Apple опубликовала несколько статей, призванных помочь пользователю избежать фатальных сбоев и зависаний связанных с Mac OS X 10.5.6. Все исправления предполагают удаление файлов (в большинстве своем прежде малоизвестные системные файлы).

 

Apple опубликовала несколько статей, призванных помочь пользователю избежать фатальных сбоев и зависаний связанных с Mac OS X 10.5.6. Все исправления предполагают удаление файлов (в большинстве своем прежде малоизвестные системные файлы).

Предупреждаем Configuring Installation error

При установке апдейта OS X инсталятор может останавливаться или зависать на стадии когда выскакивает сообщение «Configuring Installation…». Хорошая новость состоит в том, что эта ошибка устраняется в Mac OS X 10.5.6. Единственная проблема – Вы все же можете отловить эту ошибку при попытке установить 10.5.6, которая, собственно говоря, и фиксит данный трабл 🙂 ! Если таковая все таки появилась, то проблему можно решить открыв каталог /Library/Updates и удалив его контент.

Каким образом удаление файлов из этой папки помогает не совсем ясно (и соответствующая статья от Apple не объясняет этого), но после некоторых исследований можно, хотя бы, понять функционал данной директории.

Чаще всего, все что Вы сможете обнаружить в папке Updates – это один index.plist файл. Однако, если Вы во время использования Software Update захотите скачать и установить обновление, требующее перезагрузки (получите при этом сообщение: «Новый софт требует перезагрузки компьютера»), то при нажатии кнопки «Не сейчас» закаченные установочные пакеты временно будут храниться в папке Updates.

Файл index.plist сохраняет список апдейтов, ожидающих установки после логаута/перезагрузки. В таких случаях обновление будет так же отображаться как «Downloaded» (загруженное) в Software Update.

Исправление фатальной ошибки «голубой экран»

Apple отмечает, что, в особенности, после Software Update Вы можете наткнуться на фатальную ошибку «голубой экран» при запуске системы. В таком случае лучшим вариантом исправления будет перезагрузка с Safe Boot (удерживая Shift при запуске). Новинка, внедренная в Mac OS X 10.5.6, Safe Boot приводит к вычеркиванию «dynamic loader shared cache» в папке /var/db/dyld. Искаженный кэш в данном случае является единственной причиной  появления «голубого экрана». Перезагрузка в нормальном режиме, после безопасного, создает новую копию удаленного кэша, в результате чего ошибка больше не появляется.

Исправление фатальных ошибок в Mail

Согласно Apple, Mac OS X 10.5.6 Update «обращен к задаче, позволяющей предотвращать выход из Mail». Но вот ведь ирония судьбы, впоследствии, сами же представители Apple заявили о том, что Mail в действительности может непредвиденно отваливаться и после установки 10.5.6. Это может происходить в том случае если Mail не обновляется вместе с системой.

В таких случаях выходом служит установка Mail Update 1.0 и только в таких случаях файл обновления появится в Software Update. Если проблема остается и после установки обновления, то Apple советует посетить папку ~/Library/Mail/Bundles. Если в данной директории находятся плагины сторонних разработчиков (к примеру, OMIC и GPGMail – они могут не поддерживаться новой версией Mail), то сначала проверить наличие новых версий плагинов, а дальше (в зависимости от результатов поиска) либо удалить их, либо накатить новые версии. Эти действия скорее всего решат проблему.