Parrot Zik

Если вы меломан, любитель современных гаджетов или просто ценитель красивых вещей, то лучших наушников будет не найти.

Среди своих конкурентов Parrot Zik выделяется двумя важными вещами. Во-первых, над их внешним видом работал знаменитый Филипп Старк — один из самых востребованных и талантливых промышленных дизайнеров современности. Он, к слову, разработал дизайн знаменитой яхты Стива Джобса. Поэтому, если большинство беспроводных гарнитур, выглядят весьма обыденно, то Parrot Zik выделяется на их фоне как винтажный Кадиллак на съезде любителей японских малолитражек.

Во-вторых, под мягкими амбушюрами и приятным soft-touch пластиком чашек, скрывается передовая электронная начинка, которую поместили туда с одной единственной целью — сделать процесс использования Parrot Zik максимально удобным.
Но давайте чуть ближе взглянем на внешность этой супергарнитуры.
Parrot Zik
Parrot Zik выглядят очень качественным, прекрасно собранным устройством, в облике которого присутствуют нотки сдержанной строгости. Металлические вставки и причудливо изогнутая форма дужек сосчитаются с черным пластиком чашечек, а яркой деталью тут выступает оранжевый цвет внутренней поверхности оголовья. Прекрасная работа.
В нижней части чашек можно найти разъем micro-USB, отверствие для подключения акустического кабеля, кнопку включения и разъемы микрофонов. В общей сумме их аж пять: три из них видны на поверхности наушников и два спрятаны под набивкой с внутренней стороны чашек. При этом за речь отвечает всего один — остальные работают на благо системы активного шумоподавления, но к этому мы еще вернемся.
Сидят на голове наушники очень удобно, даже не смотря на узкое оголовье. Внутри чашек места в самый раз — уши в них не «болтаются» но и не сдавливаются покрывающим динамики уплотнителем.
Крышка не левой чашке наушников съемная — под ней расположен проприетарный аккумулятор, которого хватает на 5–6 часов работы со всеми включенными функциями Parrot Zik. Какими именно функциями? О, это самое интересное!
Parrot Zik
Начнем с того, что поверхность правой чашечки — сенсорная. Движения пальцем по горизонтали переключают треки вперед/назад; по вертикали — регулируют уровень громкости. Одиночный тап позволяет ответить на входящий звонок, тап с зажатием сбрасывает вызов.
Но, стоит учесть, что все эти функцию работают только в случае подключения по Bluetooth — в проводном режиме доступна только функция регулировки громкости.
Все мы знаем как раздражает, когда тебя отвлекают при прослушивании любимой песни — наушники приходится снимать, доставать из кармана плеер или телефон, чтобы поставить музыку на паузу. Parrot Zik достаточно снять с головы, и они сами остановят воспроизведение. Интересно, что для определения позиции используется не гироскоп, а какая-то другая, более хитрая технология — как головой не матай, музыка на паузу не поставится.
Любителей тишины порадует крайне эффективная система активного шумоподавления — производитель говорит, что наушники способны снижать уровень шума до 25 децибел, отсекая 98% всех посторонних звуков. Иначе говоря, даже находясь в метро, вы сможете наслаждаться блаженной тишиной.
Parrot Zik
Шумоподавление распространяется также на микрофон. Электронная начинка приходит на помощь и тут — специальный сенсор улавливает движение челюстей, и включает систему отсеивания шумов, поэтому собеседник будет вас отчетливо слышать даже если вы находитесь в доверху набитом людьми заведении.
Возможность отсеивания шумов, функция, конечно, хорошая, но в некоторых случаях она попросту не нужна. Отключить ее, чтобы продлить срок «жизни» заряда наушников, можно в специальном приложении. Здесь же отображается уровень заряда аккумулятора, находится эквалайзер, звуковые эффекты и специальный раздел для тонкой настройки стереопанорамы и музыкальной сцены.
Звучат наушники, как и полагается для такого класса устройств, превосходно. Звук крайне комфортный: с упругими не бубнящими низкими частотами, живой «серединой» и звонкими, чистыми высокими частотами. Слушать на них можно музыку совершенно разных жанров — Parrot Zik справятся со всем: от тяжелого рока и классики до инструментальной и популярной музыки.
Радует, что качество звука одинаково высокое как при подключении по Bluetooth, так и по проводу. Но в последнем случае, гарнитура тоже должна быть включена, иначе звук попросту теряет все краски — 40 мм неодимовым динамикам этих наушников недостает мощности стандартного аудиоразъема.
Parrot Zik
В заключение можно сказать, что Parrot Zik в равной мере понравятся как меломанам, так и любителям электронных новинок. Первых прельстит их безупречное качество звука, а вторые останутся в восторге от возможностей встроенной в гарнитуру электроники. Ну, и просто ценители красивых дизайнерских вещей не останутся безразличны — на сегодняшний день более красивой беспроводной гарнитуры попросту не существует.