Хоть по внешнему виду и не скажешь, но Mac Pro получил довольно значительные изменения. Две новые модели рабочей станции получили абсолютно новые процессоры и видео при этом оставшись в старом корпусе. Интересно, что тактовая частота новых машин ниже чем у их предшественников.

 

Хоть по внешнему виду и не скажешь, но Mac Pro получил довольно значительные изменения. Две новые модели рабочей станции получили абсолютно новые процессоры и видео при этом оставшись в старом корпусе. Интересно, что тактовая частота новых машин ниже чем у их предшественников.

Прошлогодние базовые Mac Pro были оснащены 2.8ГГц восьмиядерными Intel Xeon процессорами основанными на архитектуре Harpertown/Penryn. В этом году были выпущены две базовых модели: quad-core 2.66ГГц Nehalem Xeon (4 ядра) и 8-core модель, оснащенная двумя quad-core 2.26ГГц Xeon процессорами. Из новшеств так же стоит отметить Nvidia GeForce GT 120 видеокарту и частично переоборудованный внутренний дизайн для упрощения доступа пользователей к улучшениям железа.

Подобные, но разные

Помимо слота под второй оптический привод на передней панели, корпус нынешних Mac Pro никак не отличается от старых добрых Power Mac G5, представленных около 5 лет назад. Так же есть пару менее значительных отличий (количество портов расширений). В новых моделях два FireWire 400 порта были заменены обратносовместимыми FireWire 800, тем самим доводя число FireWire портов до четырех – два на передней и два на задней панелях. Пять USB 2.0 портов (два спереди и три сзади) – не изменялось. На видеокарте один из двух dual-link DVI соединений был заменен на Mini DisplayPort, что позволит подключать как Apple LED Cinema Display 24″, так и любой другой монитор.

Открыв корпус Вы в тот же момент отметите значительные изменения в расположении компонентов. Модули памяти больше не находятся на двух выдвижных платах, вместо этого память и процессор покоятся на салазках в нижней части системного блока, закрепленные двумя защелками. Quad-core Mac Pro имеет 4 слота под 1066МГц DDR3 SDRAM память (максимум 8ГБ); 8-core – 8 слотов (максимум 32ГБ). Дизайн памяти больше не требует больших систем охлаждения.

Mac Pro все так же оснащены 4 слотами под жесткие диски, подключаемыми непосредственно к материнской плате. Кусок пластика закрепляющий вентилятор на передней панеле был порядком уменьшен, облегчая тем самым доступ к первому жесткому диску. Это незначительное, но приятное улучшение. Другое приятное обновление во внутреннем дизайне состоит в облегчении извлечения PCI карт из 4 полноразмерных PCI Express 2.0 слотов. В старых моделях для этого надо было сначала открутить два винта, которые держали пластину, которая в свою очередь держала саму видеокарту; после чего требовалось еще отыскать маленькую пластиковую защелку на материнской плате для окончательного высвобождения видеокарты. В новых Mac Pro второй шаг значительно облегчен. Теперь для высвобождения любой (или всех сразу) видеокарты достаточно потянуть за одну защелку. Так же была упрощена инсталяция Apple RAID карты, надо всего лишь подключить ее в четко отмеченный слот и все готово к использованию.

Первый PCI Express 2.0 слот занят новой Nvidia GeForce GT 120 c 512МБ памяти на борту (в предыдущих моделях ATI Radeon HD 2600XT с 256МБ памяти).

Новый процессор

Новые Mac Pro оснащены Intel Xeon 3500 или 5500 quad-core процессорами, которые являются частью семейства микропроцессоров Nehalem. Новые процессоры внедряют несколько весомых архитектурных инноваций благодаря содержанию всех четырех ядер на одной детали, делаяя тем самым все 8МБ третьего уровня кэша доступными для всех и каждого ядер. Контроллер памяти теперь находится на чипе, предоставляя более быстрый доступ к памяти и сокращая ее латентность на 40%.

Ранее, Mac Pro был оснащен 12МБ кэша второго уровня, которые были разделены между двумя процессорами (по 6МБ каждому).

Технология называемая Hyper-Threading создает два виртуальных ядра из каждого физического, позволяя последнему обрабатывать по два процесса одновременно, что способствует более эффективному использованию мощности. Так же в Nehalem присутствует новая технология называемая Turbo Boost, которая помогает ускорить программы, не поддерживающие полностью мультипроцессорность, с помощью ускорения используемых ядер за счет замедления свободных. По словам представителей Apple, это позволяет, к примеру, 2.93ГГц Xeon процессор, разгонять до 3.33ГГц.

Эксплуатационные качества

Так привели ли все эти инновации к улучшению рабочих характеристик? Конечно же да! И это можно проследить по приведенным ниже результатам тестов.

За базовые 100 балов в Speedmark 5 взяты результаты 1.5GHz Core Solo Mac mini. Результаты Adobe Photoshop, Cinema 4D XL, iMovie, iTunes и Finder поданы в мин.:сек. Все системы тестировались на Mac OS X 10.5.6 с 3ГБ оперативной памяти в Mac Pro 2.66ГГц Quad Core и 6ГБ в Mac Pro 2.26ГГц 8-Core. Photoshop Suite тест – совокупность 14 задач, работающих с 50МБ файлом, память была установлена на 70% и History на минимум. Было зафиксировано время, за которое была обработана сцена в Cinema 4D XL. Compressor был использован для кодировки DV-файла продолжительностью 6 мин. 26 сек. с установленными настройками DVD: Fastest Encode 120 мин. 4:3. В iMovie был применен Aged Film Effect из Video FX меню к одноминутному ролику. Был отконвертирован в MP3 45 мин. AAC аудио файл используя iTunes High Quality настройки. Были зафиксированы Quake afps при установленном разрешении 1024 х 768, а так же установленных на максимум аудио и графических настройках. Была создана копия 1ГБ папки, а так же Zip-архив двух 1ГБ файлов, которые в последствии разархивировали в Finder.

Была протестирована timedemo в Quake 4 с разрешением 1024х768 и графическими настройками на уровне high, а так же отключенным сглаживанием; повторный тест был проведен с разрешением 1600х1200 графическими настройками на уровне Ultimate и включенным 2X сглаживанием. В Call of Duty была проиграна демка (записанная самими лаборантами) с разрешением 1024х768, отключенным сглаживанием и тенями; после этого было еще два теста с разрешением 1344х880 и 1920х1200 с включенными тенями и 4X сглаживанием. Mathematica 7 была протестирована с помощью встроенного теста MathematicaMark. С помощью Compressor был конвертирован 6 мин. 26 сек. ProRes файл в H.264 для iPod/iPhone 640×480 с настройкой QMaster для создания кластера, который бы включал максимальное число экземпляров класса на систему.

Tags: