Разработчики FileMaker Pro 9 и сетевые администраторы и администраторы базы данных, менеджеры, которые заботятся о связи различных частей информации компании получат массу выгод от последнего апдейта Файл-мейкера. И если Вам так много не надо, то в FileMaker Pro 9 также есть решения для малых групп. 

Разработчики FileMaker Pro 9 и сетевые администраторы и администраторы базы данных, менеджеры, которые заботятся о связи различных частей информации компании получат массу выгод от последнего апдейта Файл-мейкера. И если Вам так много не надо, то в FileMaker Pro 9 также есть решения для малых групп.

Далее обзор основных улучшений.

Двунаправленные соединения к SQL базам. Годами можно было использовать FileMaker Pro для запросов в SQL БД, что бы получить копию результирующего набора данных. Но этот способ доступа к БД было тяжело использовать, он не предоставлял доступа в реальном времени, и на практике не работал достаточно хорошо, особенно на Маках. Всё это изменилось в версии FileMaker Pro 9.

Есть много специальных нововведений, таких как Oracle и MySQL, но SQL, по большому счёту – это стандарт для сильно нагруженных БД, используемых в больших корпорациях, университетах и в веб, где угодно с большим количеством людей, получающим доступ к базам.

Вкраце, в FileMaker Pro 9 повышена совместимость с SQL базами, сделанными кем-то другим. Т.е. они не улучшали сам SQL, а сделали более удобной работу с такими базами и уменьшили вероятность ошибок. Уверяют, что человеку, работающему через FileMaker Pro 9 не обязательно знать много об SQL.

Ключом к этому является возможность создания ссылки на источник. Эта революционная особенность появилась в 7 версии и давала возможность в одном файле БД сделать ссылку (обращение) на другой файл, а потом использовать его так, будто информация из него находится в оригинальном файле.

Каждая версия FileMaker Pro после 7 состоит из двух файлов: файл данных, не содержащий ничего кроме данных клиента и файл интерфейса пользователя, который содержит все мои макеты и скрипты, то, что пользователь собственно видит. Файл интерфейса пользователя не содержит данных вообще.

В FileMaker Pro 9 Вы можете обращаться к источнику данных SQL так же, как и к другому файлу FileMaker Pro 9. Если можете найти источник в окне поиска источника данных, то Вам остаётся только выбрать его, авторизоваться и всё. Вы можете взаимодействовать с базами данных в реальном времени посредством FileMaker Pro 9, т.е. все изменения, вносимый Вами будут отображаться немедленно и у других пользователей. И при наличии должных прав доступа, Вы сможете даже создавать и удалять записи БД.

Пока не пройдёт 6-8 месяцев реальных испытаний FileMaker Pro 9, эта новая функция будет не доступна. И есть уверенность в том, что будет продано немало копий Файл-мейкера администраторам, которые в прошлом воздерживались от него из-за неудобства использования SQL.

Последняя версия FileMaker Pro 9 позволяет разработчику применять условное форматирование прямо к полю объекта макета. Например подсвечивать жёлтым важные поля данных, если они были оствалены пустыми. Можно подсвечивать отрицательные значения и что угодно ещё. Для этого не надо даже создавать специальное поле калькуляции.

Но FileMaker Pro 9 по прежнему хорош и вне SQL!

Есть ряд сильных изменений. В новой версии FileMaker Server, ПО, позволяющее «расшаривать» БД через LAN или WAN. Настройка и установка переделаны полностью.
Веб поддержка FileMaker Pro 9 Server теперь включает возможность генерировать целый РНР-управляемый веб сайт автоматически из Вашей FileMaker БД. Функция ещё не трестировалась, но выглядит многообещающе.
Вас должно порадовать то, что количество peer-to-peer соединений разрешённых FileMaker Pro 9 возросло от 4 до 9.

Что ещё нового?
Это новая команда «Append to PDF» (прицепить к ПДФ), доступная в виде пункта меню и в виде скрипта. Функция сохранения ПДФ была и ранее, но возможность создать один ПДФ, использующий различные макеты появилась только сейчас.

FileMaker Pro 9 позволяет теперь группировать скрипты внутри каталогов. Это будет очень удобно для пользователей, использующих много скриптов.

Объекты макетов можно настраивать, что бы они автоматически масштабировались на экране. И множество меньших изменений, таких как стартовое окно, улучшенная онлайн-поддержка, обновление и др.

И ещё: FileMaker Pro 9 – это продукт с 20 летней историей, который не менял структуру файла.

То есть получалось в версии 8.5 открыть то, что сделано в 9. И оно работало, просто новые функции не были доступны. Папки групп скрипов отображались пустыми, не было масштабирования, но всё работало отлично.