттному усилителю. Я слушал музыку с iPhone 5 используя разные способы подключения: док и AirPlay. Оказалось, что как и более старшая модель B&W A7, Z2 звучит просто отлично.

Вне зависимости от жанра музыки, акустика демонстрирует исключительную чистоту звучания: как на средних, так и высоких частотах и хорошую отдачу по басам. Они, впрочем, уступают глубиной тем, которые способны воспроизводить большая по размеру акустика, но как для такой компактной системы, низкие частоты оказались на удивление плотными. В целом, звучание Z2 можно охарактеризовать как масштабное, громкое и выразительное.

Bowers & Wilkins Z2 стоит в два раза дешевле флагманской акустики A7, но назвать ее звучание вдвое худшим никак нельзя — акустика звучит очень и очень хорошо. Кроме того, она относительно недорогая и компактная, а еще имеет поддержку Lightning-устройств и заряжает их во время воспроизведения музыки. Отличная AirPlay-акустика за свои деньги.

Заказать B&W Z2 вы можете по номеру телефона (044) 323-06-09, либо на сайте магазина iLand. Акустика доступна также в белом цвете!