Обзор компактной и басовитой док-станции для iPad/iPhone/iPod.

Ни для кого не является секретом тот факт, что музыкальные качества динамиков в портативной электронике оставляют желать лучшего. Главной проблемой крошечных громкоговорителей планшетов и смартфонов, является отсутствие в их музыкальном тракте басов, а проще говоря, низких частот, благодаря которым звук приобретает мощь и объем, музыка становится более динамичной и детальной.

Компактная док-станция Scosche bassDOCK позволяет решить эту проблему. Производитель смог уместить в небольшом корпусе девайса, не только обычные динамики, но и сабвуфер, способный вернуть в роковые композиции должный драйв и заставить электронику звучать с положенной ей мощью.

Устройство поставляется в небольшой, приятно оформленной коробке. Внутри, помимо самой док-станции, имеется блок питания, крепежные защелки для iPad и инструкция.

Планшет устанавливается на специальной ножке, к которой прикрепляется два зажима и резиновая вставка, которые надежно фиксируют планшет. BassDOCK рассчитан на 30-ти пиновый разъем, так что если у вас новый iPad, придется позаботиться о покупке переходника. То же самое актуально для владельцев iPad mini и iPhone 5 – док-станция работает со всеми i-девайсами, но красивее всего смотрится, конечно, с полноразмерным iPad.

Внешность у BassDOCK действительно очень солидная. За исключением обрамляющей корпус узкой темно-серой вставки, он полностью черный. Динамики прикрыты мелкой сеткой, корпус глянцевый, а ножка выполнена из матового пластика. Благодаря такому цветовому решению, на док-станции будет одинаково хорошо смотреться и черный и белый iPad.

Органы управления предельно лаконичны: кнопки включения/выключения и регулировки уровня звука. Регулятор, к слову, не аналоговый – нажатие на кнопки выставляет громкость именно на подключенном устройстве, поэтому при желании, регулировать ее можно качелькой на корпусе iPad/iPhone/iPod. Кнопки имеют ненавязчивую синеватую подсветку.

На задней стороне док-станции имеется разъем для подключения зарядки и аудиовход AUX, поэтому при желании к ней можно подключить любое устройство, имеющее аудиовыход.

Ножка для фиксации iPad имеет поворотный механизм, так что закрепить планшет можно хоть в горизонтальной, хоть в вертикальной ориентации. Можно даже в диагональной – четкой фиксации механизм не имеет, однако его ход достаточно тугой и вес планшета он выдерживает без проблем.

Что ж, пришло время оценить главное качество BassDOCK – его музыкальные возможности.

Здесь все в полном порядке. Звук, по сравнению со встроенными в iPad динамиками, вообще не сравнить. Любителей слушать классическую музыку на ламповой аппаратуре возможности BassDOCK, конечно, не поразят, но вот тем, кто предпочитает электронную и поп-музыку, а также не сильно тяжелый рок, возможностей док-станции должно хватить с головой.

Способов для ее применения хватает. BassDOCK можно взять с собой на дачу, чтобы посмотреть любимые клипы или фильмы в компании друзей. Его также можно разместить на кухне, чтобы смотреть видео в процессе готовки или за ужином.

В конце-концов она может стать местом для хранения iPad – ведь, подключенные к ней устройства попутно подзаряжаются.

Scosche bassDOCK производит впечатление добротного, качественно собранного устройства. Его звуковые возможности вполне удовлетворят поклонников современных жанров музыки, а ориентация на использование с iPad делает ее хорошим выбором для любителей смотерть фильмы с экрана планшета.

+ Качество материалов и сборки

+ Хорошие музыкальные возможности

+ Простота в эксплуатации

– Отсутствие батареи –  BassDOCK работает только при питании от сети.